• Олимпийский чемпион Анатолий Семенов: Может быть, СКА стоит вспомнить, как «разменяли» Гретцки?

    Кубок Гагарина. До старта серии «Магнитка» — СКА осталось 4 дня

    04.04.17 02:38

    Олимпийский чемпион Анатолий Семенов: Может быть, СКА стоит вспомнить, как «разменяли» Гретцки? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА и «Металлург» встретятся в финале мечты. Предстоящее противостояние предвкушает олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Семенов.

    В решающий момент игрокам «Локомотива» не хватило опыта

    — Анатолий Анатольевич, как вы считаете, за счет чего СКА так уверенно разобрался с «Локомотивом» в ключевые моменты матчей?
    — Мы уже с вами говорили о том, что питерский клуб обладает классными мастерами, умеющими забивать прежде всего в большинстве. Печально то, что ярославцы давали своему сопернику такие возможности, совершая неоправданные удаления в зоне атаки. Так играть нельзя!

    — Но ведь при игре в равных составах СКА и «Локомотив» соперничали почти на равных, иногда казалось, что «Локомотив» переигрывает фаворита?
    — Да, когда не было удалений, клубы были примерно равны, но вот именно при реализации большинства и сказались опыт и мастерство армейцев — по сравнению с ярославцами. Возьмем, к примеру, второе звено «Локомотива» — Павла Красковского. Это молодые и очень талантливые ребята. Для них это первый сезон на высшем уровне. Они забивали, создавали давление, не проигрывали своих отрезков, но этого недостаточно в игре против такой команды, как СКА. Такое сравнение показательно для данной серии. У «Локо» очень талантливый и интересный коллектив, но в решающие моменты матчей им не хватило именно опыта, которого у армейцев в избытке.

    — В серии против «Локомотива» СКА лишился Павла Дацюка и Вячеслава Войнова, вполне вероятно, их не будет и в финале против «Магнитки». Может ли этот факт повлиять на игру армейцев?
    — Знаете, сейчас трудно предположить, что станет решающим в битве таких равных соперников. Финал — отдельная история, и здесь может сказаться все что угодно, в том числе и отсутствие Дацюка.

    — Из-за травмы Коскинена четвертый матч против волжан почти полностью провел Игорь Шестеркин. Поговаривают, что у финна травма паха. Сможет ли Шестеркин достойно заменить его?
    — Шестеркин уже не раз это доказывал, и очень достойно. По ходу сезона возникла аналогичная ситуация, когда Микко получил серьезную травму, Игорь удачно заменил его. Поднятый нами выше вопрос встает ребром: а хватит ли Шестеркину того самого, не сравнимого ни с чем опыта решающих матчей?

    Мозякин и Зарипов — акулы, чувствующие добычу за 100 километров

    — Перейдем к финалу «Востока». Кажется, что «Ак Барс» все время давил, создавал моменты, но не мог их реализовать, а «Магнитка» за счет мастерства Мозякина, Коваржа и Зарипова «забирала» победы.
    — Вы абсолютно правы. Как очевидец третьей игры серии, проходившей в Казани, могу сказать, что первый период по игре и по моментам полностью остался за казанцами. Но реализация моментов у них, к сожалению, была абсолютной бедой. А «Магнитка» и звено Мозякин — Коварж –Зарипов — это просто чудо! Есть что предъявить и защитникам «Ак Барса». Посмотрите, гол Мозякина и особенно два гола Зарипова из третьего матча: защитники казанцев смотрят на шайбу, а что нужно сделать? Взять в клещи Мозякина и Зарипова! Такие мастера — они как акулы, чувствующие добычу за 100 км: чуть-чуть отпустил Зарипова — и шайба уже в воротах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В нашем предыдущем интервью вы говорили, что тренерам СКА нужно будет подумать, как остановить магнитогорских «кудесников». В связи с этим каков ваш рецепт?
    — Это решение, прежде всего, тренерского штаба СКА, но как один из вариантов можно рассмотреть персональную опеку лидеров «Металлурга». Может быть, стоит вспомнить, как в свое время сдерживали самого Уэйна Гретцки. Делалось это таким образом. «Эдмонтон», за который я играл, использовал против «Лос-Анджелеса» следующую схему: игра в зоне атаки «Лос-Анджелеса» шла «4 х 4», а с Гретцки в нашей зоне персонально катался Эсса Тикканнен, не давая Великому дотронутся до шайбы. Может быть, и Олегу Знароку применить данную тактику, ну хотя бы против Сергея Мозякина?

    — Есть ли в составе СКА «цепные собаки», способные исполнить это задание?
    — Думаю, что да. Это Каблуков, Плотников, Коскиранта.

    — Но, ведь, Мозякин у «Магнитки» не один?
    — Именно так. Посему сложно сказать, как сдержать это фантастическое звено.

    — Что станет ключевым фактором финала, помимо сдерживания Мозякина и компании?
    — Думаю, что СКА все же будет немного легче, поскольку у питерцев более ровная команда, а у «Металлурга» выделяется «звено-лидер», но иногда выстреливают и другие хоккеисты. Вспомните прошлый год, в решающем матче против ЦСКА две шайбы забросил Евгений Тимкин. И Оскар Осала играет очень полезно. Не зря говорят, что кубки выигрывают четвертые звенья.

    — СКА и «Металлург» демонстрируют исконно «советский» хоккей с акцентом на атаку. Как вы думаете, отойдут ли соперники от своей игровой модели в решающей битве сезона?
    — Не секрет, что большинство команд КХЛ проповедуют оборонительный хоккей. СКА и «Магнитка» благодаря своим лидерам действительно придерживаются модели, характерной для советского хоккея. Не думаю, что клубы отойдут от своей привычной модели. Уверен, что мы увидим интересный, результативный хоккей!

    В тему

    Первые четыре матча — без Дацюка

    Капитан СКА Павел Дацюк внесен в список травмированных до 14 апреля, сообщил источник, близкий к ситуации.

    СКА в финале Кубка Гагарина встретится с магнитогорским «Металлургом». Первые две игры серии до четырех побед пройдут в Магнитогорске 8 и 10 апреля.

    Дацюк получил травму в третьем матче серии второго раунда плей-офф КХЛ с московским «Динамо».

    — СКА внес Дацюка в список травмированных по 14 апреля включительно, таким образом, исключено участие капитана команды как минимум в первых четырех играх серии, — сообщил источник.

    Кошечкину перед финалом подарили контракт

    Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин сообщил, что вратарь Василий Кошечкин остается в магнитогорской команде.

    — Мы договорились о деталях нового контракта на два года. В ближайшие дни подпишем. Все решила уверенная игра вратаря в нынешнем плей-офф? Не только в нынешнем. Его стабильность, — сказал Величкин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров