• Новая Мустафина из Петербурга?

    Великолепная пятерка
    Новая Мустафина из Петербурга? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает выборы лучшего петербургского спортсмена осени! У нас ведь как: вслед за бабьим летом сразу приходит морозная слякоть. В октябре атлетов из Северной столицы засосала опасная трясина. Футболисты Роберто Манчини потеряли лидерство в РФПЛ и отстали от графика его предшественника Мирчи Луческу. Волейболисты «Зенита» трижды подряд уступили конкурентам в Суперлиге. Даже российская сборная керлеров, составленная из игроков питерского «Адаманта», не смогла защитить титул чемпионов мира среди смешанных команд. В четвертьфинале их «перекидали» канадцы — 9:1. А ведь в керлинге в отличие от хоккея лучшие «кленовые листья» поедут на Олимпийские игры — 2018. Кто пытается вылечить Северную столицу от осенней депрессии?

    Илья Ковальчук, хоккей. Отмечает осень хет-триками

    Питерский след. Когда-то фанаты СКА припоминали Кови его красно-белое прошлое... Времена изменились. Последние четыре с лишним года форвард сборной России прочно ассоциируется с питерскими армейцами, с которыми летом 2017-го продлил контракт до конца текущего сезона.

    В середине октября СКА поддался общему упадку сил — прервал 20-матчевую победную серию и дважды проиграл дома в овертаймах «Сочи» и «Ак Барсу». Это не та домашняя серия, которая может понравиться всегда заполненным трибунам Ледового дворца. Притих Илья Ковальчук, одно время забивавший почти в каждом матче. Команда и Кови проснулись по очереди. Сначала СКА обыграл соседей из «Йокерита» (4:3), а затем Илья разразился хет-триком в ворота ЦСКА (5:2). Два принципиальных соперника были успокоены за три дня. Армейцы неплохо поработали. Между прочим, октябрь — самый жаркий месяц в Петербурге с точки зрения Ковальчука. Четыре из шести хет-триков в свитере СКА 34-летний форвард сделал по ходу этого месяца. Хорошо, когда кто-то согревает унылыми осенними вечерами.

    Михаил Коляда, фигурное катание. Подмигнул домашним трибунам

    Питерский след. Уроженец Северной столицы всю жизнь тренируется под руководством своей первой и единственной наставницы Валентины Чеботаревой, а год назад защитил диплом в Университете Лесгафта по теме «Особенности методики обучения многооборотным прыжкам фигуриста».

     

    Коляда — это такой ледовый Аршавин. Вечно ему чего-то не хватает, то тут сорвет прыжок, то там не добежит, и потенциал не до конца реализуется, а все-таки следить за ним — наслаждение с вечной приятной недосказанностью. Пока другие буквально прыгают выше головы, Михаил улыбается, подмигивает трибунам и, как сам говорит, «нормально кайфует» от своего выступления. Он может больше, чем показывает. На стартовом этапе Гран-при в Москве 22-летний петербуржец совершал свои привычные ошибки в прыжках, еле-еле втискивал свою экспрессивную натуру в тонкие рамки музыки Моцарта, однако взобрался на третье место. Неплохо при высокой конкуренции в мужском катании. Личная медаль Коляды на Олимпиаде-2018 будет чудом, но он именно тот, кто способен совершить чудо.

    Елена Еремина, спортивная гимнастика. Ждет возвращения Мустафиной из декрета

    Питерский след. Мама Лены, сама гимнастка, памятуя о боли от снарядов, хотела отдать дочку в утонченную художественную гимнастику, но там юную спортсменку быстро признали «слишком крепенькой». В конце концов в родном Пушкине открылся набор в группу спортивной гимнастики, и... От судьбы не уйдешь.

    16-летняя воспитанница спортшколы Пушкинского района — главное открытие чемпионата мира — 2017 в Монреале. Бронза в многоборье и серебро в брусьях на дебютном взрослом мировом первенстве. Если бы не грубая ошибка на тех самых брусьях, многоборье могло стать золотым! Школьница из Пушкина вернулась бы знаменитостью в маленький родной зал. Елена еще не Алия Мустафина, но уже готова обойти ее. «Когда Алия вернется в сборную из декрета, соревнования станут интереснее. Я буду конкурировать с ней и постараюсь завоевать право выступить на Играх-2020 в Токио»,  — уверяет Еремина. Серьезная девочка. Разрыв между российскими гимнастами и «американскими роботами» не так велик, как кажется во время Олимпиад. Немного уверенности в решающий момент — все, что нужно.

    Дмитрий Киселев, гандбол. Готов стать лидером «Зенита»

    Питерский след. 22-летний игрок петербургского «Университета-Невы» — звезда российского чемпионата, лучший бомбардир и самый ценный игрок прошлого сезона Суперлиги… но ему придется вытащить сборную России к олимпийскому золоту, чтобы интернет-поисковики перестали путать его со знаменитым тезкой-телеведущим.

    На старте сезона «Университет-Нева» не особо радует. Пятое место с двумя поражениями в шести матчах Суперлиги... Самое яркое событие — судебное дело в Кубке ЕГФ, где делегат встречи «Нева» — «Хабнарфьордюр» (Исландия) перепутал правила и назначил овертайм вместо серии семиметровых бросков. ЕГФ сейчас решает, как провести переигровку. Болельщики хотят зрелища. Спортивными судами они сыты по горло! По крайней мере главная ударная сила «Невы» Дмитрий Киселев держит марку. Он третий в списке бомбардиров Суперлиги с 43 мячами в шести матчах. Единственный из «Университета» готовился к сегодняшнему матчу сборной России против Словакии в квалификации ЧМ-2019. Когда появится гандбольный «Зенит», на базе «Невы» или нет, у Киселева отличные шансы стать новой звездой сине-бело-гоубых.

    Евгений Валиев, баскетбол. Возглавил хит-парад Единой лиги ВТБ

    Питерский след. Фамилию Валиева фан-сектор «Зенита» всегда с удовольствием скандирует перед матчами. Уроженец Мончегорска перебрался в Северную столицу вместе с другими баскетболистами подмосковного «Триумфа» летом 2014-го, когда люберецкий клуб закончил жизнь в элите российского баскетбола, а новорожденный «Зенит» занял его место.

    Есть игроки, ценность которых познается в трудные для команды времена. Валиев, например. Когда «Зенит» в огне, он незаметный герой, выполняющий полезную, но очень неброскую работу. Если броски снайперской бригады Василия Карасева не летят, счет на табло устанавливает цепкость Евгения в защите. Поражение от скромного рижского ВЭФа в «регулярке» Единой лиги ВТБ погрузило бы болельщиков сине-бело-голубых в полнейшую прострацию. Исход игры (84:83) определялся на последних секундах. В решающей атаке гостей Валиев аккуратно смахнул мяч прямо с чужой руки. Этот победный блок-шот возглавил хит-парад турнирной недели. Связка Валиева и Дрю Гордона — последняя надежда «Зенита», когда трое центровых серьезно травмированы. Евгений делает большое дело в прямом и переносном смысле.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров