• Новый Головин появился в «Уфе»

    Премьер-лига. 1-й тур. Питерцы

    01.08.18 22:38

    Новый Головин появился в «Уфе» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» и в новом сезоне продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. В этом обзоре — о первом туре РПЛ.

    Дайте Облякову нападающего!

    Когда Иван Обляков блеснул на мемориале Гранаткина — 2016, его начали сравнивать с Андреем Аршавиным. Не только за счет богатого технического арсенала и петербургского происхождения, но и благодаря редкостному таланту. Следуя трендам, в этом сезоне об Облякове нужно говорить уже не как о новом Аршавине, а как о втором Александре Головине.

    Обляков окончательно обжился не только в стартовом составе «Уфы», но и в центре полузащиты. Матч с «Локомотивом» (0:0) доказал, что Иван готов стать если не главной звездой башкирской команды, то хотя бы следующим кандидатом на перепродажу в более статусный по российским меркам клуб.

    По первым впечатлениям, новый главный тренер уфимцев Сергей Томаров именно в Облякове видит дирижера атак. Точнее воспитанника СШОР «Зенит» в матче с действующим чемпионом у «Уфы» отдавали передачи только защитники. Кроме того, хавбек теперь отвечает за подачу угловых, что тоже может помочь ему улучшить статистику. Только вот при ощутимом прогрессе диспетчера, в «Уфе» очевиден недостаток наконечника атак. Не скрывает этого и Томаров.

    — Мы ищем нападающего, может быть даже нападающих. Игра с «Локомотивом» — вторая подряд, когда мы не можем забить. До этого был матч с «Домжале» (0:0). Это не может нас радовать. Есть моменты, есть подходы к воротам, но подводит реализация. Надеюсь, в ближайшее время нападающий у нас появится. Есть большой список футболистов, которых мы рассматриваем как потенциальных новичков. Мы хотим точечно усилиться, — отметил Томаров на пресс-конференции после матча с «Локомотивом».

    Глядишь, покупка забивного форварда и Облякову поможет раскрываться по-новому и продолжать прогрессировать. Может, там и действительно недалеко до повторения пути Головина. Как показывает практика, уехать в крупный европейский клуб можно прямо из «Уфы», минуя «Зенит», «Спартак» и «Краснодар».

    Нигериец против чемпиона мира

    За обводками и подачами уфимского петербуржца Брайн Идову смотрел со скамейки запасных. Его дебют за «Локомотив» отложен как минимум до второго тура. Правда, пока защитник сборной Нигерии обживался в Москве, его амбиции в составе действующего чемпиона России резко сокращаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер «железнодорожников» Юрий Семин не стал скрывать, что в первую очередь видит Идову в центре обороны. Однако теперь к добротной паре Чорлука — Кверквелия добавился еще и Бенедикт Хеведес. Учитывая, что чемпион мира — 2014 на победном турнире в Бразилии играл левого защитника — Идову определенно придется ужаться. Правда, у Брайна хорошие шансы сыграть в предстоящем матче со «Спартаком». Хеведес к субботе не факт, что доберется до Москвы.

    — Я не знаю, когда приедет Хеведес, — не стал скрывать Семин. — Когда он приедет, будем думать, как ему готовиться к матчам.

    Так что у Идову есть куча стимулов засучить рукава. Для человека, на чемпионате мира остановившего Лионеля Месси, вытеснить из состава Хеведеса или Мацея Рыбуса — задача посильная.

    Дебют в РПЛ вместо чемпионата Чехии

    Год назад главную звезду «Волгаря» Алексея Сутормина сватали в «Ростов», «Зенит» и чешскую «Викторию». Ближе всего к истине был интерес ростовчан, но победитель пока последнего в истории Кубка Содружества предпочел полгода отыграть в Астрахани, а потом уйти на повышение в Оренбург. Постепенность подхода привела выпускника Академии «Зенита» к дебюту в РФПЛ.

    — Было приятно играть на такой арене при таком ажиотаже. Старались не ударить в грязь лицом, надежно сыграть в обороне и оказать сопротивление «Спартаку». К сожалению, пропустили нелепый гол в начале игры, а потом создали не так много моментов у ворот соперника. Отсюда такой результат. Но теперь надо двигаться дальше и прибавлять во многих компонентах, — поделился 24-летний футболист эмоциями после поражения от «Спартака» (0:1).

    Теперь после полученных эмоций и впечатлений от «Открытие Арены» Сутормину нужно сосредоточиться. От одного из лучших бомбардиров прошлого сезона ФНЛ болельщики явно ждут не только послематчевые комментарии.

    Второй шанс начат с травмы

    «Крылья Советов» — второй шанс Максима Канунникова реанимировать карьеру. Попытка в «СКА-Хабаровске» может считаться безуспешной, и вот воспитанник Сергея Романова решил испытать удачу в Самаре, где в течение трех лет метят в еврокубки. Игру с ЦСКА (0:0), кстати, по антуражу сравнили именно с главными клубными турнирами континента. Все же без малого 40 тысяч зрителей на стадионе. Канунников сполна оценить всю прелесть окружения матча не сумел — получил травму.

    — Заменили меня в перерыве из-за повреждения. О характере пока не могу рассуждать. Нужно лед держать, еще есть болевые ощущения. На неделе, видимо, сделаю УЗИ, и там видно будет, — сказал нападающий после ничьей с ЦСКА.

    Выбывать надолго Канунникову нельзя. 21-летний Александр Соболев не по годам напорист, а 35-летний Сергей Корниленко способен выползать на одном лишь опыте. Так что дольше двух-трех дней со льдом на колене Максиму лучше не ходить.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров