• Оправдает ли Плющенко доверие?

    Сборная Петербурга
    Оправдает ли Плющенко доверие? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    До начала первых в истории России домашних зимних Игр остается всего ничего, однако состав сборной России сформирован не до конца. Некоторые команды затянули подачу своих списков до последнего, да и о возможных травмах нельзя забывать. В ближайшие дни мы узнаем всех отечественных олимпийцев, а пока «Спорт День за Днем» изучает самые яркие питерские фамилии в имеющихся заявках.

    Предварительный перечень питерских кандидатов на поездку в Сочи включал более пятидесяти фамилий, но большинство из них имело разве что умозрительные шансы вскочить в уходящий олимпийский поезд. На данный момент попадание на Игры обеспечили себе двадцать питерцев, считая с запасными членами сборных. При этом многие спортсмены проходят по двойным зачетам. Кроме того, в состав петербуржцев вписали хоккеистов СКА Илью Ковальчука и Виктора Тихонова.

    Гений или спортивный принцип?

    Фигурное катание создано для того, чтобы дарить людям бури эмоций, и сюжет сочинской эпопеи Евгения Плющенко полностью отвечал этой задаче. Олимпийский чемпион, заваливший произвольную программу на предолимпийском чемпионате России, загадал российской федерации задачку без правильного ответа. Отправить на Игры Максима Ковтуна, который тут же лишний раз подтвердил свою нестабильность на чемпионате Европы? Тогда будет соблюден «спортивный принцип», но медали и в личном, и в командном первенстве окажутся под угрозой. А эти многочисленные персональные фанаты Плющенко, что скажут они? Скорее всего, молча оставят трибуны полупустыми. Отправить битого-перебитого Евгения, который даже в нынешнем состоянии один собирает стадионы? Тогда за медали в командном первенстве можно будет особо не волноваться, в личном уж как пойдет, но спортивный-то принцип будет нарушен… И хотя в правила отбора на Олимпиаду вовремя вписали, что мужская кандидатура будет определяться не на льду, а на совете умудренных опытом экспертов, рты недоброжелателей и сторонников принципа «чтобы все по закону» этой полумерой не заткнешь. А когда в дело вмешался Сергей Воронов, которой в кои-то веки нашел своего тренера в лице очаровательной Этери Тутберидзе, дело приняло совсем скверный оборот. Любое решение федерации в таких условиях вызвало бы ожесточенную критику с одной из сторон конфликта, в связи с чем чиновники кое-как постарались умилостивить всех. Первым номером поехал Плющенко, но в качестве запасных были заявлены и Ковтун, и Воронов. Давний соперник Евгения Алексей Ягудин немедленно съязвил в «Твиттере», мол, готова ли уже справка о том, что Плющенко снимается по состоянию здоровья после командных соревнований? Но тут же осмотрительно добавил: «Если Плющенко намерен катать весь турнир — браво». Вот такая двойственная история. С одной стороны — браво, Плющенко, без всякой иронии. Шансы помочь России в командном первенстве у него за счет авторитета выше, чем у остальных, а в личном турнире уж точно не ниже. С другой стороны, с Ковтуном, Вороновым и злополучным спортивным принципом тоже неловко получилось. Если Евгений выиграет личный турнир Олимпиады, все эти споры выеденного яйца стоить не будут, но сделать это будет нелегко.

     

    Фигурное катание. 5 медальных комплектов. 15 участников от России

    Спортивные пары. Татьяна Волосожар / Максим Траньков, КСЕНИЯ СТОЛБОВА / ФЕДОР КЛИМОВ, Вера Базарова / Юрий Ларионов.

    Танцы. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных / Никита Кацалапов, Виктория Синицина / Руслан Жиганшин.

    Женщины. Юлия Липницкая, Аделина Сотникова.

    Мужчины. ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО.

    Запасные: Спортивные пары. Юлия Антипова / Нодари Майсурадзе. Танцы. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко. Женщины. АЛЕНА ЛЕОНОВА. Мужчины. Максим Ковтун, Сергей Воронов.

    Прохоров следит за вами

    Дмитрия Малышко шекспировские фигурные страсти обошли стороной. Из состава сборной он мог выпасть только в страшном сне. В январском рейтинге Союза биатлонистов России питерец занимал первое место среди мужчин, а в зачете Кубка мира идет на 11-м месте, уступая из россиян Антону Шипулину и Евгению Устюгову. Скорее всего, Малышко побежит на Олимпиаде в составе мужской эстафеты, а это неплохой шанс на золото. Скорость Малышко на нескольких гонках Кубка мира внушала уважение даже норвежцам, а эксперт Дмитрий Васильев считает, что фактурный, мощный питерец хорошо будет смотреться на сочинских горных трассах. Перед Олимпиадой Дмитрий усиленно работает над стрельбой, которая регулярно его подводит. Особенно над огнем из положения лежа, ведь на Играх заваливать лежку никак нельзя. Биатлонный босс Михаил Прохоров со свойственной ему широтой размаха запланировал в Сочи два биатлонных золота. «Иначе болельщики не поймут», — проникновенно заявил политик.

    Биатлон. 11 медальных комплектов. 12 участников от России

    Мужчины. Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов, ДМИТРИЙ МАЛЫШКО, Евгений Устюгов, Антон Шипулин. Запасной. Тимофей Лапшин.

    Женщины. Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Ирина Старых, Екатерина Шумилова. Запасная. Галина Нечкасова.

    В Олимпиаду не поверю, пока не потрогаю

    В день, когда исполнилось Софье Просвирновой 16 лет, подарила сборная ей сочинский билет. На самом деле, о вызове золотой девочки на Олимпиаду стало известно до ее «днюхи» 20 декабря, но именно в конце 2013 года состав команды по шорт-треку окончательно определился. Соня — достойная продолжательница дела маленьких российских чемпионок из гимнастики и фигурного катания. Осенью 2013-го 15-летняя девочка шокировала тренеров, пройдя отбор на этапы взрослого Кубка мира. Через пару месяцев наставник российской сборной Себастьян Крос включил чудо-ребенка в свою команду. Российский шорт-трек сейчас на бешеном подъеме, но от Просвирновой чудес никто не ждет. Это для нее Олимпиада стала чудом. «Я не поверю, что попала на Игры, пока не выйду на старт олимпийской дистанции», — смущенно говорила она журналистам. А еще перед Играми У Софьи появилось время, чтобы сходить в школу — там по ней уже скучают…

    Шорт-трек. 8 медальных комплектов. 10 участников от России

    Мужчины. Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров, Евгений Козулин.

    Женщины. Татьяна Бородулина, Валерия Резник, СОФЬЯ ПРОСВИРНОВА, Ольга Белякова, Екатерина Баранок.

    Съесть партнершу

    Конькобежная сборная в 2013 году сделала своим хобби побитие личных рекордов, и опытная Екатерина Шихова не стала исключением. На чемпионате мира в классическом многоборье 2013 года девушка обновила свои лучшие минуты на дистанциях 3000 и 5000 м, завоевав бронзу в общем зачете. Помимо быстроты Шихова запомнилась своеобразным способом выражения мыслей. Отвечая на вопрос о полезности спаррингов с Ольгой Фаткулиной она заявила: «Рада, что мы с Ольгой имеем возможность есть друг у друга». На Олимпиаде Екатерина будет поедать соперниц, если сможет. В конькобежном спорте все решает одно неверное движение, так что пророчить медали — сущее безумие.

    Конькобежный спорт. 12 медальных комплектов. 20 участников от России

    Мужчины. Денис Юсков, АРТЕМ КУЗНЕЦОВ, Дмитрий Лобков, Иван Скобрев, ДЕНИС КОВАЛЬ, Алексей Есин, Александр Румянцев, Алексей Суворов, Евгений Серяев, Игорь Боголюбский.

    Женщины. Ольга Фаткулина, Юлия Скокова, Ольга Граф, ЕКАТЕРИНА ШИХОВА, Екатерина Лобышева, Анна Чернова, ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, Лада Задонская, Виктория Филюшкина, Ангелина Голикова.

    Брат-2

    За Кириллом Антюхом в детстве смотрела его старшая сестра олимпийская чемпионка Лондона-2012 в барьерном беге Наталья Антюх. Поначалу он пытался бежать по ее стопам, но конкурировать с темнокожими парнями в беге трудновато. По примеру многих легкоатлетов Кирилл подался в смежные дисциплины и окончательно нашел себя в разгоне бобов. Если он докатит свою технику до медалей в Сочи, сестра будет им гордиться.

    Бобслей. 3 медальных комплекта. 16 участников от России

    Мужчины. Пилоты. Александр Зубков, Александр Касьянов, Никита Захаров. Разгоняющие. Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода, Максим Белугин, Алексей Пушкарев, КИРИЛЛ АНТЮХ, Петр Моисеев, Ильвир Хузин, Максим Мокроусов.

    Женщины. Экипажи. Ольга Стульнева / Людмила Удобкина, Надежда Сергеева / Надежда Палеева.

    Прочие виды спорта

    Горнолыжный спорт. 10 медальных комплектов. 1 участник от России (квота — 9 мест)

    Мужчины. Александр Хорошилов.

    Керлинг. 2 медальных комплекта. 2 команды от России

    Мужчины. Андрей Дроздов, Алексей Стукальский, Евгений Архипов, ПЕТР ДРОН, Александр Козырев. Запасные — Антон Калалб, Сергей Глухов.

    Женщины. Анна Сидорова, Маргарина Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина, Кира Езех. Запасные — Антонова Екатерина, ВИКТОРИЯ МОИСЕЕВА.

    Лыжное двоеборье. 3 медальных комплекта. 4 участника от России (квота — 5 мест)

    Мужчины. Личный турнир. Иван Панин. Командные соревнования. Евгений Климов, Нияз Набеев, Иван Панин, Эрнест Яхин.

    Лыжные гонки. 12 медальных комплектов. 20 участников от России

    Мужчины. Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Антон Гафаров, Константин Главатских, Никита Крюков, Александр Легков, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов, Дмитрий Япаров.

    Женщины. Анастасия Доценко, Наталья Жукова, Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева. Ирина Хазова, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова.

    Прыжки на лыжах с трамплина. 4 медальных комплекта. 6 участников от России

    Мужчины. Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Михаил Максимочкин, АЛЕКСЕЙ РОМАШЕВ, Ильмир Хазетдинов.

    Женщины. Ирина Аввакумова.

    Санный спорт. 4 медальных комплекта. 6 участников от России (квота — 10 мест)

    Мужчины. Одноместные сани. Альберт Демченко, Александр Перетягин. Двухместные сани. Владислав Южаков / Владимир Махнутин.

    Женщины. Татьяна Иванова, Екатерина Батурина.

    Скелетон. 2 медальных комплекта. 6 участников от России

    Мужчины. Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Никита Трегубов.

    Женщины. Елена Никитина, Ольга Потылицина, МАРИЯ ОРЛОВА

    Сноуборд. 10 медальных комплектов. 14 участников от России плюс 3 в режиме ожидания (квота — 16 мест)

    Женщины. Параллельный слалом, параллельный гигантский слалом. Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина, Наталья Соболева, Алена Заварзина. Запасная — Екатерина Хатомченкова.

    Мужчины. Параллельный слалом, параллельный гигантский слалом. Вик Вайлд, Станислав Детков, Андрей Соболев, Валерий Колегов. Борд-кросс. Николай Олюнин, Андрей Болдыков. Лист ожидания — Антон Копривица. Слоупстайл. Алексей Соболев. Хаф-Пайп. Никита Автанеев, СЕРГЕЙ ТАРАСОВ, Павел Харитонов. Лист ожидания — Александр Сладков, Дмитрий Миндруль.

    Фристайл. 10 медальных комплектов. 25 участников от России

    Лыжная акробатика: Мужчины. Павел Кротов, Петр Медулич, Тимофей Сливец, Илья Буров.

    Женщины. Вероника Корсунова, Ассоль Сли­-вец, Алина Гриднева, Александра Орлова.

    Могул: Мужчины. Александр Смышляев, Сергей Волков, Андрей Волков, АЛЕКСЕЙ ПАВЛЕНКО.

    Женщины. Регина Рахимова, Марика Пертахия, Екатерина Столярова, Елена Муратова.

    Ски-кросс: Мужчины. Егор Коротков, Сергей Можаев.

    Женщины. Анастасия Чирцова, Юлия Ливинская, МАРИЯ КОМИССАРОВА.

    Слоуп-стайл: Мужчины. Павел Корпачев.

    Женщины. Анна Миртова.

    Хавпайп: Мужчины. Павел Набоких. Женщины. Елизавета Чеснокова.

    Хоккей. 2 медальных комплекта. 2 команды от России

    Женщины. Вратари. Анна Виноградова, Анна Пругова, Юлия Лескина. Защитники. Ангелина Гончаренко, Инна Дюбанок, Алена Хомич, Анна Шибанова, Александра Капустина, Светлана Ткачева, Анна Щукина. Нападающие. Александра Вафина, Екатерина Лебедева, Елена Дергачева, Екатерина Пашкевич, Ольга Сосина, Татьяна Бурина, Ия Гаврилова, Галина Скиба, Екатерина Смоленцева, Екатерина Смолина, Анна Шохина.

    Мужчины. Вратари. Сергей Бобровский, Семен Варламов, Александр Еременко. Защитники. Антон Белов, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Медведев, Илья Никулин, Никита Никитин, Федор Тютин. Нападающие. Артем Анисимов, Павел Дацюк, ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК, ВИКТОР ТИХОНОВ, Денис Кокарев, Александр Семин, Николай Кулемин, Евгений Малкин, Валерий Ничушкин, Александр Овечкин, Александр Попов, Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Алексей Терещенко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров