• Магомед Оздоев: Хорошо, что с тренером сборной мы говорим на одном языке

    Полузащитник «Рубина» считает, что сборная России сильнее всех

    04.09.16 17:12

    Магомед Оздоев: Хорошо, что с тренером сборной мы говорим на одном языке - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    23-летний центральный полузащитник казанского «Рубина» в российской сборной не новичок — его приглашал в национальную команду еще Фабио Капелло. В беседе с представителями СМИ Магомел Оздоев назвал ключевое преимущество работы с новым наставником сборной, пожелал Станиславу Черчесову остаться на своем посту и после домашнего чемпионата мира, а также вспомнил, с каким игроком сборной Ганы ему приходилось играть в одном клубе.

    Доволен, что получил возможность сыграть против Турции

    — Магомед, вы вызывались в российскую сборную при Фабио Капелло. Можете сравнить атмосферу в команде, которая была при итальянском специалисте, с нынешней?
    — У каждого тренера свой подход к организации тренировочного процесса, к общению с игроками. Каждый по-своему видит футбол, поэтому, естественно, различия есть. Станислава Черчесова мы знаем давно по работе в российских клубах, и, наверное, каждый футболист сборной прекрасно понимает, что наставник хочет видеть на поле. Мы с тренером говорим на одном языке, и это дает, на мой взгляд, больше пользы.

     

    — Ваш нынешний клуб — казанский «Рубин» — мягко говоря, не лучшим образом начал новый сезон, тем не менее, вас и Максима Канунникова все-таки пригласили в сборную. Как думаете, за счет чего удалось произвести впечатление на Станислава Черчесова?
    — Думаю, главный тренер сборной прекрасно видит и знает, в каком состоянии на данный момент находится каждый кандидат в национальную команду. Действительно, «Рубин» неудачно провел стартовый отрезок чемпионата, но я уверен, что в ближайшее время мы выправим ситуацию. А вообще-то ваш вопрос следует адресовать наставнику сборной — ведь именно он определил тех игроков, кого пригласить в команду. И если нас вызвали, значит, мы должны оправдывать выбор тренера.

     

    — В контрольном поединке в Турции (0:0) вы вышли на поле в стартовом составе. Какие впечатления остались от той игры?
    — Всегда приятно оказаться в основном составе сборной, потому что ты понимаешь, что тебе доверено защищать честь страны, и необходимо показывать максимум, на какой ты способен. Что-то в том матче получалось, что-то не очень, но самое главное, что не проиграли и в целом выглядели неплохо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Лично вы довольны своими действиями в том матче?
    — Не на все сто процентов, но доволен тем, что получил возможность сыграть в этой встрече.

     

    — Комментируя поединок в Турции, Станислав Черчесов отмечал, что состав формировался во многом по блочному принципу, в частности, в средней линии ставка делалась в том числе и на ваши хорошие взаимодействия с бывшими партнерами по московскому «Локомотиву». Взаимопонимание действительно сохранилось?
    — Если ты долгое время играешь в какой-то команде, наверное, наигранные связи никуда не денутся. Но я бы не называл этот момент ключевым, ведь все равно при новом главном тренере в игре команды обязательно появляются какие-то новые нюансы. В «Локомотиве» в последние два года сменилось несколько тренеров, поэтому, честно говоря, я даже не знаю, по каким схемам сейчас играет эта команда.

     

    Наша сборная сильнее всех

    — В «Рубине» нынешним летом тоже сменился наставник, как и в российской сборной. Так веселее и интереснее жить и играть?
    — Не скажу, что интереснее жить и играть, когда в твоей команде постоянно меняется тренер. Разумеется, многое здесь зависит от результата, поэтому надеюсь, что Станислав Саламович останется в нашей сборной надолго, добьется хорошего результата на чемпионате мира и продолжит работу с командой дальше. Впрочем, что касается клуба, здесь пожелания аналогичные. Всегда хочется постоянства в смысле работы с каким-то одним наставником.

     

    — А какой результат сборной на чемпионате мира будет хорошим?
    — Думаю, каждому футболисту хочется выиграть титул. Но давайте реально оценивать ситуацию и решать задачи на крупных турнирах поэтапно. А там будет видно, как далеко мы на мировом первенстве пройдем и чего в итоге добьемся.

     

    — Приятно узнать, что бывший капитан сборной продолжает игровую карьеру. Но мы эту тему в команде не обсуждали.

     

    — Знаете ли вы кого-нибудь из игроков сборной Ганы, с которой россиянам предстоит встретиться во вторник?
    — Не знаю, получил ли вызов в сборную Ганы Мубарак Вакасо, но в свое время он выступал за «Рубин».

     

    — Да, Вакасо значится в расширенном списке ганской сборной. Что это за футболист, как бы вы его охарактеризовали?
    — Раз его пригласили в национальную сборную своей страны, а в свое время он выступал и в чемпионате Испании, значит, это очень добротный футболист. Мне лично не приходилось видеть его в деле, но вызов в сборную Ганы говорит сам за себя.

     

    — Говорят, в Казани его ссылали в дубль или применяли воспитательные меры после какого-то дисциплинарного проступка. Вы что-то об этом знаете?
    — Это не было нарушением дисциплины со стороны Вакасо. Просто случился инцидент на тренировке, после чего последовали санкции.

     

    — Не считаете, что многим африканским футболистам свойственна подобная расхлябанность, отсутствие дисциплины?
    — Думаю, те представители африканского футбола, которые хотят добиться чего-то серьезного на международном уровне, получить хороший контракт в больших европейских клубах, не станут нарушать дисциплину на тренировках и в быту. Яркий пример — Дидье Дрогба. Да можно здесь вспомнить многих великих африканских футболистов.

     

    — Ваш партнер по российский сборной Дмитрий Полоз, общаясь накануне с журналистами, заявил, что наша команда сильнее Ганы. А вы как считаете?
    — Я согласен с ним и считаю, что наша сборная сильнее всех.

     

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров