• Новые лица на капитанском мостике

    Италия

    21.08.09 16:06

    Новые лица на капитанском мостике - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Предстоящий сезон в серии А будет, пожалуй, одним из самых интересных за последние годы. На каждом участке турнирной таблицы будут вестись бои разной степени напряженности и массовости.

    За чемпионство бороться будут две команды — «Интер» и «Ювентус». Если год или два назад специалисты отдавали предпочтение «нерадзурри», то на этот раз все иначе. Команда Жозе Моуринью лишилась главной звезды — Златана Ибрагимовича, а вот «Старая синьора» приобрела несколько весьма интересных игроков. «Фиорентина», «Милан», «Дженоа» и «Наполи» должны устроить бескомпромиссную борьбу за две путевки в Лигу чемпионов. «Фиорентина» почти полностью сохранила свой состав, «Дженоа» укрепилась, «Наполи» в каждую линию купил по футболисту, имеющему все возможности стать яркими фигурами чемпионата.

    Очень интересно будет понаблюдать за сразу несколькими начинающими тренерами. Чиро Ферраре и Леонардо предстоит столкнуться с очень сложной задачей. Первый встал у руля «Ювентуса», второй — «Милана». Хочется верить, что оба доработают до конца сезона. Мешать им будут зубры тренерского цеха — Жозе Моуринью, успевший перед стартом сезона сцепиться с главным тренером сборной Италии Марчелло Липпи, Лучано Спаллетти и Чезаре Пранделли.

    «Интер»

    Бессменный чемпион Италии четырех последних сезонов этим летом потерял одного из главных творцов побед. Шведский нападающий Златан Ибрагимович все-таки покинул «Интер» и перешел в «Барселону». «Нерадзурри» получили за него приличную сумму и Самуэля Это’О. Именно камерунскому форварду вместе с пришедшим из «Дженоа» Диего Милито и предстоит заменить Ибрагимовича. Если у них это получится, то шансов у «Интера» на очередное «скудетто» предостаточно. Не будем забывать и о приличном укреплении линии обороны — из «Баварии» в Милан переехал игрок сборной Бразилии Лусио. В этой связи на массовый исход из стана «нерадзурри» вообще не стоит обращать внимание. Нет больше в команде Луиша Фигу, закончившего карьеру, Эрнана Креспо, Хулио Круса, Максвелла и Оливье Дакура.

    Главный тренер: Жозе Моуринью

    Стадион: «Джузеппе Меацца» (82 955)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 1-е место

    «Ювентус»

    Из потерь туринцев стоит отметить Павла Недведа, закончившего карьеру. Что касается приобретений, «Старая синьора» подписала контракты с защитником сборной Италии Фабио Каннаваро и полузащитниками сборной Бразилии Фелипе Мело и Диего. Единственный вопрос, это состоятельность Чиро Феррары как тренера... Для бывшего футболиста «Наполи» и «Ювентуса» опыт самостоятельной тренерской карьеры на таком уровне — первый.

     

    Главный тренер: Чиро Феррара

    Стадион: «Стадио Олимпико» (27 994)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 2-е место

    «Милан»

    К главной проблеме последних сезонов — обилию возрастных игроков — прибавились серьезные кадровые потери. «Россонери» покинул Кака, в последние годы определявший игру команды. Нет в «Милане» легенды итальянского футбола 41-летнего Паоло Мальдини, вернулся в «Лос-Анджелес Гэлэкси» Дэвид Бекхэм. Укрепились миланцы защитником сборной США Огучи Оньеву, голландским форвардом Клаас-Ян Хунтелааром и вратарем Флавио Ромой. Замену Кака «Милан» найти не смог — цены на игроков после мадридского нашествия взлетели до небес, а Сильвио Берлускони тратиться не захотел. Более того, президент клуба уже заявил, что трансферная кампания завершена, и обходиться Леонардо придется силами тех футболистов, что есть. Неясно пока, как проявит себя новый главный тренер «Милана» Леонардо. До этого бразилец работал спортивным директором клуба.

    Главный тренер: Леонардо

    Стадион: «Джузеппе Меацца» (82 955)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 4-е место

    «Фиорентина»

    Этим летом «Фиорентина» — один из самых спокойных игроков на трансферном рынке. Команда Чезаре Пранделли почти никого не потеряла. Единственной потерей стал Фелипе Мело, который хоть и был одним из лидеров в прошлом сезоне, из-за своего буйного нрава пропустил 9 матчей. Из приобретений стоит отметить двух полузащитников «Ювентуса» Марко Маркьонни и Кристиано Дзанетти. В связи с серьезным ослаблением главных конкурентов — «Милана» и «Дженоа» — у флорентийцев есть реальный шанс стать призерами чемпионата. Кстати, спортивный директор клуба Панталео Корвино обещал укрепить линию обороны, которая на данный момент является слабейшей в команде.

    Главный тренер: Чезаре Пранделли

    Стадион: «Артемио Франки» (47 282)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 3-е место

    «Дженоа»

    В прошлом сезоне «Дженоа» стала одним из сюрпризов, и ее пятое место стоит попадания в тройку сильнейших. К сожалению для поклонников команды, лето для генуэзцев стало, по сути, кошмарным. Из команды ушли лидеры— Диего Милито и Тьягу Мотта в «Интер» и Маттео Феррари в «Бешикташ». Несмотря на то, что на их место были куплены игроки серьезного уровня — нападающие Родриго Паласио и Серджо Флоккари и защитники Эмилиано Моретти и Доменико Кришито, «Дженоа» придется крайне тяжело не только сделать шаг вперед, но и остаться на прежнем уровне. Единственное утешение — у руля команды остался синьор Гасперини.

    Главный тренер: Джан-Пьеро Гасперини

    Стадион: «Луиджи Феррарис» (36 603)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 5-е место

    «Рома»

    Единственный интересный игрок, которым укрепились римляне этим летом, — Стефано Губерти, на которого также претендовала «Фиорентина». С потерями хуже: ушел из команды Кристиан Пануччи, «Ливерпуль» заманил к себе Альберто Аквилани. Многолетний лидер и капитан «Ромы» Франческо Тотти подписал новый контракт, но моложе от этого не стал, да и подверженность травмам, которая проявилась в прошлом году, обещает крайне непростой сезон как для него, так и для всей команды. У «Ромы» есть в запасе десять дней. Если за это время римляне никого не купят, им придется несладко.

    Главный тренер: Лучано Спаллетти

    Стадион: «Стадио Олимпико» (72 698)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 10-е место

    «Удинезе»

    Этим летом «Удинезе» понес серьезную кадровую потерю — в «Наполи» к бывшему главному тренеру сборной Италии Роберто Донадони ушел Фабио Квальярелла. Для Паскуале Марино, привыкшего играть в три нападающих, уход одного из ключевых игроков передней линии мог бы быть фатальным. Впрочем, «Удинезе» провел неплохую закупочную кампанию. В команду пришли Фабиан Ореллана — один из ключевых игроков сборной Чили последнего времени, а также Леандро Карузо, отличавшийся в Аргентине неплохой результативностью. Марино лишь остается вписать этих футболистов в игру своей команды. Тренер «Удинезе» стал опытнее, и провала в середине сезона у «зеброчек» уже не будет.

    Главный тренер: Паскуале Марино

    Стадион: «Фриули» (30 900)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 7-е место

    «Палермо»

    Восьмое место «Палермо» по итогам прошлого сезона было признано руководством клуба удачным. Достижение было отмечено и владельцами «Лацио», которые пригласили в команду тренера сицилийцев Давиде Баллардини. Заменить его призван Вальтер Дзенга. Легендарный вратарь «скуадры адзурры» уже заявил, что планирует в этом сезоне бороться за самые высокие места. Если учесть, что состав команды остался, по сути, прежним, сие вряд ли возможно.

    Главный тренер: Вальтер Дзенга

    Стадион: «Ренцо Барбера» (37 022)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 9-е место

    «Кальяри»

    Прошлый сезон для «Кальяри» сложился очень удачно, и, судя по всему, команда сдавать свои позиции не собирается. Тем более в команду пришли лучший бомбардир португальского «Насьонала» Нене и полузащитник «Торино» Симоне Бароне. Потерь при этом у «Кальяри» практически нет, да и Массимилиано Аллегри остался на своем посту. Единственное, что может изменить итоговую расстановку команд, — более удачное выступление тех, кто занял место ниже «Кальяри» по итогам прошлого.

    Главный тренер: Массимилиано Аллегри

    Стадион: «Сант’Элиа» (23 486)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 11-е место

    «Лацио»

    Римлян ждут очень тяжелые времена. Связаны они с тем, что со дня на день команду покинут сразу три важных игрока — Горан Пандев, Кристиан Ледесма и Лоренцо Де Сильвестри. Вся троица не была включена в заявку «Лацио» на Лигу Европы, что говорит о том, что они выставлены на продажу. В настоящий момент замены ключевым исполнителям не найдены. Из удач трансферной кампании можно назвать выкуп прав на нападающего Мауро Сарате и приобретение Матузалема. «Лацио» продал в «Гамбург» Давида Розегнала. Руководить командой в предстоящем сезоне будет Давиде Баллардини, уже завоевавший с римлянами Суперкубок Италии.

    Главный тренер: Давиде Баллардини

    Стадион: «Стадио Олимпико» (72 698)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 8-е место

    «Аталанта»

    «Аталанта» — одна из тех команд, что ждет последней недели для укрепления состава. Пока в плюсе у Матриччани — аренда Роберта Аквафрески. В минусе же — нападающий Серджо Флоккари и полузащитник Лука Чигарини. Это серьезные потери для «Аталанты». Если команде не удастся что-нибудь предпринять в последние дни, команде предстоит бултыхаться к нижней части турнирной таблицы.

    Главный тренер: Габриэле Матриччани

    Стадион: «Атлети Адзурри д’Италиа» (24 758)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 14-е место

    «Наполи»

    Прошлый сезон команда полностью провалила, и выручать ее был вызван Роберто Донадони, руководивший на последнем чемпионате Европы сборной Италии. Под бывшего игрока «Милана» руководство «Наполи» выделило серьезные деньги, на которые были приобретены игроки высочайшего класса (хотя, конечно, все относительно). Усилены были все линии, особенно атаки. Цвета «Наполи» будут защищать Фабио Квальярелла, бывший форвард венского «Рапида» и сборной Австрии Эрнст Хоффер (в прошлом сезоне забил 27 мячей в чемпионате Австрии), игрок молодежной сборной Италии Лука Чигарини и некогда третий вратарь итальянской сборной Морган Де Санктис.

    Главный тренер: Роберто Донадони

    Стадион: «Сан Паоло» (60 240)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 6-е место

    «Сампдория»

    Летняя кампания «Сампдории» оставила двойственное впечатление. Команду покинули один из лучших бомбардиров команды Дженнаро Дельвеккио и надежный защитник Уго Кампаньяро, а на замену им были приобретены сразу трое полузащитников, в частности Тиссоне из «Удинезе» и Семиоли из «Фиорентины». Дегради планирует полностью перестроить игру «Сампдории» в нападении, то ли генуэзцам никак не удается купить нападающих, а без них рассчитывать на что-то серьезное вряд ли возможно.

    Главный тренер: Джузеппе Дегради

    Стадион: «Луиджи Феррарис» (36 603)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 13-е место

    «Сиена»

    Предстоящий сезон для «Сиены» будет очень тяжелым. Из-за финансовых проблем летом был продан целый ряд очень важных для команды игроков — Хуссин Харджа, Камило Зунига, Даниэле Галлоппа и Марио Фрик. Руководство клуба попыталось их заменить, но пока это усиление не кажется столь серьезным. Игра «Сиены» будет строиться в основном через одного из новичков — Микеле Паолуччи.

    Главный тренер: Марко Джампаоло

    Стадион: «Артемио Франки» (15 373)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 16-е место

    «Катания»

    В новый сезон «Катания» входит с новый главным тренером. Джанлуке Атцори предстоит вести команду вперед, подальше от зоны вылета. Если судить по тем игрокам, что усилили сицилийцев — Джузеппе Беллуши, Дженнаро Дельвеккио, Пабло Барриентос и Мариано Андухар, то это более чем возможно. Многое будет зависеть от самого Атцори, для которого сезон станет первым в серии А.

    Главный тренер: Джанлука Атцори

    Стадион: «Анджело Массимино» (23 420)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 12-е место

    «Кьево»

    Большую часть прошлого сезона «Кьево» боролся за выживание, и лишь на финишной прямой команда смогла уйти из зоны вылета. Команду-то никто из основных футболистов не покинул, но и усиления особого нет. Несколько игроков из серии В вряд ли готовы к тому, чтобы решать серьезны задачи в элите.

    Главный тренер: Доменико Ди Карло

    Стадион: «Маркантонио Бентегоди» (39 210)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 19-е место

    «Болонья»

    Обещанных денег от инвесторов в клубе не видят уже второй сезон, а это самым серьезным образом сказывается на амбициях клуба. В этом году они простираются не дальше сохранения прописки в серии А. Команда взяла в аренду нескольких опытных игроков и постаралась сохранить «основу» прошлого сезона.

    Главный тренер: Джузеппе Пападопуло

    Стадион: «Ренато Далл’Ара» (38 279)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 18-е место

    «Бари»

    Победитель серии В укрепился игроками, ушедшими в связи с усилением конкуренции из «Дженоа». Теперь им предстоит вести борьбу за выживание. И как это традиционно бывает с командами с юга Италии, в первый сезон они эту задачу выполняют.

    Главный тренер: Джампьеро Вентура

    Стадион: «Сан Никола» (58 300)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 15-е место

    «Парма»

    «Парма» имеет все шансы, чтобы остаться в серии А на следующий сезон. Грамотная селекция и богатый опыт должны положительно сказаться на выполнении этой задачи. Немного, правда, смущает уход сразу трех игроков, которые год назад определяли рисунок игры пармезанцев.

    Главный тренер: Франческо Гвидолин

    Стадион: «Эннио Тардини» (27 906)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 17-е место

    «Ливорно»

    Похоже, «Ливорно» обречен вернуться в серию В. Руководству клуба хватило денег лишь на то, чтобы взять в аренду нескольких игроков из команд серии А, да и то не самых опытных. С таким подбором футболистов рассчитывать на что-то большее, чем борьба за выживание, не приходится.

    Главный тренер: Леонардо Акори

    Стадион: «Армандо Пикки» (18 200)



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров