• В любой непонятной ситуации бросай «трешку»

    Демонте Харпер превратился в лидера «Зенита»

    23.10.17 09:16

    В любой непонятной ситуации бросай «трешку» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» продолжает лихорадить. Уверенная домашняя победа над «Тренто» в Кубке Европы оказалась приятным эпизодом. Воскресный матч Единой лиги ВТБ против ВЭФа едва не закончился поражением команды Василия Карасева.

    Держись, Марко!

    Футбольная битва двух столиц — «Зенит» против ЦСКА — мало повлияла на заполнение трибун «Юбилейного». У баскетбольного «Зенита» своя аудитория, пусть и небольшая. С другой стороны, в перерыве матча с ВЭФом в «Юбилейном» объявляли о продаже футбольных абонементов на стадион «Санкт-Петербург». Клубные связи никуда не пропадают, но болельщикам не разорваться, когда игры идут одновременно.

    Штаб Василия Карасева предпочел бы видеть пустой скамейку травмированных, но куда там. Вчера на ней расположились трое центровых в ряд. Хоть медицинский сериал снимай о болячках современного спортсмена. Антон Пушков, Иван Лазарев и Шейн Уиттингтон колоритно смотрелись бы в главных ролях, однако они рассчитывают вернуться на паркет.

    Пропустил игру Марко Симонович, которого привыкли видеть в стартовой пятерке. У серба умер отец. Держись, Марко! Форвард уехал домой на несколько дней и, возможно, не успеет вернуться к выездной игре Кубка Европы против «Виллербана». Дмитрий Кулагин тоже, скорее всего, там не сыграет. Его представители продолжают переговоры с несколькими российскими клубами, пытаясь найти самый выгодный контракт для своего клиента. 25-летний форвард присутствовал на игре «Зенита» с «Тренто», так что сине-бело-голубыми он интересуется. Как стало известно «Спорту День за Днем», информация о четком желании самого Дмитрия играть за «Локомотив-Кубань» не вполне правдива, хотя финансовые возможности южан, безусловно, велики.

    Харпер попал вовремя

    Если вы петербургский болельщик и пропустили игру «Зенита» с ВЭФом, то лучше смотрите концовку в повторе. Игра сине-бело-голубых в середине матча может ввергнуть в депрессию. Василий Карасев варьировал разыгрывающих чаще, чем иные команды за сезон. Николас Лапровиттола за отведенное ему время сделал несколько красивых скидок из-под кольца, но тренера не порадовал и плотно сел на лавку. Личности в игре аргентинца по-прежнему слишком много. Дыры в составе «Зенита» приходилось затыкать самыми невообразимыми сочетаниями, вносившими жуткую неразбериху. Был, например, отрезок, когда Артем Вихров бросал трехочковые. Без успеха, как нетрудно догадаться. Защита «Зенита» просто пропала после стартового рывка. Топовая команда наказала бы хозяев сотней очков, но молодой ВЭФ пока не настолько хорош. Тем не менее рижане захватили лидерство в середине второй четверти и не отдавали его до концовки матча.

     

    А дальше сработал принцип «если долго мучиться — что-нибудь получится». «Зенит» почти проиграл матч защитой, и ею же его спас. Евгений Валиев уперся в защите один против всех, а разыгрывать в концовке матча вышел Демонте Харпер — новоявленный лидер питерской команды. За минуту с небольшим до конца матча он остановился на трехочковой дуге, постучал мячом… и сделал то, что делает игрок «Зенита» в любой непонятной ситуации. Бросил «трешку». Точное попадание Ди решило исход игры — 84:83 за 1.11 до финальной сирены. В последних атаках игроки «Зенита» ничего не забросили, но зато отбились с помощью Валиева.

    Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Нам надо ночь простоять да день продержаться

    — Повторяю свои прежние слова. Самое главное, что мы выиграли. Нам сейчас надо ночь простоять да день продержаться. Качество баскетбола оставляет желать много лучшего, но мы лишены многих позиций. Под кольцом нет подстраховки. Постоянно проигрываем в росте. В нападении сложно исполнять комбинации. Единственное, что нам остается, это быстрый переход, агрессивная защита и трехочковые броски. С Лапровиттолой все по-прежнему. Он снова играет сам с собой и, кроме того, не помогает в защите на периметре. Новости по травмированным? Лазарев ориентировочно вернется через месяц. Информация по Уиттингтону постоянно меняется. Как я понимаю, лучше ему не становится.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 84:83 (19:16, 22:26, 22:29, 21:12)

    22 октября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 3243 зрителя (6381).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров