• The Times сообщила об отмене Олимпиады-2020 в Токио, но в Японии и МОК все отрицают. Кому верить?

    16 млрд долларов и коронавирус – главные аргументы

    22.01.21 18:15

    The Times сообщила об отмене Олимпиады-2020 в Токио, но в Японии и МОК все отрицают. Кому верить? - фото

    Фото: Kyodo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    23 июля 2021 года должна пройти церемония открытия летних Олимпийских игр-2020. Игр, которые должны были пройти в Токио в 2020 году, но были перенесены из-за пандемии коронавируса COVID-19.

    Но Олимпиада теперь может быть и вовсе отменена. Такой информацией располагает британское издание The Times. Японское правительство в частном порядке пришло к выводу, что Игры в Токио придется отменить из-за коронавируса. Теперь основное внимание уделяется обеспечению проведения Игр в городе в следующем доступном 2032 году. Теперь там думают об Олимпиаде 2032 года, потому что Игры-2024 и Игры-2028 уже забронированы за Парижем и Лос-Анджелесом.

    «Катюша» вместо гимна России – не меньший позор, чем «45-й. Можем повторить». О спорт, ты – мир? Видимо, нет

    По словам высокопоставленного члена правящей коалиции Японии, все согласны с тем, что Олимпиада «обречена». Сейчас задача состоит в том, чтобы найти способ сохранить лицо. То есть, объявить об отмене Игр так, чтобы Международный олимпийский комитет не обиделся на Страну восходящего солнца и позволил ей претендовать на Игры 2032 года. «Никто не хочет говорить об этом первым, но все согласны с тем, что [провести Олимпиаду] слишком сложно», – сказал источник The Times. – «Лично я не думаю, что она пройдет».

    Reuters отмечают, что Япония пострадала от пандемии менее серьезно, чем многие другие страны с развитой экономикой. Однако недавний всплеск случаев вынудил власти страны закрыть свои границы для иностранцев-нерезидентов и объявить чрезвычайное положение в Токио и других городах.

    На протяжении последней недели в Токио каждый день фиксировались более 1 тыс новых случаев коронавируса. Общественность опасается, что наплыв спортсменов распространит вирус. Последние опросы показывают, что около 80 процентов жителей Японии не хотят, чтобы Игры проводились этим летом. При этом генеральный директор оргкомитета Токио-2020 Тоширо Муто выражал надежду, что успешные кампании вакцинации COVID-19 могут помочь обеспечить безопасное проведение Олимпиады.

    – Мы категорически отрицаем информацию Times, – заявил на пресс-конференции заместитель главного секретаря кабинета министров Манабу Сакаи. Он назвал сообщения британцев «сфабрикованными».

    Губернатор Токио Юрико Койке также отметил, что никаких разговоров об отмене или переносе Олимпийских игр не было. «Очень досадно видеть, что Times публикует такую ​​таблоидную историю с ненадежным источником», – сказал Reuters источник из оргкомитета Игр-2020.

     

    – По сравнению с мартом 2020 года мы знаем гораздо больше о том, как ведет себя вирус COVID-19, гораздо больше о том, как организовать безопасные спортивные мероприятия во время пандемии, и мы получили поддержку благодаря начала вакцинации в мире. Нет сомнений в том, что Игры в Токио будут сильно отличаться от любых предыдущих. Однако мы считаем, что с учетом предпринимаемых мер Олимпиаду можно будет провести безопасно, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Международного паралимпийского комитета.

    Себастьян Коу, глава World Athletics, также пытается заверить болельщиков и жителей Токио в том, что Олимпиада пройдет и пройдет в безопасной среде. «Существует абсолютная решимость», – сказал Коу, заявив, что появление вакцин и способность спортсменов вернуться к тренировкам свидетельствуют об улучшении ситуации по сравнению с тем, что было в прошлом году.

    Общий бюджет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио после переноса с лета 2020 на лето 2021 года был увеличен на 16 млрд долларов. Колоссальные деньги для японцев – и это еще одна причина, по которой отменять Олимпиаду никто не хочет. Иначе расходы вырастут еще больше.

    Организаторы Игр рассматривают возможность проведения эстафеты олимпийского огня вдали от дорог общего пользования, если там на момент проведения будет действовать чрезвычайное положение, отмечает Kyodo. Эстафета отправится из тренировочного центра футбола J-Village в префектуре Фукусима 25 марта и пройдет через все 47 префектур за 121 день.

    Изначально планировалось, что практически каждый этап пути факела должен был стать зажигательным публичным мероприятием. Однако сейчас организаторы связались с местными исполнительными комитетами и проинформировали их о новой ситуации, которая может включать в себя проведение церемоний приведения огня за закрытыми дверями.

    Высказывались опасения, что знаменитости, принимающие участие в эстафете, привлекут толпы людей к маршруту факела, что затруднит соблюдение социального дистанцирования.

    Из происходящего можно сделать вывод, что Олимпиада-2020 будет отменена только в случае форс-мажорных событий. Япония и МОК по-прежнему намерены порадовать людей спортивными соревнования высочайшего уровня. Если снова не вмешается коронавирус.

    Чем Олимпиада-2020 будет отличаться от предыдущих Игр?

    Добавлены новые дисциплины.

    В академической гребле добавлено соревнование среди распашных безрульных четверок (женщины)
    В баскетболе добавлена дисциплина 3×3 (мужчины и женщины).
    В велоспорте на треке добавлены соревнования в «мэдисоне» (мужчины и женщины), а также в дисциплине BMX (мужчины и женщины).
    В дзюдо добавлены командные соревнования.
    В легкой атлетике добавлена смешанная эстафета 4×400.
    В настольном теннисе добавлен турнир смешанных пар.
    В плавании добавлены дистанции 800 метров (мужчины) и 1500 метров (женщины), а также смешанная комбинированная эстафета 4×100.
    В стрельбу из лука добавлены смешанные командные соревнования.
    В триатлоне добавлены смешанные командные соревнования.
    В фехтовании добавлены соревнования в командной рапире (женщины) и командной сабле (мужчины).

    Читайте также

    Вилма Рудольф: самая быстрая девушка планеты, преодолевшая инвалидность и расовую дискриминацию

    Старейшая олимпийская чемпионка, побеждавшая Латынину и избежавшая Холокоста, отпраздновала 100-летие


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров