• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «СКА был и остается одним из главных претендентов на Кубок Гагарина»

    Наболело

    07.06.14 01:24

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «СКА был и остается одним из главных претендентов на Кубок Гагарина» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ключевые события хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» Сергей Бабинов.

    Неизвестно, насколько эффективны будут дальнейшие действия старого руководства ФХР

    — После провала сборной на Играх в Сочи с новой силой развернулась дискуссия, следует ли президенту ФХР Владиславу Третьяку покинуть свой пост. Ему действительно стоит уйти в отставку? Кто тогда мог бы его заменить? Может быть, Рашид Нургалиев?
    — Вопрос очень сложный. В последние годы поражения на крупных турнирах чередуются у нас с победами, хотя, конечно, главные старты четырехлетия неизменно проигрываются. Очевидно, что российскому хоккею необходимы серьезные шаги, действенные меры, которые могли бы переломить ситуацию в корне. В частности, нужно поднять детский, юношеский хоккей. Насколько в этом смысле будут эффективны действия, предпринятые старым руководством ФХР, не берусь сказать. Да, выигран чемпионат мира в Минске, и вообще для России, если не учитывать союзные времена, это уже пятый титул. Но на трех последних Олимпиадах мы остались не то что без побед — вообще без медалей. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эйфория от майской победы в Минске снова заволокла нам глаза. Чтобы не останавливаться на достигнутом, необходимо обратить самое пристальное внимание на улучшение методики преподавания хоккея в детских школах, на модернизацию материально-технической базы наших спортшкол, на многие другие важные вопросы.

    А дальнейшую судьбу нынешнего президента ФХР должна решить очередная конференция федерации. Что касается его возможного преемника, мне трудно оценивать кандидатуру Рашида Нургалиева. Всем известно, что Рашид Гумарович искренне любит хоккей, сам в него играет, является председателем попечительского совета московского «Динамо». Но есть ли у него команда настоящих профессионалов, которая разбиралась бы во всех тонкостях хоккея? Нургалиев все-таки в первую очередь крупный общественно-политический деятель, а на должности президента ФХР необходим человек, имеющий вес конкретно на международной хоккейной арене.

    Не осуждать Мозякина, а наказать, чтобы не создавать прецедента

    — Стоит ли осуждать Сергея Мозякина за отказ приехать в расположение сборной России перед чемпионатом мира? Заслуживает ли он каких-либо санкций?
    — Осуждать Мозякина, на мой взгляд, мы не должны. По крайней мере, я этого делать не собираюсь. У каждого хоккеиста свой особый случай. Зарипов, например, смог приехать в сборную после тяжелого сезона в «Магнитке», а почему не смог Мозякин, нам доподлинно неизвестно. Наверное, на то есть веские причины. Санкции? Есть регламент, в котором четко прописаны наказания для игроков, игнорирующих вызовы в национальную сборную. Раз хоккеист не прибыл по вызову, значит, должен понести определенное наказание. В конце концов, каждый игрок подписывает эти правила, знает их и обязан соблюдать. И если закрыть на подобный случай глаза один раз, можно создать опасный прецедент. Но, как мне кажется, для Мозякина во всей истории, возможно, не так страшны финансовые санкции, как отношение тренерского штаба сборной. В том смысле, что в следующий раз приглашения от Олега Знарока и его команды Сергей может и не дождаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как поднять престиж ЧМ? Сдвинуть его сроки еще дальше к июню!

    — В какой степени победа сборной России на чемпионате мира в Минске может служить реабилитацией за провал на Олимпиаде в Сочи? И насколько вообще значимы и нужны чемпионаты мира в олимпийские годы?
    — Говорить можно все что угодно, но чемпионат мира есть чемпионат мира. Через год-другой составы сборных на этом мировом первенстве забудутся, а результат останется. Откроют люди итоговую таблицу — а сборная России на первом месте. Звезды не приехали, соперники прислали не сильнейшие составы — но это их дело! У нас, кстати, тоже был отнюдь не первый состав. И потом, чемпионат мира — это ведь не только комплекты медалей и пьедестал почета. Это еще и определенный импульс к развитию хоккея в стране, появление новых кумиров для юных хоккеистов. Что касается значимости мировых чемпионатов, возможно, действительно их не следует проводить в годы зимних Игр. Ведь неслучайно, кстати, летние и зимние Олимпиады тоже теперь чередуются через каждые два года. Но я бы, наверное, предложил несколько другой вариант: сдвинуть сроки проведения чемпионатов мира еще дальше к июню, чтобы в них могли принять участие почти все представители НХЛ, за исключением двух команд — финалисток Кубка Стэнли. Это наверняка помогло бы поднять престиж мировых первенств.

    Эрикссон может быть более полезен нынешнему  СКА, чем Даллмэн

    — Питерский СКА произвел рокировку легионеров: вместо вернувшегося в «Барыс» защитника Даллмэна приглашен шведский форвард Джимми Эрикссон. Усилит ли этот шаг петербургскую команду? Готов ли СКА в нынешнем составе бороться за Кубок Гагарина?
    — Учитывая тактику и стратегию возглавляющих команду Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, наверное, усилит. Эти специалисты делают ставку на атакующий хоккей, поэтому им нужны хоккеисты, отлично владеющие коньками, ориентированные на результативную игру. По этим параметрам Эрикссон полностью подходит нынешнему СКА. И, наверное, будет более полезен команде, нежели защитник Даллмэн — пусть того тоже отличала высокая результативность. Разумеется, петербуржцы всегда были и остаются одними из главных претендентов на Кубок Гагарина, как, впрочем, и большинство из клубов КХЛ. Скажите, разве многие болельщики и специалисты ожидали увидеть пражский «Лев» в финале нынешнего плей-офф? Этим и привлекателен наш чемпионат, когда на победу в нем претендует множество команд, и все зависит от подбора игроков, настроя, выбранной тренерами тактики. За таким турниром интересно следить, что и доказывают аншлаги во многих городах. А СКА остается только пожелать на седьмом году существования КХЛ наконец-то добраться до финала плей-офф и всерьез побороться за главный трофей лиги.

    Ошибки клубного менеджмента приходится расхлебывать руководству КХЛ

    — Не только «Спартак», но и многие другие клубы КХЛ (например, «Амур», «Атлант») испытывают серьезные финансовые трудности. Не свидетельство ли это несостоятельности нашей лиги как коммерческой организации?
    — Думаю, здесь не следует давать столь категоричные оценки. КХЛ — это организатор и, скажем так, идейный вдохновитель соревнований, но не финансовый гарант для клубов. Согласитесь, это будет ненормальная ситуация, если лига станет финансировать каждую входящую в ее состав команду. Тем более что КХЛ и так по мере возможностей помогает клубам преодолевать финансовые сложности. Проблема здесь в управленческой стратегии тех людей, которые руководят клубами. Ошибки клубного менеджмента приводят к плачевным последствиям, расхлебывать которые приходится в том числе и лиге. Так что все финансовые кризисы — это следствие неэффективной работы руководителей клубов, которые не смогли заранее предусмотреть все риски и возможные проблемы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров