• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «Игроки СКА теперь поняли, что могут побеждать чемпиона»

    Наболело

    17.01.14 02:26

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «Игроки СКА теперь поняли, что могут побеждать чемпиона» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В постоянной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение по ключевым вопросам минувшей хоккейной недели высказывает олимпийский чемпион, бывший защитник челябинского «Трактора», московских «Крыльев Советов» и ЦСКА Сергей Бабинов.

    Больше уверенности, больше наглости

    — СКА второй раз в нынешнем чемпионате уверенно обыграл московское «Динамо». Для питерской команды бело-голубые — единственный серьезный раздражитель в КХЛ? Дают ли эти победы армейцам некое психологическое преимущество перед «Динамо» накануне плей-офф?
    — Можно сказать, что не единственный раздражитель, но один из самых серьезных и традиционных. Очевидно, что СКА не так давно пребывал в турнирной яме, проиграв довольно много матчей за короткий отрезок времени. Встречи с «Ак Барсом» и «Динамо» должны были показать, насколько армейцы сумели справиться со своими игровыми проблемами. Хотя стремление побеждать у команды было всегда. В поединке с «Динамо» петербуржцам где-то и повезло: быстро забросили две шайбы, потом еще две — четвертую и пятую. Не стал бы обращать внимание на то, что в воротах москвичей не было Еременко. Играет ведь команда, а не один вратарь! Да, он придает уверенности полевым игрокам, но и те должны забивать столько, чтобы хватило для победы.
    Говорить о психологическом преимуществе СКА после двух побед перед «Динамо», наверное, не следует. Но однозначно, эти результаты помогут армейцам поверить в свои силы, добавят им спортивной наглости. Они теперь поняли, что могут побеждать чемпиона. И если команды встретятся в плей-офф, нас ждет равное и интригующее противостояние достойных соперников.

    Красно-синие деньги за красно-белых лидеров

    — «Спартак» наконец-то начал распродавать своих лидеров. Оправдан ли этот ход для выживания клуба в условиях финансового кризиса? Следовало ли руководству красно-белых проявлять принципиальность и не продавать голкипера Гласса и защитника Куинта своему заклятому противнику — ЦСКА?
    — Конечно, продажа ведущих игроков — крайняя мера. Но это нормально, если речь идет о сохранении клуба. Сейчас главное для «Спартака» — удержаться на плаву, просто доиграть сезон. А расходы на выезды, гостиницы, зарплаты игрокам нужно как-то покрывать. И если денег нет, ничего не остается, кроме как выручить их, продав самых дорогостоящих хоккеистов в другие клубы. Пусть даже и в ЦСКА. На мой взгляд, в хоккее нет такого острого противостояния между этими двумя популярными московскими клубами, как в футболе. Кстати, за последние годы мы видели немало примеров, когда хоккеисты успевали поиграть и за «Спартак», и за ЦСКА. Взять хотя бы Епанчинцева, Касутина, Суглобова, Сергеева… Это совершенно нормальная практика: красно-синие заинтересованы в игроках и готовы платить деньги, а красно-белым эти деньги очень нужны. Вот и все.

     

    Армейские зернышки

    — ЦСКА, помимо Гласса, пригласил еще одного голкипера — Бирюкова. Не возникнет ли у армейцев перебор во вратарской бригаде с учетом хорошей игры Проскурякова? И не скажется ли активность красно-синих в приобретении новых игроков на сыгранности команды в грядущем плей-офф?
    — Думаю, наличие в ЦСКА трех голкиперов достаточно высокого уровня пойдет команде только на пользу. Одному вратарю сложно играть в напряженном режиме, когда матчи идут через день. Поэтому два или даже три равноценных голкипера обеспечат тренерскому штабу возможность выбирать, да и обострение конкуренции на этом участке между более свежими и мобильными вратарями никому не помешает. Да и в целом состав ЦСКА формируется под схему конкретного тренера, работающего с командой. Игроки подбираются точечно, буквально по зернышку, нет оптовых закупок целыми звеньями или группами хоккеистов. Амбиции у руководства армейского клуба серьезные, да и спонсоры из «Роснефти» хотят видеть команду среди лидеров КХЛ, поэтому и коллектив формируется сообразно высоким целям. Приглашенные в ЦСКА игроки обладают достаточно высоким уровнем мастерства, что позволит им быстро найти общий язык со старожилами. Так что к старту Кубка Гагарина команда должна подойти вполне сыгранной и боеспособной.

    «Восточная» стабильность

    — В Восточной конференции КХЛ сразу три команды — «Ак Барс», «Барыс» и «Магнитка» — уже гарантировали себе место в плей-офф. У кого из этих клубов больше шансов добраться до финала Кубка Гагарина? Какие козыри объединяют эти команды?
    — Я бы в этом трио выделил «Ак Барс», несколько матчей которого в нынешнем чемпионате видел вживую. Физически команда готова очень хорошо, да и технические и тактические возможности казанцев находятся на высоком уровне. На второе место в смысле вероятности выхода в финал Кубка Гагарина поставлю «Магнитку», на третье — «Барыс». Хотя все команды демонстрируют в нынешнем сезоне хоккей весьма высокого уровня и не позволяют себе опускаться ниже определенной планки. Да, поражения случаются у всех, но обратите внимание, что эти три команды из Восточной конференции не допускали серьезных срывов, проигрывая по семь-восемь матчей за месяц, как это было, например, у того же СКА. Стабильность игры и состава — один из общих козырей лидеров «Востока».

    В защиту защитников

    — Вернемся к составу олимпийской сборной России, в которой оборона в последние годы является слабым звеном. Как оцените выбор защитников, сделанный Зинэтулой Билялетдиновым? Чье присутствие или отсутствие в этом списке можно назвать неожиданностью?
    — Нормальный выбор тренера, который наверняка сто раз все отмерил, прежде чем отрезать. Не зря же Билялетдинов ездил за океан, наблюдал за игроками лично, да и скауты постоянно предоставляли ему всю необходимую информацию. В итоге выбор пал на тех, кто, во-первых, соответствует тренерской концепции наставников сборной, а во-вторых, сможет выдержать напряженный ритм олимпийского турнира. Критиковать и обсуждать те или иные кадровые решения проще, чем самому встать на это место, сформировать состав и отвечать за показанный командой результат. Для меня же неожиданностей в списке защитников в олимпийском составе нет. Потому что при выборе игроков обороны не было никаких метаний и шараханий, на этапах Евротура тренерский штаб просматривал множество кандидатов и у всех были шансы проявить себя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров