• Пакт о ненападении

    19-й тур. Накануне

    13.03.15 12:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команды РФПЛ, бьющиеся за выживание, не хотят играть в атакующий футбол.

    Против заветов Бошкова

    Великий югославский тренер Вуядин Бошков, подводя итоги своей карьеры, особо отмечал чемпионат Европы 2000 года, куда он привез сборную своей страны. В Бельгии и Нидерландах югославы играли спустя год после бомбардировок Белграда, Нови Сада и других крупных и мелких городов с мирными жителями. Для измученных войной и не прекращающимися похоронами людей футбол был главным и единственным развлечением. Бошкова спросили, почему сборная Югославии играла на Евро-2000 так яростно, не думая о защите собственных ворот, и он ответил, не задумываясь: «Как я мог играть от обороны, когда ситуация в стране была такой? Нам нужно было подарить нашим болельщикам волшебство». Легендарный Вуйке знал, что гораздо легче было закрыться у своих ворот, и тогда шансов пройти дальше у югославов было бы больше, но он хотел, чтобы люди помнили его команду, как бегущую на соперника без трусости.

    Вспомнил слова Бошкова, когда посмотрел частично или полностью все три матча чемпионата России в прошлый понедельник. Речь не о войне, а о том, что болельщикам, когда ты в тупике, нужно дарить волшебство - и тогда они запомнят не только твою игру, но даже ход каждого матча в отдельности, как помнят югославские болельщики игры со Словенией (3:3) и Испанией (3:4) на Евро-2000. Сказать, что «Амкар» или «Торпедо» стремились показать зрелище, нельзя. «Ростов» — то же самое, хотя «Локомотив» не выглядел по ходу матча непробиваемым соперником. «Урал» попытался подержать 0:0 с «Зенитом» — не вышло. «Мордовия» в Краснодаре задачу выполнила лучше «Урала» — добилась нулей и даже создала момент в концовке. Отдельно стоит упоминать только «Арсенал», который действительно пытался показать агрессивный футбол в Казани, но и само по себе появление тульской команды в премьер-Лиге — чистая романтика.

    «Эраклес» в пример

    «Арсенал», «Амкар», «Торпедо», «Ростов» и «Урал» — это пять последних команд чемпионата России. Если добавить к ним еще и «Мордовию», получится, что на шесть команд в первом после возобновления чемпионата России туре пришлось целых ТРИ удара в створ. И одно попадание в каркас. Команды, борющиеся в чемпионате России за выживание, вопреки всем законам логики стремятся не победить, а сделать так, чтобы не было поражения, они боятся вылета гораздо больше, чем хотят войти в память болельщиков. Даже ключевые матчи между собой, как «Амкар» — «Торпедо», проходят в бесконечной борьбе в центре поля без попыток пойти вперед большим силами, надавить, забить, зажечь. Игры команд, стоящих на вылет, скучны, однообразны и сливаются в один бесконечный артхаусный фильм.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И самое обидное, что так далеко не везде. 7 марта был матч чемпионата Голландии «Эраклес» — «Витесс». «Эраклес» — команда, отчаянно бьющаяся за выживание, «Витесс» — фактически дубль лондонского «Челси», клуб, переполненный талантливыми и перспективными футболистами. С точки зрения техники «Эраклес» ничем не лучше «Амкара» — такое же полудеревенское неумение идти в дриблинг, то же стремление поскорее доставить мяч на фланги. Однако у игроков из Алмело все 90 минут сыпались искры из глаз — они неслись и неслись вперед, и за матч нанесли по воротам дубля «Челси» целых 17 ударов, шесть из которых пришлись в створ — в два раза больше, чем шесть наших команд вместе взятых!

    Конечно, уровень чемпионата Голландии сейчас далек от топ-лиг, что и показали матчи «Зенита» и ПСВ, — ежегодная распродажа лучших игроков не может пройти бесследно. Но Эредивизие — по-прежнему главная витрина европейского футбола, и там, откуда футболисты переезжают в лучшие клубы Европы, формируется бессовестно атакующая игра.

    В России же предпочитают не проигрывать.

    Вуядин Бошков, конечно, был последователем голландской школы — он начинал тренерскую карьеру в Голландии, во времена «тотального футбола». Главным тренером сборной России сейчас является представитель итальянской школы, и тот факт, что национальная команда играет, мягко говоря, не в самый атакующий футбол в мире, обычно сваливается на него. Однако верно и другое: наши клубы тоже играют не в самый атакующий футбол в мире — с чего бы сборной играть иначе?

    «Эраклес» представляет малюсенький городок Алмело, в котором проживают 70 000 человек, но средняя заполняемость их стадиона, вмещающего 8 500 зрителей, не опускается ниже 90-95%. «Амкар» представляет город-миллионник Пермь, и больше 8 500 зрителей на футбол в этом сезоне там было лишь однажды, когда приезжал «Спартак».

    «Эраклес» спас матч с «Витессом» на 93-й минуте, подарив болельщикам зрелище. В Перми «Амкар» и «Торпедо» показали 93 минуты толкотни. Спустя неделю в Алмело на футбол пойдут за новым волшебством. В Перми — по привычке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров