• Паулино Гранеро: Нынешнее физическое состояние сборной — еще не пик формы

    1/8 финала. Россия — Испания. Накануне

    28.06.18 20:18

    Паулино Гранеро: Нынешнее физическое состояние сборной — еще не пик формы - фото

    Фото: SmotriSport.TV

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Испанский тренер по физподготовке, совмещающий работу в московском ЦСКА и сборной России, не дал повода своим соотечественникам-журналистам посчитать его засланным казачком в лагере соперника в преддверии матча 1/8 финала чемпионата мира между Испанией и Россией.

    — Паулино, в Испании пристально следят за российской сборной и хорошо осведомлены о ее прекрасной физической форме. Вы ощущаете это внимание с вашей родины?
    — Да, это чувствуется, но я всего лишь выполняю ту часть работы, которая на меня возложена. На данный момент моя задача — таким образом подготовить команду функционально, чтобы она имела максимальные шансы обыграть Испанию.

    — Как вы смотрите на предстоящий матч с необычной точки зрения испанца, работающего в противоположном лагере?
    — Я уже долгое время работаю в России, поэтому оцениваю всевозможные ситуации не как испанец, а как русский. И сейчас все мои устремления и желания связаны с тем, чтобы принести максимальную пользу российской сборной. И я очень хочу, чтобы она выиграла у Испании.

    — Каково сейчас эмоциональное состояние футболистов сборной России, их концентрация на предстоящей игре?
    — Сейчас эмоционально все напряжены, но в большей степени не футболисты, а вся страна. Игроки сборной как раз стараются полностью сосредоточить внимание на игре, а мы со своей стороны помогаем им быть готовыми и физически, и психологически.

    — Сбор в Австрии перед чемпионатом мира проводился с целью вывести команду на пик формы к старту турнира или к началу плей-офф?
    — У нас не было точной привязки, когда выходить на пик формы — к первому матчу, к старту плей-офф или к четвертьфиналу. Старались на протяжении длительного периода времени сохранять положительную динамику в функциональном состоянии футболистов. Думаю, мы эту тенденцию сохранили, что показали последние игры нашей сборной.

    — То есть максимальный пик формы российской сборной еще не достигнут?
    — Нет, нынешнее физическое состояние команды — это еще не пик формы.

    — Алан Дзагоев пропустил значительный отрезок времени из-за травмы задней поверхности бедра. Насколько он сумел приблизиться к оптимальной форме?
    — Я не могу говорить об этом, потому что я не доктор. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть посвященным во многие медицинские нюансы.

    — А какова физическая форма Сергея Игнашевича, которому скоро исполнится 39 лет?
    — Я бы назвал ее превосходной. Он тренируется каждый день, и ежедневно выполняет очень большой объем работы. Я давно знаю Сергея как очень большого профессионала, классного футболиста и могу назвать его одним из самых способных игроков, с которыми мне приходилось работать по части физической подготовки.

    — Каким образом удалось добиться рекордных показателей российской сборной по километражу во время матчей?
    — Нашей команде уже довольно давно удалось набрать хорошие кондиции и добиться нужной концентрации на игры чемпионата мира, мы работаем над этим на протяжении долгого времени. Плюс все футболисты реально осознают свои шансы и понимают, что чемпионат мира — это отличная возможность проявить себя на поле. Все это и дает тот результат, о котором вы говорите.

    — Каким, на ваш взгляд, будет матч между Испанией и Россией с точки зрения физического состояния обеих команд?
    — В российской сборной все понимают, насколько высока ответственность, понимают, что это будет, наверное, ключевой момент для нашей команды. Не сомневаюсь, что и физические кондиции испанской сборной тоже будут близки к оптимальным.

    Новогорск

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров