• Чемпионат мира по фигурному катанию будет отменен. Вот почему

    ЧМ-2021 в Стокгольме против COVID-19
    Чемпионат мира по фигурному катанию будет отменен. Вот почему - фото

    Фото: Team Tutberidze

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг, 28 января, состоится онлайн-заседание Совета Международного союза конькобежцев (ISU). На нем будет решена судьба чемпионата мира по фигурному катанию, который в конце марта должен пройти в Стокгольме (Швеция). «Спорт День за Днем» объясняет, почему решение, к сожалению, будет принято не в пользу спортсменов и болельщиков.

    Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган, комментируя во вторник новость о том, что сборная России, скорее всего, выступит на чемпионате мира под названием Figure Skating Russia (FSR), сказал Sport24, что не владеет такой информацией, добавив, что «сейчас ведь до конца не известно, где будет проходить чемпионат мира и будет ли вообще».

    Сам факт появления новости о названии сборной на ЧМ-2021, был расценен, как подтверждение факта проведения турнира. Если кто забыл, именоваться «Россией» по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) мы не сможем на чемпионатах мира и Олимпиадах еще два года. Однако не исключено, что в РБК, откуда и была растиражирована новость, просто сделали инфоповод на ровном месте. На проходящем в Египте чемпионате мира по гандболу Россию представляли, как «Команду Федерации гандбола России» (Russian Handball Federation Team). Вот в РБК по аналогии и сыграли на опережение с ЧМ по фигурке.

    Но окончательного решения еще не принято.

    The Ericsson Globe Arena в Стокгольме (шарообразное здание)

    За ЧМ в Стокгольме – экономический фактор. Возможность заработать организаторам и ISU на телетрансляциях. Потому что с вероятностью в 99% турнир пройдет без болельщиков. Будет так называемый «пузырь», в рамках которого все участники соревнования перемещаются только между отелем и ледовым дворцом, а посторонние люди туда не попадают.

    О самих спортсменах будут думать в последнюю очередь. Да, те в свои лучшие годы полностью теряют целый международный сезон. Но риски, связанные с коронавирусом, куда страшнее.

    Предыдущий Совет ISU проходил 10 декабря. На нем из-за пандемии были отменены чемпионат Европы-2021 в Загребе (Хорватия) и Финал Гран-при в Пекине (Китай). То есть ЧЕ отменили за полтора месяца до его старта. До ЧМ в Стокгольме – 2 месяца.

    И на данный момент определяющий фактор – коронавирусная обстановка в самой Швеции и вообще в мире.

    Вот вам краткая выжимка положения вещей после анализа двух десятков шведских СМИ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На 26 января в Швеции зарегистрированы 556 тыс подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. В общей сложности от COVID-19 умерли 11 247 человек. Вакцинированы уже 192 тыс человек. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл отмечает, что случаев заражения становится меньше, однако «смертность по-прежнему остается на высоком уровне».

    Швеция стала одной из немногих европейских стран, отказавшейся от локдауна и в первую, и во вторую волны пандемии. Это привело к декабрьскому обращению Короля Швеции Карла XVI Густава, в котором тот признал «провал» такой стратегии. Пик коронавируса пришелся на 23 декабря, когда количество заболевших превысило 11 тысяч. Тут же начались ограничения.

    Неудивительно, что уже в начале января шведы объявили об отмене всех домашних соревнований по фигурному катанию до конца сезона.

    По Конституции шведы имеют право на свободу передвижения, в том числе и из-за этого в стране изначально отказались от общенационального карантина. Однако в апреле прошлого года, по ходу первой волны пандемии, парламент принял решение, что в случае форс-мажора правительство может закрывать границы.

    И воспользовались этим шведы буквально на днях. В воскресенье, 24 января шведы закрыли границу с Норвегией, где была выявлена циркуляция «британского» штамма коронавируса. Министр внутренних дел Микаэль Дамберг оговорился, что есть исключение, в частности, для тех, кто живет в одной стране, а работает в другой. Сделано это, чтобы избежать того, что сейчас происходит в Нидердандах. Там жесткие ограничения властей, в особенности комендантский час, привели к беспорядкам по всей стране. В Норвегии до конца месяца закрыты алкогольные магазины, и шведы боятся, что соседи в большом количестве поедут к ним, спровоцировав рост заболеваемости.

    Официальная независимая комиссия по коронавирусу обвинила правительство Швеции в неспособности защитить пожилых людей. Во вторник от COVID-19 на 77-м году жизни умер крупнейший современный шведский драматург Ларс Нурен. Уже идут разговоры о возможной третьей волне. Поэтому если раньше власти соглашались с эпидемиологом Тегнеллом, считавшим, что любые жесткие ограничения – это «попытки прихлопнуть муху молотком», то теперь в его стратегию верят все меньше.

    Во вторник в МИД Швеции заявили о продлении до 15 апреля рекомендаций для граждан воздержаться от поездок без необходимости за пределы Евросоюза. Власти страны также не приветствуют поездки внутри ЕС. Хотя изначально предполагалось, что рекомендации снимут 31 января. 15 апреля, как вы понимаете, дата уже после чемпионата мира в Стокгольме.

    И во вторник же свои рекомендации опубликовала Еврокомиссия: «Следует воздержаться от путешествий в страны с высоким уровнем риска заражения коронавирусом». Швеция наряду с Латвией и Эстонией вошла в список таких стран.

    Анна Щербакова

    Из экономических соображений возможен вариант, при котором 28 января окончательного решения относительно ЧМ-2021 в Стокгольме принято не будет. Но все идет к тому, что кардинальным образом все за два месяца не изменится. Только если в худшую сторону из-за «британского» штамма».

    А посему, не видать нам борьбы Коляды с Ханю и Ченом, а Щербаковой – с Трусовой и Кихирой.

    Хочется ошибаться. Но если и проводить ЧМ-2021, то только не за счет человеческих жизней. 121 спортсмен, тренеры, обслуживающий персонал – и все из разных уголков мира, где они неизвестно с кем контактировали. Безопасность – превыше всего.

    Читайте также

    Татьяна Мишина – о Коляде: С Ханю и Ченом на ЧМ-2021 будет трудно соперничать. Но нужно

    Новый командный турнир в Москве: Загитова против Медведевой! Что надо знать об этом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров