• Осетинская пантера и русские медведи. Первый удачный микс сборной России за 32 года

    Команда Станислава Черчесова близка к выходу в плей-офф чемпионата мира. Что сделало это возможным?

    20.06.18 02:36

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Смелых людей, умеющих отвечать за слова, все меньше — мир требует в первую очередь политкорректности. Но одной харизмы мало. Самодур, прикрывающий бравадой некомпетентность, — страшнее самого нерешительного теоретика. Вчера не только мы — все, кому есть дело до чемпионата мира, — видели, что у России, оказывается, есть команда, во главе которой — тренер. Это стало открытием для многих. Два года рядом с процессами внутри сборной не стояли, свечку не держали. Но разбирались, конечно же, во всем.

    Надо ли любить футболистов?

    В «Тироль» Станислав Черчесов приехал после долгих лет весьма добротной карьеры в «Спартаке», уместившую в себя 6 выигрышей в группе Лиге чемпионов, победы над «Наполи» и «Реалом» и полуфинал Кубка кубков. Партнерам показалось странным, что на тренировках преподнесенный легендарным вратарь пропускал даже то, что в него летело. Гротеск усиливали черчесовские штаны, в которых вратарь привык играть. «Да ты русский медведь», — смеялись партнеры. Черчесов внимательно на них смотрел…

    Когда пришло время официального матча, вратарь вдруг ожил: «Теперь смотрите: я — никакой не медведь. Я — осетинская пантера». И прыгал по углам так, что игроки «Тироля» украдкой искали в его форме пропеллер. «Если Стани что-то вобьет себе в голову, расшибется в лепешку и добьется этого», — говорит idnes.cz сосед Черчесова по раздевалке в Инсбруке Патрик Ежек. — «А еще он — отличный человек и замечательный друг…»

    В сборной России Черчесов не собирался ни с кем дружить. Был план подготовки к чемпионату мира, который он и его штаб вбили себе в голову и стремились выполнить. Не давая отчета в популярных телевизионных шоу и часто забывая шаркнуть ножкой перед журналистами. За день до старта где-то над Москва-рекой витала версия, что игроков в сборной надо любить и быть лидером. А Стас ни первого не делает, ни вторым не является.

    Быть может, Зидану в «Реале» неплохо бы любить подопечных. Если тренируешь Криштиану Роналду, не любя его, он отправит тебя из клуба раньше, чем успеешь объяснить ему его позицию в матче с «Хетафе». Когда принимаешь сборную, 32 года не выходившую в плей-офф на чемпионате мира, любить не обязательно. Следует сделать так, чтобы футболисты из лиги, не дающей особо простора для роста, захотели пробить головой низенький потолок, осмотреться, и вспомнить, почему они когда-то захотели играть в футбол. Удивительно, но сработало. В тот момент, когда сборную считали худшей в истории, она стала лучшей. Во всяком случае, с тех пор, когда исчез СССР. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самедов совершил грубый фол, выкорчевывая мяч при счете 3:1 на чужой половине поля. Кудряшов выскочил на замену, как из горящей бани, и тоже «унес» кому-то ноги за плечи. Мы их такими не видели в этой форме, наверное, никогда. И никогда игроки сборной России не были такими же злыми, как футболисты «Санкт-Паули», сражающиеся после стартовых звонов ACDC.

    Иногда Черчесов показывал материалы, собранные по своим и чужим игрокам. При неудачном раскладе кто-то назвал бы это показухой, но сейчас речь не об этом. Любимое слово тренера сборной — «нюансы». Они позволили разглядеть что-то, что позволит оставить в окончательной заявке Дениса Черышева при не совсем убедительной работе на сборе. Почему именно сейчас он должен показать то, что умеет? Это всего лишь один пример. Второй и вовсе мистический. Когда-то Юрия Жиркова сделал видимым в европейском футболе гол после дриблинга в Лиге чемпионов. В матче «Гамбург» — ЦСКА. Но матч жизни, где ему удалось сдержать Салаха, который забивал любым умникам из премьер-лиги, Жирков провел вблизи пенсионного возраста, неизвестно почему вызываемый в сборную после отсидки в «Зените», да еще и с болью в голеностопе, до утра 19 июня ставившей под сомнение его участие в игре.

    «Если у тебя есть план, нужно продолжать его выполнять. И, повторяя одни и те же вещи, рано или поздно используешь слабости соперника», — объяснил Черчесов чернорабочий первый тайм, где правильную работу часто сводил на нет технический брак. Но важно настаивать на правоте, даже когда в ухо шепчут, что все не так. Когда-то его «Спартак» отдал мяч «Рубину» Бердыева. Игроки из Казани переглядывались, бросали взгляды в сторону скамейки — что скажет эфенди? Курбан Бекиевич теребил четки, уперев взгляд в пол. «Спартак» выиграл 3:0 — владение мячом не было самоцелью. «Рубин» попросту не знал, зачем мяч ему нужен. Как и Египет. Даже с Салахом. «Мы хотели выиграть, а они должны были выиграть», — это тоже нюанс, озвученный Черчесовым. В этой сборной все оскорбительно просто, без xG. Только Жиркову облегчили жизнь Газинский и Зобнин, попеременно менявшие друг друга в качестве щита для передач в сторону Салаха. И Мо теперь точно поедет домой.

    Неудивительно, что и Дзюбе очень хотелось быть на этом чемпионате мира. С тренером, который «не любит» игроков и, как казалось до мая 2018-го, его самого. Если Артему для того, чтобы сыграть на топовом уровне самый важный для сборной матч в Санкт-Петербурге, требовалось добровольно уехать из Австрии год назад, вынести унижения от Манчини и забить шесть голов за «Арсенал», — welcome. Запоминаются действия, а не слова.

    Наш призрачный футбол не заслужил такую сборную. О прощании с которой на этом чемпионате мира мы теперь совершенно точно пожалеем. Кстати, это еще одна задача-минимум, выполненная тренерами и игроками…

    Кстати

    Рекорд посещаемости футбольного матча в Санкт-Петербурге - 64 468 зрителей – поставлен именно 19 июня. По предварительным подсчетам, по итогам следующего футбольного сезона количество визитеров арены на Крестовском острове может составить 1,3 миллиона. 

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров