• От «Локо» до «Локо». Рекордная победная серия «Зенита» прервалась в третьем матче полуфинала Единой лиги ВТБ

    «Локомотив-Кубань» сократил отставание в серии с «Зенитом»

    11.05.25 20:14

    От «Локо» до «Локо». Рекордная победная серия «Зенита» прервалась в третьем матче полуфинала Единой лиги ВТБ - фото

    Фото: Официальный сайт БК «Зенит»

    Любая серия имеет свойство заканчиваться. Баскетбольный «Зенит» 7 мая установил новый рекорд Единой лиги ВТБ по количеству побед подряд — 25. Хотя такого рекорда могло и не быть. Петербуржцы были близки к поражению во втором матче полуфинальной серии с «Локомотивом-Кубанью». Но в концовке подопечные Хавьера Паскуаля вырвали победу, и рекорд ЦСКА (24 победы) был побит. Подробности о той игре можно прочитать здесь.

    11 мая состоялся третий матч серии «Зенит» — «Локомотив-Кубань». В Краснодар команды приехали со счетом 2:0 в пользу петербургского клуба. Счет комфортный для «Зенита», свой паркет защитить команда смогла.

    После второй игры главный тренер «Локо» Андрей Ведищев пообещал, что его команда будет играть агрессивно. Но счет в третьей игре первыми открыли петербуржцы. 2:0 держалось четырнадцать секунд. Как окажется позже, это был единственный период, когда «Зенит» в счете вел. Такой старт не смутил «Локо». Хозяева с ходу включили фирменный стиль игры. Агрессивная защита и быстрый переход из обороны в нападение помогали краснодарцам наращивать свое преимущество, в какой-то момент оно было в «+20» очков.

    «Зениту» удавалось периодически брать игру под свой контроль, сокращать отставание. Лучшей стала четвертая четверть в исполнении зенитовцев, когда к середине финального отрезка было «+5» у «Локо». Но краснодарцы смогли довести этот матч до победы — 86:76. 

    «Зенит» потерпел первое поражение с 11 января — ровно четыре месяца петербуржцы не знали поражений в Единой лиги ВТБ. Что самое интересное, тогда зенитовцы тоже проиграли «Локомотиву-Кубани», на своей площадке уступив в регулярном чемпионате со счетом 98:117.

    5f9f6c0156c4952861be28f444ffd02f.jpg

    Что же стало причиной того, что «Локомотив-Кубань» смог вернуться в эту серию? Самый главный компонент — это борьба. В третьем матче ее было много, в борьбе кубанцы зачастую превосходили соперника. В контактной игре кость в кость краснодарцы также чувствовали себя увереннее. 

    В цифрах это, кстати, можно заметить по статистике подборов. В первых двух матчах серии «Локо» уступал «Зениту» в этом компоненте. В игре под номер три кубанцы заметно превзошли противника в борьбе на щитах — 43 против 29.

    На этот же момент обратил внимание и главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:

    «Это была игра, которую мы плохо начали. Думаю, это и стало ключевым моментом. В общем, мы не контролировали подбор, уступили по подборам на 14. У нас также было 15 потерь, и, по меньшей мере, при такой игре было очень трудно победить», — сказал испанский специалист после игры.

    В целом в этой серии «Зенит» был хорош, даже очень хорош, лишь в первом матче, когда «Локомотив-Кубань» был обыгран очень легко. Казалось, что петербуржцы пройдут полуфинал вообще не замечая соперника. Но во второй и третьей игре лучше смотрелись краснодарцы, и лишь каким-то только чудесным образом «Зенит» взял второй матч. Повторить такое в третьей игре зенитовцам не удалось.

    На провальную первую игру в этой серии обратил внимание и тренер «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев:

    «Сегодняшняя игра была ближе ко второму матчу в Санкт-Петербурге. В первом мы были очень плохи. Не знаю, с чем связано — может, с матчем на выезде, длинной паузой. Мы плохо включились в эту серию, сыграли слабо первый матч. Второй мы должны были выиграть, но у нас не получилось», — говорил наставник краснодарцев.

    Счет в серии после трех матчей — 2:1 в пользу «Зенита». Какое развитие будет дальше у этой серии — неизвестно. Психологически лучше ситуация может быть у «Локомотива-Кубани» — им наконец удалось отстоять свое преимущество. Если бы и сегодня краснодарцы проиграли, ведя в счете практический весь матч, то можно было быть уверенным, что «Зенит» победит в четыре матча. Но и Паскуаль — опытный специалист. Он может за короткий срок перетряхнуть свою команду.

    Серия теперь вернется в Петербург. 16 мая — пятая игра. Но при каких вводных данных состоится это? Сможет ли «Локо» сравнять счет? Или «Зенит» будет в шаге от выхода в финал? Ответы на эти вопросы мы получим 13 мая, в этот день состоится четвертый матч серии в Краснодаре.

    Фото: Официальный сайт БК «Зенит»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров