• Перенесенный чемпионат Европы – суррогатный турнир для галочки. УЕФА расписалась в собственной слабости

    Евро-2021 вместо Евро-2020

    17.03.20 17:39

    Перенесенный чемпионат Европы – суррогатный турнир для галочки. УЕФА расписалась в собственной слабости - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решением УЕФА чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

    И до исторической (все же впервые в подобном формате) видеоконференции УЕФА было совершенно очевидно, что чемпионат Европы обречен на перенос и шансов состояться в намеченные сроки у турнира не оставалось. Однако, пока дышу, надеюсь, как говорили в Риме задолго до появления коронавируса в этом городе. Надежда, как ей и положено, умерла последней.

    Черный день европейского футбола

    Черный день европейского футбола, возможно, и мирового. Понятно, что пандемия, понятно, что здоровье дороже всего. Но жизнь все же продолжается даже в эпоху всепобеждающего коронавируса. Кстати, та же ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), объявившая пандемию, официально предрекает ее спад в мае. Руководствуясь, вероятно не походами к гадалкам и не данными астрологических прогнозов, а научными изысканиями ученых мужей.

    У УЕФА было немало вариантов решить медицинскую проблематику паллиативно, но было избрано радикальное, хирургическое решение. Едва ли отмена Евро-2020 в июне текущего года сыграет хоть мало-мальски значимую роль в борьбе с очередной напавшей на человечество заразой, но удар под дых футболу наносит зверский. А футболу, это ведь означает, людям, тому самому человечеству, за благополучие которого сейчас все, включая УЕФА, дружно начали бороться, подчас не очень умело.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Футбол давно уже гораздо больше, чем игра, он выходит за рамки спорта, это – социальное явление планетарного масштаба и такой же значимости.

    Евро-2021, ядерные отходы и Гренландия – спаситель спортивного мира. Огненное интервью бывшего генсека РФС про перенос чемпионата Европы

    Как работали, так и будут работать десятки миллионов человек, занятых в тех сферах деятельности, без которых обойтись невозможно. А значит, будет благополучно трудиться и общественный транспорт с его скученностью, поликлиники (народец же не только коронавирусом болеет в разных странах, но и аппендициты приключаются с прочими грыжами и радикулитами, прах их побери!) и больницы, где опять же неизбежны скопления народу…

    Возможности спасти Евро были

    Разумеется, УЕФА, сам того не желая и не подозревая, заложил бомбу замедленного действия своей идеей провести Евро в год юбилея в 12 городах сразу. Но что мешало изыскать компромиссные пути? Понятно, что в нынешней ситуации задействовать стадион в Риме невозможно, но разве это серьезная проблема – заменить одну арену? Да даже и несколько, хотя с остальными странами вполне можно было вести конструктивный диалог.

    Оставалась возможность менеджерам УЕФА (если в исполкоме Ассоциации есть подлинные менеджеры!) попытаться спасти турнир, в экстренном порядке договорившись с какой-то страной, в которой коронавирус менее, чем в других распространен, провести Евро на ее территории. Издержки были бы неизбежны, но все лучше, чем то, что произошло.

    Крайняя из возможных мер: проводить матчи чемпионата без зрителей на трибунах или с ограничением их числа. С широчайшим использованием платных телетрансляций с целью компенсировать организаторам убытки. Уверен, люди бы поняли и пошли на разумные расходы, да и вообще, болельщик есть болельщик, заплатит за любимый футбол, еще и такого уровня, куда он денется?!

    Кстати, об убытках. Перенос их только увеличит. Дорога ложка к обеду. Люди заранее планировали отпуска, решали какие-то семейные вопросы, подгоняя их под заданные загодя даты…

    УЕФА ведет себя как рабовладелец. Перенос Евро-2020 на год – тоталитарное решение

    С сугубо футбольной, профессиональной точки зрения ни о какой четко продуманной подготовке команд  теперь(и это к чемпионату Европы!) и речи быть не может. Как и о равных условиях подготовки.

    По сути, можно говорить о срыве Евро, того самого, юбилейного, как точно отметил Мишель Платини. Потому что перенесенный чемпионат – это просто его суррогат, проводимый для галочки.

    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров