Во втором туре РПЛ подряд тема судейства стала центральной в матче «Спартака». В первом туре арбитр Василий Казарцев принял пять спорных решений в пользу махачкалинского «Динамо» (0:1). Поднялась буря обсуждений, хотя ЭСК РФС поддержала арбитра.
Теперь же самым обсуждаемым судьей стал Сергей Карасев. После матча «Спартак» – «Балтика» (0:1) вопросы к арбитру есть у обеих сторон. Обсуждаются три момента:
-
Красная карточка форварду «Спартака» Антону Заболотному на 11-й минуте;
-
Незасчитанный гол нападающего «Балтики» Брайана Хиля в конце первого тайма;
-
Удаление вингера «Спартака» Маркиньоса.
Что на этот счет думают эксперты и бывшие судьи? Рассказывает «Спорт День за Днем».
Удаление Заболотного – мнения разделились
Нападающий Антон Заболотный схватил второе удаление в карьере. Предыдущее он заработал тоже в матче с участием «Спартака» в 2021 году, только тогда Заболотный играл за ЦСКА.
Роковой для «Спартака» эпизод случился в начале матча, когда Заболотный нарушил правила на Мингияне Бевееве. Антон не дотянулся до мяча и ударил сопернику шипами по ноге.
Сначала Карасев не показал Заболотному даже желтую карточку. После запроса видеассистентов Виталия Мешкова и Веры Опейниковой Сергей посмотрел повтор и удалил Заболотного. Свое решение Карасев объяснил тем, что Антон совершил серьезное нарушение правил, попав в ногу шипами.
Судейскую бригаду поддержал бывший судья Анатолий Синяев, автор Телеграм-канала «Алё, реф»:
«Согласен с ВАР Мешковым и итоговым решением Карасева. В мяч не сыграл, попал шипами, очень высоко, с продавливанием, нога опорная у соперника. Еще и шипами проехал от бедра до икроножной», – написал Синяев.
Впрочем, не все согласны с решением Карасева. Бывший судья РПЛ Игорь Федотов считает, что Карасеву стоило ограничиться желтой карточкой. Федотов обосновывает свое мнение тем, что «в момент контакта нога Заболотного была согнута и не было додавливания, нога шла вскользь».
Как бы то ни было, решение Карасева оказалось ключевым. «Балтика» забрала мяч под свой контроль и заставила «Спартак» играть в непривычном стиле – вторым номером.
Почему не засчитали гол «Балтики»?
«Балтика» могла повести в счете еще до перерыва. В компенсированное время калининградцы затолкали мяч в сетку ворот, а Брайан Хиль праздновал забитый мяч.
Момент был сложный. В гуще игроков не было видно мяч, а на нем оказывались сразу несколько футболистов. В какой-то момент на нем оказался Александр Максименко, но соперник выбил мяч из-под руки вратаря.
Игорь Федотов, который обычно критически разбирает работу своих коллег, Карасева поддержал:
«Правильное решение принимает Карасёв и отменяет гол в ворота команды Спартак. Так как вратарь контролировал мяч», – написал Федотов в своем Телеграм-канале.
Впрочем, футболисты и болельщики «Балтики» недолго переживали по поводу этого момента. Сразу же после перерыва красивым дальним ударом забил 21-летний полузащитник Владислав Саусь, воспитанник «Зенита».
Удаление Маркиньоса могло быть ошибочным. Но правила не позволяют исправлять такие моменты
На 58-й минуте Маркиньос сфолил на убегавшем Саусе и получил вторую желтую карточку. В данном эпизоде претензий к Карасеву у его коллег нет, ведь Маркиньос срывал перспективную контратаку и заслуживал «горчичник».
Однако есть вопросы к лайнсмену. По кадру из трансляции у некоторых сложилось ощущение, что перед фолом Саусь находился в офсайде.

Проблема в том, что правила не позволили Мешкову и Опейниковой вмешаться в эпизод. Вторая желтая карточка не является поводом для консультаций с VAR (хотя это правило могут пересмотреть).
Впрочем, и обвинять судейскую бригаду неправильно. Приведенный в трансляции ракурс не позволяет расценить, был ли Саусь в офсайде или нет. Нужен совсем другой кадр.
В любом случае, в этом эпизоде надежды «Спартака» на очки рухнули окончательно. Вдевятером «красно-белые» пропустили еще два гола – от Чинонсо Оффора и Николая Титкова.
А ЭСК РФС придется снова разбирать матч «Спартака».
РПЛ. 2-й тур
«Спартак» – «Балтика» – 3:0
Голы: Саусь, 49; Оффор, 79; Титков, 85
Удаления: Заболотный, 11 («Спартак», красная карточка); Маркиньос, 58 («Спартак», две желтые карточки)
Фото: Кадры из трансляции «Матч Премьер»