• От перемены мест…

    Тема «Спорта»

    23.11.11 00:48

    От перемены мест… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт день за днем» предложил тренерам некоторых команд премьер-лиги ответить на вопрос: ощутимо ли изменится подготовка вашей команды к весенним играм в связи с переходным периодом?

    Андрей Гордеев,

    и. о. главного тренера «Анжи»

    « Подготовка коренным образом не изменится. Сделаем лишь небольшие коррективы в связи с тем, что сроки межсезонья немного сократятся: раньше чемпионат мы начинали 12 марта, сейчас – 3-го. Получается неделя разницы, и она не играет большой роли. Нынешние зимние каникулы в плане работы практически не претерпят изменений – как всегда, запланированы три сбора. А в дальнейшем, думаю, перейдем на европейский график и будем готовиться к сезону месяц-полтора. Большой перерыв уйдет в прошлое, конкретные планы будут зависеть от сроков начала чемпионата. Все эти пертурбации и затевались как раз для того, чтобы синхронизировать график с Европой, а российские клубы имели возможность работать на трансферном рынке в те же окна, что и европейские клубы. Командам, которые намерены вести активную трансферную политику, станет немного легче, что должно положительно сказаться на выступлениях в международных турнирах.

    Дан Петреску,

    главный тренер «Кубани»

    «Что касается стратегии, то кардинальных перемен в подготовке к весеннему отрезку ожидать не стоит. Мы полны решимости удачно завершить этот год, работать будем усиленно. Не претерпят кардинальных изменений и психологические аспекты подготовки к стадии турнира, на которой нам будут противостоять только сильнейшие клубы страны. В целом же намерены повышать надежность обороны и остроту атаки, над чем и будем работать зимой. Тактику тренерский штаб всегда выбирает исходя из имеющихся возможностей, и здесь ничего не зависит от календаря. Словом, от перехода на «осень-весну» каких-то существенных перемен ждать не стоит. Конечно, мы слегка подкорректируем график подготовки в связи с тем, что сезон начнется раньше обычного. Если окончательная дата старта чемпионата будет назначена на первые числа марта, подумаем над тем, как лучше провести подготовительный цикл. На данный момент наш график сверстан следующим образом: первый сбор проводим в Испании, на два других отправимся в Турцию. На всех этапах подготовки запланированы контрольные встречи. Однако, возможно, проведем не три коротких сбора, а два продолжительных. Это и есть основные новшества. Мы выполнили задачу-минимум – застолбили за собой место в элитной восьмерке. Но это не значит, что в Краснодаре теперь всем довольны. Восьмерка – всего лишь повод еще громче заявить о себе. «Кубань» не собирается декларировать громкие задачи: мы просто будем интенсивно работать, с тем чтобы постараться добиться того максимума, на который сегодня способна команда.

     

    Сергей Силкин,

    главный тренер «Динамо»

    « Мы уже более или менее предметно определились с тем, как будет выглядеть подготовка к заключительной стадии чемпионата. Сначала соберемся на четыре дня в Сочи: с 9 по 14 января пройдем там углубленное медицинское обследование. Затем поедем на первый сбор в ОАЭ. Второй запланирован в Португалии, третий состоится в Турции. Я еще не проводил зимние сборы с командой мастеров «Динамо», но, думаю, по сравнению с прошлыми годами подготовка существенно не изменится. Спарринги будем подбирать исходя из функционального состояния футболистов на данный конкретный момент, из того, какие соперники окажутся рядом. Все команды в премьер-лиге сильные, и особенно это касается первой восьмерки, но специально договариваться о контрольной игре с кем-то из верхней части турнирной таблицы, думаю, нет необходимости. Никто не знает, как сложится дальнейшая турнирная борьба. Будем просто работать над тем, чтобы держать марку и стараться подняться в таблице как можно выше. Это очень важно: «Динамо» уже давно ничего не выигрывало.

    Станислав Черчесов,

    главный тренер «Терека»

    « Мы уже спланировали работу на предстоящий зимний период. Из отпуска выйдем в начале января, соберемся в Турции, пройдем медосмотр – и начнется непосредственная подготовка к весеннему отрезку чемпионата. Со сроками проведения первых двух сборов все уже распланировано, точных дат третьего пока не знаю. Вряд ли можно говорить о каких-то глобальных новшествах в связи с переходом на «осень-весну». Так же, как и об усилении состава. Обычная процедура для любого межсезонья – у кого-то заканчивается контракт, кому-то возраст уже не позволяет покорять вершины, кто-то не соответствует тем целям и задачам, которые ставятся перед командой. Стараемся делать шаги вперед, и кое-что, на мой взгляд, начинает получаться: модель игры, которую я предложил команде, она восприняла. Здесь тоже ничего не станем менять.

    Сергей Балахнин,

    главный тренер «Ростова»

    « Общая стратегия подготовки в связи с переходом на новую систему проведения соревнований не изменится. График на межсезонье уже есть, но детали еще уточняются, поэтому озвучивать его сейчас не хотелось бы: вдруг возникнут коррективы? Могу лишь сказать, что планируются три сбора, на которых мы проведем серию спаррингов. Поймите правильно: детально рассуждать о подготовке к весне преждевременно, потому что осень еще не закончилась, все мысли о том, чтобы ее удачно доиграть. Вот доиграем, проведем анализ – тогда и поставим конкретные задачи на весенний отрезок чемпионата.

    Дмитрий Черышев,

    главный тренер «Волги»

    «Планируем провести три сбора – это стандартный график подготовки. Могу точно сказать, что первый из них начнется 7 января в Турции, а более детальные планы станут известны немного позже. Переход на систему «осень-весна» существенно не скажется на графике предсезонной подготовки. Сроки нового календаря пока несильно отличаются от предыдущих: раньше на каникулы мы тоже в конце ноября уходили, а возобновлялся чемпионат в начале марта. Вся разница – примерно неделя, вряд ли больше. Поэтому если корректировки по датам и будут сделаны, то незначительные.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №45 (23-29 ноября 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров