• Новый тренер не поможет этому «Спартаку», проигрывающему даже ЦСКА

    В чем причины очередной неудачи красно-белых

    20.09.21 22:15

    Новый тренер не поможет этому «Спартаку», проигрывающему даже ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» проиграл ЦСКА в матче 8-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги. Это четвертая неудача красно-белых в новом сезоне. Команда занимает 9-е место, отставая от первого уже на 10 очков. Армейцы – седьмые в 7 очках от лидирующего «Зенита».

    Болельщики снова увидели преобразованный «Спартак». Вместо того, чтобы спустя четыре месяца работы с командой окончательно стабилизировать состав и игру, Руй Витория мечется из стороны в сторону и не знает, что делать. Безусловно, он в определенной степени стал заложником глупой цепочки событий.

    Сначала был Евро-2020, оставивший команду без основных игроков на время предсезонной подготовки. Затем начались внутриклубные войны, в результате которых с давшего течь корабля сбежал спортивный директор Дмитрий Попов. Проваливший, к слову, работу на трансферном рынке. Лишь одно подписание уже по ходу сезона, когда состоялся вылет из Лиги чемпионов. Не обошлось без травм и дисквалификаций.

    В итоге на главное дерби страны, самый важный и принципиальный матч для болельщиков, красно-белые вышли сразу с двумя дебютантами в основе. Ни Максимилиано Кофрие, ни Руслан Литвинов ранее с первых минут за «Спартак» не играли, только выходили на замены.

    Руслан Литвинов

    Кофрие заменил в обороне Николая Рассказова, которого Витория вынужденно использовал во всех матчах на старте сезона. Хотя для всех было очевидно, что россиянин не соответствует уровню амбиций клуба. Литвинов занял место в опорной зоне, где из-за проблем со здоровьем не могли сыграть ни Роман Зобнин, ни Йоррит Хендрикс. Интересно, существует ли в природе Ванга, которая летом предвидела выход пары опорников Литвинов (20 лет) – Умяров (21 год) на дерби с ЦСКА?

    Во многом именно недостаток опыта в центре поля и не позволял красно-белым преобразовать неплохой атакующий потенциал во что-то большее. Эсекьель Понсе, Джордан Ларссон и Квинси Промес неплохо прессинговали футболистов ЦСКА, создавали переходные фазы, когда можно на скорости что-то создать.

    Спартак в матче с ЦСКА

     

    Дело в том, что армейцы позволяли сопернику чувствовать себя более-менее уверенно. Слишком низко садились подопечные, отдавая красно-белым пространство. При наличии на поле условного Фернандо, быть бы проблемам у красно-синих. Но все передачи последователей бразильца вперед шли без обострения. В финальную треть, но в ноги, когда партнер спиной к чужим воротам или где-то на фланге.

    Именно по этой причине «Спартак» на протяжении всего сезона под руководством Витории совершает большое количество неподготовленных ударов. Потому что придумать что-то креативное некому. За что должно прозвучать очередное «спасибо» Попову, не усилившему команду летом.

    При всех проблемах «Спартака», вылетевшего из Лиги чемпионов, проигравшего «Легии» дома в Лиге Европы, забивающего в РПЛ больше только «Урала», не покидало ощущение, что ЦСКА производит еще более удручающее впечатление. Если красно-белые пытались хоть что-то сделать, то красно-синие существовали лишь за счет скорости Чидеры Эджуке и периодических обостряющих передач Алана Дзагоева.

    Чидера Эджуке

    Армейцы были статистами на поле. При такой игре, а точнее, ее отсутствии, более классный соперник камня на камне не оставил бы от команды Алексея Березуцкого. Но хозяева «ВЭБ Арены» мучились сами и мучили «Спартак», не позволяя тому нанести тот самый решающий удар. Хотя Понсе на первой же минуте после перерыва обязан был забивать. Как аргентинец умудрился не попасть в пустой угол из пределов штрафной – абсолютно непонятно. Игорь Акинфеев, в очередной раз не очень уверенно отбивший мяч после дальнего удара, лежал на газоне и провожал мяч взглядом в свои ворота. Но Понсе не забил.

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин в какой-то момент устал смотреть на мучения футболистов и уткнулся в смартфон. Возможно, вычеркивая из расширенного состава национальной команды кого-то из ранее вызванных футболистов. Например, Антона Заболотного, отметившегося к середине второго тайма только грубым фолом на Понсе.

    На 76-й минуте «Спартак» забил. Зелимхан Бакаев, только что вышедший на замену, не побоялся пойти в обводку у чужой штрафной и вывел на ударную позицию Промеса. Однако голландец оказался в положении вне игры.

    Максимилиано Кофрие и Чидера Эджуке

    Красно-белые давили, а забили армейцы. Кофрие, блокируя удар, выложил мяч на ногу Заболотному, который расстрелял Александра Максименко. Карпин в этот момент должен был открыть телефон и снова вписать фамилию форварда ЦСКА в состав на матчи сборной. Нападающий может играть как угодно, но, если он забивает победный гол, большинство претензий можно отмести. Даже удаление на 91-й минуте.

    Все проблемы «Спартака» от недостатка глубины состава. Витория не от хорошей жизни вынужден держать на поле абсолютно не готового физически Виктора Мозеса. Фланговый игрок при схеме в три центральных защитника просто не имеет права ходить пешком, еле передвигаясь по полю. Это не дворовый футбол, где можно играть только за счет техники. Должны сидеть на скамейке запасных Ларссон и Промес, делающие все невпопад и губящие отличные моменты. Пример Литвинова, уверенно проведшего дерби, показывает, что в сложившейся ситуации вера в собственную молодежь – не такой уж и шаг отчаяния.

    Матч против ЦСКА, возможно, стал последним для Витории. В «Спартаке» умеют рубить с плеча. Не всегда понимая, что подобная встряска порой не имеет никакого значения. Неужели при любом исполняющем обязанности (поговаривают о Евгении Бушманове) физически неготовые футболисты или те, кто не обладают навыками «дирижеров», вдруг начнут показывать качественно иной футбол? Красно-белые не были слабее в дерби, ЦСКА повезло, они нанесли всего один удар в створ ворот. Но гости проиграли. Проиграли не в понедельник, а еще летом, когда Попов и Ко преступно долго шерстили трансферный рынок. Евро-2020 оправданием считаться не может.

    Руй Витория-2

    «Спартак» снова начинает жить будущим, потому что настоящее в непроглядной пелене. Однако это не означает, что надо ждать зимы, чтобы в декабре назначать нового спортивного директора. Работать надо уже сейчас, чтобы с открытием зимнего трансферного окна сразу подписать нужных футболистов и начать их наигрывать в состав на тренировках. Иначе порвать замкнутый круг не удастся.

    РПЛ. 8-й тур

    ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:0

    Гол: Заболотный, 81

    Удаление: Заболотный, 90+1 (второе предупреждение)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров