• Отстаньте от оренбургского стадиона! Зачем «Оренбургу» арена на 10 тысяч зрителей?

    Давайте начнем делать лучше наш футбол, а не заниматься изменениями ради изменений

    24.12.19 20:23

    Отстаньте от оренбургского стадиона! Зачем «Оренбургу» арена на 10 тысяч зрителей? - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вновь и вновь мы возвращаемся к теме стадиона «Газовик». И дело даже не в том, что это арена с проблемами, которые из года в год не решаются и мешают всем, а особенно играющим там командам. Нет, это не стадион «Металлург» в Самаре, где до появления «Самара Арены» каждую зиму естественный газон превращался в болото. В Оренбурге предвидели проблему, поэтому на стадионе «Газовик» лежит сносного качества искусственный газон. Я говорю не просто так: в свое время я выходил на это поле, играл там. С тех пор газон перестилали, и теперь он стал еще лучше.

    Единственная реальная причина докопаться до стадиона «Газовик» – это его вместимость, потому как в РПЛ по необъяснимым причинам однажды ввели в регламент правило, согласно которому у участников чемпионата должен быть стадион вместимостью не менее 10 тысяч зрителей. Удобство зрителей в данном случае никак не обсуждается. Взгляните хотя бы на уфимскую арену «Нефтяник», где трибуны находятся под открытым небом. Стадион вмещает 15 тысяч зрителей, но ни в этом сезоне, ни в предыдущем столько на матчах «Уфы» не собиралось. Даже когда клуб раздавал бесплатные билеты.

    Средняя посещаемость «Нефтяника» – около 7800 зрителей, заполняемость за последние два сезона – 52 процента. Каждый матч «Уфы», когда трибуны попадают в кадр телетрансляции, навевает тоску. Популярность футбола в стране гораздо ниже, чем, например, в Голландии и Испании.

    В Оренбурге такого не случается. В отличие от «Нефтяника», стадион «Газовик» вмещает всего 7500 зрителей, что по неоднократным признаниям представителей клуба в кулуарных разговорах подходит «Оренбургу» в данный момент идеально. Смотрим на статистику. В прошлом сезоне средняя посещаемость составила 4929 зрителей, заполняемость – 65,7 процента. На матчах с топ-соперниками регулярный аншлаг. В этом сезоне показатели упали, что легко списать на большую распродажу игроков и неудачный старт в чемпионате: средняя посещаемость – 4140 зрителей, заполняемость – 55,2 процента.

    При этом каждая трибуна оборудована крышей, пропускная система в норме, да и с безопасностью на стадионе всегда было все в порядке. Назовите хоть одну причину для того, чтобы заставлять клуб увеличивать вместимость арены? Тем более что прямо сейчас новые свободные места никто не займет!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Единственное, что можно придумать в оправдание РПЛ, – это якобы принижает статус нашего чемпионата. Но разве Испании или Голландии это мешает?

    Вот, например, стадион «Эйбара», который играет в ла лиге, вмещает всего 6267 зрителей. Это небольшая, но уютная арена, где в прошлом сезоне баски «хлопнули» мадридский «Реал» (3:0) и сыграли вничью с «Барселоной» (2:2).

    В Голландии стадионы «Валвейка», «Венло» и «Эммена» вмещают меньше 10 тысяч зрителей – и ничего! А ведь это высшая лига страны!

    Впрочем, у России всегда был свой путь. Хуже всего то, что Оренбург сравнивают с Тамбовом, где в действительности ничего не делается для местного стадиона. «Тамбов» тратит немалые деньги на зарплаты новичков, пытается из последних сил сохранить прописку в РПЛ, продолжая играть в Саранске. Ранее никто из новых участников премьер-лиги не получал такой свободы. Даже тот же «Оренбург», который не успел завершить реконструкцию «Газовика» до начала сезона, все доделал к сентябрю и принял «Спартак» уже в Оренбурге. «Тамбов» же словно и не собирается начинать играть для своих болельщиков.

    Но реальные проблемы в стране мало кого волнуют. РПЛ своего добилась – по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», с лета в Оренбурге начнется реконструкция стадиона. Уже в следующем сезоне «Оренбург» будет играть на десятитысячнике. Но пока так никто и не ответил, например, что делать со стадионами ЧМ-2018 в провинции? Сегодня они еще находятся на государственном обеспечении. Но в том же Саранске никто не сможет выделять 1 млн рублей в день на содержание 40-тысячного стадиона.

    «Оренбург», конечно, сможет обслуживать свою домашнюю арену. Но добиваясь выполнения непонятных пунктов регламента вместо того, чтобы сделать правила логичными, мы скоро совсем забудем, что надо еще в футбол играть. Регламент должен способствовать росту качества футбола. Но у нас изменения делаются ради изменений, как всегда.

    P.S. Если футболисты жалуются порой на покрытие стадиона «Газовик», то лучше бы «Оренбург» потратил деньги на более качественный искусственный газон, чем на непонятно кому нужное увеличение вместимости.

    Читайте также

    Григорий Иванов – о санкциях за критику арбитров: Все же расслабятся и будут работать, как хотят

    Российский футбол остается бюджетным. Результаты налицо

    Фото: SD Eibar; ФК «Уфа»; alvin-almazov.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров