• Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова: Надеюсь, мы не устроим бойкот Игр в Рио

    Олимпийские игры. Ситуация
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от членства в своей организации. Сборная России пропустит Игры в Рио-де-Жанейро. Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы и первый заместитель председателя комиссии по международным делам Светлана Журова, узнав об этом решении, не скрывала своих эмоций в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Светлана Сергеевна, вы надеялись на другой исход дела?
    — Все же оставалась какая-то надежда на то, что IAAF подойдет к вопросу не эмоционально, не под давлением западных СМИ, а взвешено, опираясь исключительно на факты. Но видимо, это никому там было не нужно. Привлекла, в частности, возможность примерно наказав одну страну, запугать все остальные. И это, конечно, учитывали члены  IAAF. У меня еще была надежда, что наказывая нашу федерацию, они гуманно отнесутся к тем российским спортсменам, которые ни в чем не виновны и чье имя никогда не было запятнано. Хотя бы такого решения требовали олимпийский дух и олимпийская хартия. Но в IAAF руководствовались иными подходами. Возможно, они сохранили эту возможность для МОК, заседание которого состоится 21 июня.

    — Вы надеетесь на то, что 21 июня все наши легкоатлеты, чьи пробы чисты, получат право выступить на Играх в Рио?
    — Надеюсь. Но тут очень важный момент. Надеюсь, что они получат право выступать на Играх именно под флагом России. Очень не хотелось бы, чтоб наших спортсменов поставили в неловкое положение, предложив участвовать в Олимпийских Играх под флагом МОК. Кстати, президент МОК Томас Бах такую возможность исключил, все-таки думая, вероятно, о психологической нагрузке на легкоатлетов. Но сейчас такие предложения вновь зазвучали. А еще и некоторые журналисты провоцируют спортсменов, задавая им вопрос, как вы поступите, если вас поставят перед выбором: выступать под флагом МОК или вовсе не выступать? Мне бы крайне не хотелось, чтобы подобная провокация приключилась на практике. Она ведь расколет наше общество, часть которого будет осуждать атлетов, согласившихся на предложенные условия, а часть, наоборот, желать, чтоб наши поехали как угодно, но выступили бы и доказали, что они сильнейшие, невзирая ни на что.

    — Как, на ваш взгляд, будут реагировать официальные власти России, если МОК оставит в силе решение по нашей команде?
    — Я надеюсь, что мы не будем устраивать бойкот Игр. Это главное. Этого делать категорически нельзя. Хотя я не сомневаюсь, что в нашем обществе зазвучат в и такие призывы. Спортсмены кладут жизни свои за шанс выступить на Играх, который, для многих из них, выпадает лишь раз. Бойкоты к консолидации общества не приведут, лишь сломают судьбы атлетов. Подчеркну, что вся эта история наносит международному Олимпийскому движению серьезнейший ущерб. Пьер Кубертен предостерегал от подобных шагов, подобных тем, что сейчас совершает IAAF, сотрудникам которого надо бы перечитать его наследие, он много об этом писал. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров