• Норвегию обидели, Большунова озадачили. Изменения правил лыжного Кубка мира

    Кубок мира по лыжам, последние новости для Александра Большунова

    22.05.20 15:50

    Норвегию обидели, Большунова озадачили. Изменения правил лыжного Кубка мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международная федерация лыжных гонок обсудила проект изменений в правилах Кубка мира, которые вступят в силу со следующего сезона. 

    «Россия 24» извинилась перед лыжником Устюговым вслед за Губерниевым

    Утвержден пакет изменений, которые должен утвердить Совет ФИС. Поскольку над проектом работали самые авторитетные представители Федерации, а презентовали его генсек ФИС Сара Льюис и всем известный, благодаря активным выступлениям в СМИ, директор ФИС по организации гонок Пьер Миньере, нет никаких преград к утверждению проекта. 

    Что же предлагают Большунову и компании? Предложения весьма странные. 

    В первую очередь, ФИС озабочена тем, как бы грядущий сезон не пошел под нож полностью из-за новой волны коронавируса. Спортсмены-зимники всегда сильно беспокоятся по поводу простудных заболеваний, а уж тут особый случай. 

    Федерация создает себе подушку безопасности: предлагается проводить этапы Кубка мира только в том случае, если представители не менее 7 из 10 сборных-лидеров Кубка наций заявились на этап. Если не заявились, этап отменяется и у организаторов не может быть претензий к ФИС. 

    Понятное дело, массовые отказы предполагаются в том случае, если в стране вспышка эпидемии. 

    В иных ситуациях хоть кто-то из ведущих стран да приедет, так что не популярным среди лидеров этапам (вроде дрезденского) ничего страшного не светит. 

    Дальше – интереснее. 

    Если ФИС хотела найти пункт, ущемляющий интересы сборной Норвегии, то ей это удалось! Доминирование северян в равнинных лыжах настолько велико, что практически невозможно было выдумать реформу, которая не была бы им на руку. Даже полная отмена спринтов: Тереза Йохауг аплодирует стоя. 

    Но ФИС смогли. Предложено уменьшить максимальную национальную квоту, то есть квоту для хозяев этапа Кубка мира, с 15 лыжников до 10 плюс два дополнительных места для спортсменов моложе 23 лет. 

    Федерация лыжного спорта Норвегии уже выразила свое «фи», но, ожидаемо, стала единственной, кому не понравилось это предложение. Остальным такой квоты более чем достаточно. Тогда как норвежцы лишатся нескольких человек на склонах любимых холменколленских холмов. 

    Понятно, что ФИС хочет сбаланасировать составы, но... Разве на Кубке мира не должны выступать сильнейшие? Это же не Олимпиада, куда положено привлекать венесуэльских лыжников и ямайских бобслеистов во имя развития спорта и яркого антуража. На Олимпиаде африканский лыжник реально нужнее 13-го номера сборной Норвегии: от африканца будет умиляться весь мир. А Кубок мира-то – совсем другая история. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Большунов решил разыграть майку лидера Кубка мира

    Далее: изменение очкового зачета. Предложено включить-таки очки с командных гонок в личные зачеты! В том числе, очки за эстафеты. 

    Очень странная мера, еще больше ущемляющая интересы лыжников не из топ-сборных. Раньше швейцарец Дарио Колонья мог спокойно бороться за Кубок мира. Пусть его команда ничего не значила в мужской эстафете, на его личные победы это не влияло. 

    А теперь? Где условный Колонья возьмет партнера по командному спринту, ежели его нет? Натурализует за собственные деньги?

    Об эстафетах и говорить нечего – это совершенно отдельная дисциплина со своими правилами и абсолютным превосходством Норвегии, России плюс слегка примкнувшая Швеция. Зачем это примешивать к личным гонкам? 

    Ясно, что ФИС хочет поднять престиж эстафет, да слишком странным способом. Лучше бы сделали их больше в календаре – сейчас-то две классических за весь сезон Кубка мира, не считая двух командных спринтов. Очень важная дисциплина. 

    Зато Александру Большунову теперь пропускать командные старты никак нельзя, а свой этап эстафеты придется тащить как финиш марафона. Иначе Кубок мира сложно будет взять. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров