• От звезды футбола Парагвая – до кандидата в президенты! Что стало с великим вратарем-бомбардиром Чилавертом

    Легендарный парагвайский голкипер Чилаверт участвовал в президентских выборах

    23.03.24 12:00

    От звезды футбола Парагвая – до кандидата в президенты! Что стало с великим вратарем-бомбардиром Чилавертом - фото

    Фото: DPA

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Товарищеский матч между сборными России и Парагвая не состоится из-за трагических событий вечером 22 марта в Москве. Об отмене встречи официально сообщил Российский футбольный союз.

    Если бы встреча состоялась, российские болельщики все равно не увидели бы в составе сборной Парагвая таких ярких звезд, какими были в свое время Хосе Луис Чилаверт или Роке Санта Крус. Между прочим, лучший бомбардир в истории национальной команды до сих пор играет в свои 42 года. Санта Крус выступает на родине за «Либертад», в нынешнем сезоне провел девять матчей и сделал две голевые передачи. Чилаверт же повесил перчатки на гвоздь еще в 2004-м. «Спорт День за Днем» вспоминает легендарного вратаря-бомбардира, который решил превратиться из футболиста в… президента страны!

    Чилаверт – второй в истории футбола голкипер по количеству забитых мячей. Выступая за клубные команды и сборную Парагвая, Хосе Луис положил в ворота своих коллег по амплуа 67 мячей. Не каждый нападающий похвастается такой статистикой. Больше Чилаверта забил из вратарей только бразилец Рожерио Сени – 129 голов. Однако именно парагвайцу принадлежит мировой рекорд по результативности в матчах сборных.

    У Чилаверта восемь голов в 74 играх за национальную команду. Главными его клиентами, как ни удивительно, были аргентинцы. Ворота нынешних чемпионов мира Хосе Луис поражал трижды. Два мяча он забил Колумбии и Перу, один – Боливии.

    Кроме того, Чилаверт стал первым голкипером, оформившим хет-трик в матче клубных команд. Это случилось в ноябре 1999 года, когда парагваец выступал за аргентинский «Ривер Плейт» и поучаствовал тремя голами в разгроме «Феррокариль Оэсте» (6:1). Правда, все мячи он забил с пенальти. Тем не менее Чилаверт и стандарты исполнял на зависть любому полевому игроку, отличался со штрафных.

    Реакция на матч России и Сербии

    Хосе Луис сыграл со сборной Парагвая на двух чемпионатах мира. На ЧМ-1998 пропустил всего два мяча в четырех матчах, а команда дошла до 1/8 финала, где уступила только в дополнительное время будущим победителям турнира французам. На ЧМ-2002 сыграл три матча и пропустил пять мячей. Тогда парагвайцы тоже вышли из группы в 1/8 финала, но там проиграли сборной Германии (0:1).

    12831417.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Завершил карьеру Чилаверт с множеством индивидуальных и командных трофеев. Он трижды признавался лучшим голкипером мира по версии Международной федерации футбольной статистики и истории, был футболистом года в Аргентине и Южной Америке, попал в команду всех звезд по версии ФИФА на ЧМ-1998. На клубном уровне выиграл четыре чемпионских титула, Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок с «Велес Сарсфилд», Кубок Франции со «Страсбуром», брал золото в Парагвае с «Гуарани» и в Уругвае с «Пеньяролем».

    «Спартак» нашел замену Промесу

    После завершения профессиональной карьеры Чилаверт выбрал не традиционный для футболистов путь тренерства. Вратарь-бомбардир взял выше. Хосе Луис занялся общественной и политической деятельностью в Парагвае. Чилаверт заметно изменился внешне, располнел. Впрочем, совсем от футбола не отошел: на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов работал комментатором для телекомпаний Univision, Canal RCN и Telefuturo.

    Еще по ходу карьеры о Чилаверте говорили, как о будущем президенте Парагвая, о «революционере, которого Южная Америка не видела со времен Че Гевары». Хосе Луис критиковал власти страны, называя местных политиков коррумпированными, некомпетентными и ответственными за то, что многие парагвайцы живут в бедности. В 2020 году на тот момент 55-летний Чилаверт решил наконец баллотироваться на пост президента Парагвая от Партии молодежи. Однако программа легенды по какой-то причине не зацепила избирателей.

    На выборах в мае 2023-го Хосе Луис набрал всего 0,7% голосов. За него проголосовали 21 623 человека. Победителем президентской гонки стал кандидат от правящей партии Сантьяго Пенья, который получил 42,73% голосов.

    Несколько лет назад на стадионе «Велес Сарсфилд» была установлена статуя в честь Чилаверта, который 10 лет отыграл за этот клуб. Проектом занималась группа из 400 болельщиков команды. Сам Хосе Луис присутствовал на церемонии и произнес речь. А год спустя признался в интервью:

    Я уже сказал своей жене. Вы никогда не знаете, когда умрете, но после того, как это случится, я хочу быть кремированным. И я хочу, чтобы мой пепел был рассеян на «Хосе Амальфитани», стадионе «Велес», но он должен быть разделен. Я хочу, чтобы одна половина находилась в одном углу, а другая половина – в другом. Таким образом, я смогу быть со своими людьми, с фанатами «Весела» раз в две недели.

    В этих словах – весь Чилаверт. Великий, дерзкий, умеющий удивлять и немного нелепый.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров