• Опять против течения

15-й тур

21.12.09

Опять против течения - фото

С самого апреля «Севилья» не проигрывала дома, но в последних матчах на «Рамон Санчес Писхуан» то и дело балансировала на острие ножа. В субботу текст сценария предыдущих встреч — с «Вальядолидом» и «Малагой» — отлетал у подопечных Маноло Хименеса от зубов: слабое начало и преисполненный мужества второй тайм, вот только на этот раз отваги хозяев не хватило даже для ничьей.

К зимнему перерыву клуб из столицы Андалусии подходит в тревожном состоянии. В последних четырех матчах красно-белые добились лишь одной победы. В январе же команду покинут отбывающие на Кубок Африки темнокожие легионеры, каждый из которых в конструкции Маноло Хименеса — основной. ЦСКА есть на что рассчитывать.

Плыть против течения «Севилью» каждый раз заставляют бесконечные, не поддающиеся прогнозам невынужденные ошибки. Кроме того, потерял в интенсивности действий опорный дуэт. Если Ромарик, словно заправский квотербек, еще успевал раскидывать мяч направо-налево, то его напарник Зокора старательно и без особого смысла весь матч отбегал в центре поля без мяча. «Хетафе» с его эстетичным и убийственным, поставленным еще во времена Микаэля Лаудрупа выходом из обороны большего от хозяев было и не надо. Застенчивые, на первый взгляд, подопечные Мичела выдали в итоге ряд разудалых контратак, забив образцовый первый гол. Стоило Кануте фривольно проиграть мяч в центре поля, как Парехо в момент отдал пас в глубину на Гавилана, а передачу последнего с левого фланга замкнул в касание Сольдадо. Потом не поделили мяч Андрес Палоп и Серхио Санчес. На героев «Севильи» у «Хетафе» во втором тайме нашлись свои. Стоппер Марио Альварес после столкновения с Кануте в кровь разбил себе голову и покинул поле на носилках, но сменивший его 37-летний Беленгер свел шансы своих оппонентов-нападающих к минимуму.

«Атлетик» разобрался с наспех скроенным составом соседей из «Осасуны» даже раньше перерыва. Первый мяч в ворота памплонцев Йесте провел с передачи Льоренте уже по истечении 40 секунд. О том, что происходит с «Сарагосой», лучше всего говорит история с недавним увольнением главного тренера Марселино. Опальный наставник регулярно признавался, что не чувствует доверия со стороны руководства. Заявление об отставке Марселино на официальном сайте клуба шокировало прямотой: никакой благодарности за усилия, никаких слов о «взаимном согласии» или «трудном решении». Можно предположить, что с клубными функционерами не сработался только этот специалист, но есть нюанс: за вычетом прошлого года, проведенного во втором дивизионе, за 18 последних месяцев в примере «Сарагоса» рассталась уже с шестым тренером. Против такого соперника было где разгуляться Игуаину с Бензема!

Результаты

«Ювентус» — «Катания» — 1:2

• Голы: Мартинес, 23 (0:1); Салихамиджич, 66 (1:1); Иско, 87 (1:2).

«Палермо» — «Сиена» — 1:0

• Гол: Кавани, 41.

«Рома» — «Парма» — 2:0

• Голы: Бурдиссо, 48; Бриги, 90.

«Наполи» — «Кьево» — 2:0

• Голы: Гамшик, 7, с пенальти; Квальярелла, 87.

«Ливорно» — «Сампдория» — 3:1

• Голы: Кассано, 15 (0:1); Ривас, 39 (1:1); Данилевичюс, 47 (2:1); 90 (3:1).

Матч «Интер» — «Лацио» завершился вчера поздно вечером

Матчи «Болонья» — «Аталанта», «Дженоа» — «Бари», «Фиорентина» — «Милан» и «Удинезе» — «Кальяри» перенесены из-за снегопада

Положение команд: 1. «Интер» — 36 (16); 2. «Милан» — 31 (16); 3. «Ювентус» — 30…