• Российский футбол остается бюджетным. Результаты налицо

    Грустное об экономике и жизни

    22.12.19 12:25

    Российский футбол остается бюджетным. Результаты налицо - фото

    Фото: Twitter

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еврокубки в нынешнем сезоне убедительно и болезненно показали: что-то не так в российском футболе, причем глобально. Ладно монстры вроде «Ювентуса» и «Атлетико», средненький по масштабам европейский бизнес-проект крепко приложил тот самый «Зенит», что под крылом сильной компании (замечу в скобках – государственной корпорации).

    Футбол в России должен перестать быть социальным явлением, а стать, наконец, бизнесом, как во всем мире, и вот в тех топовых пяти лигах, чьи представители и вышли в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

    Под крылом сильной компании

    На практике же все совершенно иначе. Перед началом сезона еще один отечественный клуб с именем укрывается под крылом очень сильной компании: владельцем «Динамо» становится ВТБ. Вновь констатируем: более 60 процентов государственного уставного капитала, с соответственно государственным же управлением. И начинается трансферная кампания на широкую ногу. Нужен центральный нападающий. Появляется Клинтон Н'Жи из «Марселя» за 8 млн евро.

    Болельщики французского клуба в издевательско-ироничной форме благодарят «Динамо» за покупку «неликвида». Наверное, из зависти. Тут выясняется, что камерунец вовсе не центрфорвард. И срочно приобретается Максимилиан Филипп из дортмундской «Боруссии», последнее время в бундеслиге посиживавший на лавке, за 20 млн евро. Но тут выясняется, что и немец скорее правый вингер, игрок оттяжки, но не центрфорвард.
    А мне почему-то кажется, что приди в «Динамо» частный капитал, бизнес-структура – сначала бы уточнили специализацию потенциального новичка, а уж потом бы деньги выкладывали. Если деньги СВОИ.

    ЦСКА, который в Лиге Европы огреб по полной от совсем уж маленьких футбольных проектов вроде «Лудогорца» с «Ференцварошем», извлек правильные выводы и поспешно отдал свои акции сугубо государственной компании ВЭБ, по сути, правительственной. Евгений Гинер превратился в наемного менеджера, но это, при всем уважении к масштабности его фигуры, детали. Важно, что ЦСКА прочно теперь стоит на ногах, то есть на государственных, бюджетных костылях-подпорках. И вроде бы классно, деньги есть, закупайся и побеждай, но… вы вспомните минувшие еврокубки.

    «Рубин» объявляет режим жесточайшей экономии, расстается с Сердаром Азмуном, Федором Кудряшовым, Сосланом Джанаевым и другими много получавшими лидерами, даже тренера Виталия Кафанова отправляет в «Ростов», взамен закупает грузинских юнцов за копейки, приставляет к ним тренера Романа Шаронова, не имеющего ни опыта самостоятельной работы, ни лицензии, а потому ничего не требующего… встает на вылет и поспешно возобновляет сотрудничество с Татнефтью, то есть становясь клубом этой мощнейшей структуры, глава совета директоров которой – президент Татарстана Рустам Минниханов. И тут же в Казань эффектно въезжает на белом коне Леонид Слуцкий, сменив уволенного Шаронова, сразу же оговоривший суммы, немедленно выделяемые ему на трансферы. Хорошо быть тренером команды президента республики!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ФК «Ростов» возглавляет собственный президент – крупный бизнесмен Арташес Арутюнянц. Вот он вальяжно расположившись в студии телеканала «Матч-Премьер», гордо рассказывает, что взял клуб с примерно миллиардным (хорошо еще, что в рублях) долгом, но почти погасил из любви к футболу и команде. Но вскоре выясняется, что долги не погашены, напротив, прибавились невыплаты зарплат футболистам и руководство «Ростова» почему-то обвиняет в этом администрацию региона.

    Немая сцена, но тут очень кстати на сайте команды появляется информация: «Футбольный клуб ''Ростов'' – акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит администрации Ростовской области». Очень своевременно, потому что футболистам тут же погасили двухмесячную задолженность по зарплате (не все, но ребятам полегчало).

    Бизнес в футбол не заманить

    Есть, говорят, в нашем футболе чудо-остров частного капитала – «Краснодар». Но пока Сергей Галицкий «играл в футбол», лишился «Магнита». И то ли он ведет жизнь рантье, финансируя любимое детище на проценты с капитала, то ли все толково запутано.

    И как-то подлинно частные структуры в наш футбол не стремятся. Хотя вроде бы после чемпионата мира, выстроенные по этому случаю стадионы, заполняются несравнимо лучше. Но с продажей телеправ – пшик.

    С сувениркой – примерно аналогично. В России вообще трудно жить, продавая населению то, что не относится к предметам первой необходимости. То есть хлеб – да, а вот зрелища – до лучших дней.

    В подобной ситуации футбол многих стран, в том числе и процветающих. Просто малочисленность мешает процветанию футбольных бизнес-проектов. Возьмите хоть Бельгию для примера. Или Голландию. Но тогда на первый план выходят подготовка, раскрутка и продажа игроков в преуспевающие чемпионаты. Но в России этим никто не занимался и не пытается. А значит, наш футбол и дальше обречен сидеть на бюджетной игле нелегким бременем.

    И ведь не сказать, чтобы результаты радовали.

    Читайте также

    «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар»: сколько они заработали в еврокубках за сезон-2018/19?

    Слабый резерв РПЛ: подняться из ФНЛ готовы только «Химки»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров