• Пьедестал — не провал?

    Футбол. Редакционный ринг

    19.05.16 01:12

    Пьедестал — не провал? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» не сыграет в Лиге чемпионов. «Зенит» утратил чемпионское звание. Впервые с 2009 года «Зенит» опустился ниже второго места. Задачи на сезон не выполнены. Что все это означает? Можно ли назвать такой сезон провальным? Или, как говорил Остап Бендер, клуб пока еще «не слишком провалился»? Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Я критиковал Андре Виллаш-Боаша в течение всего сезона. Но, объективности ради, все же не назову выступление клуба провалом. Суперкубок России — не более чем выставочный матч вчерашних триумфаторов, но все же трофей. Вспомним слова Артема Дзюбы, сказавшего после той встречи с «Локомотивом», что за всю свою спартаковскую карьеру он так ничего и не выиграл, а пришел в «Зенит» — и первая же игра в составе питерцев принесла ему награду. Тоже существенно. Кубок России, согласен, несколько потерял в престижности, если вспоминать советские времена, но вспомните и яркий финал, и послематчевые высказывания, свидетельствовавшие о накале борьбы. Наконец, яркую пятиматчевую победную серию на групповом этапе Лиги чемпионов. Конечно же, важен итоговый результат, а не промежуточный. А итог для «Зенита» печальный, турнирную задачу команда не выполнила, в четвертьфинал не квалифицировалась. Но очень уж не богата успехами клубная история в этой Лиге, так что зачтем.

    Однозначный провал — выступление «Зенита» в чемпионате России. Я даже знаю подлинного виновника этой тяжелой неудачи, которая может к тому же иметь печальные последствия в виде проблем с комплектованием в ближней перспективе. Андре Виллаш-Боаш долго именовал российское первенство «турниром Мутко», и с соответствующим настроением выходили на поле подопечные португальского тренера, искренне убежденного в том, что его критики попросту глупы. Вряд ли взгляд на турнирную таблицу заставит Мистера призадуматься и попытаться объективно разобраться в этой ситуации. Было бы по меньшей мере наивно ждать серьезных достижений от команды Виллаш-Боаша — команды без поставленной, отлаженной игры. Пятиматчевая победная серия в Лиге чемпионов — прыжок выше головы, ставший возможным благодаря тому, что «Зенит» на групповом турнире встречался с клубами, которые сами играют и сопернику предоставляют свободу действий. «Бенфика», поплотнее прихватившая питерских лидеров, оперативно покончила с лигочемпионской сказкой Виллаш-Боаша. Ну а в национальном первенстве к «Зениту» готовились, его изучали, и потому многие справлялись. Что уж говорить о «Бенфике», когда и «Крыльям Советов» удавалось переиграть тактически «Зенит» в «Петербурге»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И все же чемпионат России — лишь часть сезона, пусть и важнейшая. Поэтому я и расцениваю сезон как неудачный, печальный, но все же провальным не назову. Тем более почти наверняка в призах команда будет. Пьедестал.

    Мнение Максима Михалко

    Яма для провала была вырыта «Зениту» еще прошлым летом. Когда с ужесточением лимита на легионеров за считаные дни до начала чемпионата Андре Виллаш-Боаша вдруг забеспокоили глобальные проблемы российского футбола и ложный путь, на который обречен этот футбол. Формально АВБ был прав. Любой тренер предпочтет выпускать сильнейших игроков и обходиться без решения противных головоломок, когда для проведения замены сначала нужно убрать с поля Кришито и отправить Анюкова на чуждый для него левый фланг. Но, похоже, затянувшимися жалобами рулевой «Зенита» заранее объяснял те результаты, на которые своим внутренним настроем команду и обрек.

    Уже уворачиваюсь от критических стрел, но на виртуальном собрании для подведения итогов сезона отведу место пяти подряд победам в Лиге чемпионов исключительно в разделе статистики. Спортивная цена им точно такая, как у крупных побед в чемпионате России, где, больше всех забив, «Зенит» остался перед дверью, ведущей в Лигу чемпионов. И не в том провал, что «Зенит» снова споткнулся на первой стадии плей-офф этого турнира, хотя именно команду португальца называли фаворитом. И не в том, что впервые за шесть лет опустился ниже второй строчки. В спорте можно сделать все безукоризненно — и все равно упустить конкурента. Но если игра команды каждую неделю расцветает новыми красками, в любом голе усматривается тренерская мысль, а роль недавних новичков становится заметнее и понятнее, это лишь отход назад для разбега.

    «Зенит» же был стабилен по-своему. Терял очки в августе точно так же, как потом в ноябре и апреле — мае. А даже если не терял, был узнаваем. Безалаберная пассивность на своей половине, по-разгильдяйски поднятые руки в спорных ситуациях вместо намерения выгрызть мяч у нападающего, ограниченный круг «комбинаторов». Которые, как и в матче с «Локомотивом», лишенные времени с пространством, упирались в творческий тупик и решение голевого вопроса, не задумываясь, переадресовывали Халку. Таким был «Зенит» осенью и весной, дома и в гостях. С «Краснодаром» и «Тереком». С «Уфой» и «Ростовом». А в 29-м туре «Зенит», как школьника-шалопая, сначала ткнули носом в учебник, а потом за шкирку привели к зеркалу, где открылась картина всего сезона.

    Убежавший в Лигу чемпионов «Ростов» был другим, и чем дальше, тем краше. Игрок «Урала» грубо втыкается в спину Гацкану — все бердыевцы остаются на месте. Теряет мяч Бухаров — тут же гасит контратаку фолом. И сравните с коллективной истерикой зенитовцев после провокации Миранчука. Когда иссякающие силы с эмоциями в последние 30 секунд матча можно было потратить на вылавливание ускользающего шанса.

    «Зенит» не переиграли в этом сезоне. И не перетерпели. Не превзошли. «Зенит» сам позволил себя переиграть. За что и заслужил огненно-красную двойку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров