• Очередной конфликт в ВФЛА. Федерация подставляет себя и российских легкоатлетов

    Заявление врача футбольной сборной России многих повергло в шок
    Очередной конфликт в ВФЛА. Федерация подставляет себя и российских легкоатлетов - фото

    Фото: Федерация легкой атлетики Москвы

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) обнаружено удивительное свойство провоцировать скандалы даже в условиях, казалось бы, абсолютного штиля. Вот сейчас ни турниров, ни событий. Легкая атлетика во всем мире на паузе. И тем не менее.

    Заседание и последствия

    24 апреля прошло первое заседание антидопингового комитета ВФЛА. Учитывая то положение, в которое угодила отечественная королева спорта, этот комитет сегодня едва ли не важнейший во всей обновленной федерации. А возглавил его врач футбольной сборной России Эдуард Безуглов, известный специалист в области спортивной медицины.

    Заседание прошло и не осталось незамеченным. Глава ВФЛА Евгений Юрченко на официальном сайте организации тепло поблагодарил всех сотрудников антидопингового комитета, отметил его значимость и заверил: «Все рекомендации будут проработаны с точки зрения юридических аспектов, рассмотрены президиумом федерации, затем планомерно и последовательно воплощены в жизнь».

    Казалось бы, все идет прекрасно. Даже часто конфликтующий со спортивными руководителями России глава РУСАДА Юрий Ганус на удивление доволен: «Мы работаем с ВФЛА, федерация и ее новое руководство настроены на плодотворную работу в области антидопинга».

    Все верно, ведь раньше или позже, вновь начнется борьба за возвращение статуса ВФЛА в мире, за права наших легкоатлетов. У федерации новый исполком и вроде бы, пока не видно никаких проблем.

    Или все же…

    Доктор Безуглов выступил публично

    Эдуард Безуглов не где-нибудь, а в аккаунте ВФЛА в инстаграме поначалу предельно корректен и даже благодарен: «Очень рад, что Евгений Валерьевич (Юрченко) нашел время и лично прокомментировал создание и первое заседание антидопингового комитета ВФЛА. Это говорит о большой значимости, которую президент федерации придает этому направлению. Очень хочется верить, что все рекомендации антидопингового комитета будут осуществлены в самое ближайшее время с подробным отчетом о проделанной работе».

    А затем доктор вскрывает ситуацию, предельно ее обостряя и вынося на всеобщее обозрение: «Вызывает только удивление, что президент лично запретил публикацию о рекомендациях, которые антидопинговый комитет вынес для обсуждения президиумом. На мой взгляд, эти рекомендации корректные, быстро выполнимые и способствующие искоренению многих негативных явлений. Мне как главе комитета важно открытое, честное и корректное обсуждение».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Молчание не всегда золото

    Никакого ответа со стороны главы ВФЛА Евгения Юрченко пока что не последовало. Вообще, это заявление доктора Безуглова, похоже, многих повергло в шок. Никаких комментариев заинтересованных официальных лиц! В антидопинговом комитете ВФЛА столичные профессора медицины, совершенно независимые ни от какого спортивного руководства, знаменитый барьерист Сергей Шубенков, никогда не лезший в карман за словом.

    Отмалчиваются все. Причем этот случай совсем не тот, когда молчание – золото.

    Ну, во-первых, возникший разлад мешает нормальной работе. Евгений Юрченко, вероятно, должен столь же публично (раз уже вопрос вынесен на публичное обсуждение) объяснить мотивы своих запретов или опровергнуть их наличие.

    А во-вторых, вся эта ситуация, будьте уверены, обретет мировую огласку. Ею заинтересуются и скучающее от вынужденного безделья ВАДА, и ИААФ, и МОК. Ведь наша многострадальная (во многом, по собственной вине прежнего состава ВФЛА) легкая атлетика в фокусе всеобщего внимания. И вновь неизбежно начнутся разговоры о том, и новое руководство федерации замалчивает рекомендации антидопингового комитета. Сами себе грабли под ноги заботливо подкладываем, чтоб ими же и огрести.

    Ситуация требует немедленного разрешения. Она перестала быть внутренней проблемой ВФЛА. А неуступчивость ее антидопингового комитета – что ж, это даже хорошо. Своего рода гарантии на будущее.

    Читайте также

    Юрий Ганус рассказал, что российские спортсмены нарушают антидопинговые правила на самоизоляции

    Юрий Ганус: Наша задача – сократить срок дисквалификации России хотя бы до двух лет

    Фото: РФС; Москва 24


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров