• Пермяки и дортмундцы просмотрели питерцев

    Межсезонье. Контрольный матч

    12.02.14 15:21

    Пермяки и дортмундцы просмотрели питерцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сбор в Турции — последний этап зарубежной подготовки «Зенита» к матчам с «Боруссией» в Лиге чемпионов. Первым спарринг-партнером сине-бело-голубые выбрали словацкий «Слован», что было особенно отмечено на официальном сайте клуба из Братиславы. Сыграть с участником плей-офф Лиги чемпионов — честь для лучшей команды Словакии. Но с эмоциями зенитовский соперник все же переборщил, превратив товарищеский матч в мини-сражение.

    Головоломка от Спаллетти

    Лучано Спаллетти не стал изменять себе и, как и во время Объединенного суперкубка в Израиле, устроил подопечным тренировку в день матча. Она помогла определить стартовый состав зенитовцам, вечером со стартовым свистком на поле оказались те, кто занимался в красных манишках. Единственным исключением оказался Саломон Рондон, противостоявший во время «двусторонки» Халку, а со «Слованом» вышедший вместе с бразильцем. И все же Мистеру удалось несколько удивить «основой». В первом тайме Кристиан Ансальди вышел на левом крае атаки. Во втором Губочан играл правого защитника, а Тимощук — в центре обороны.

    Лидер чемпионата Словакии решил с первых минут показать, что не боится своего российского визави, смело побежав в атаку. Подсобил соперникам Виктор Файзулин, потерявший мяч в центре поля и уже на пятой минуте позволивший порассуждать о новой тенденции: если в воротах Юрий Лодыгин, он неизменно пропускает. В отличие от конкурента за пост номер один в лице Вячеслава Малафеева. В данном конкретном случае российский грек мог выручить команду — он как-то неуверенно упал, пропустив мяч рядом со своей рукой. Все бы ничего, да на «Зенит» тут же навалилась еще одна напасть. «Слован» играл настолько грубо, что это вылилось в травму Доменико Кришито. Итальянец был вынужден покинуть поле уже на 10-й минуте после чересчур жесткого подката со стороны одного из соперников.

    Месть пришла в виде очередного шикарного гола в исполнении Халка. Воодушевленный вызовом в сборную, бразилец забил ударом со штрафного. Для форварда это уже пятое взятие ворот за нынешнее межсезонье. Трибуны, на которых расположились футболисты белградского ОФК и словацкого «Тренчина», основного конкурента «Слована» по чемпионату, встретили гол восторженными аплодисментами. Во втором тайме те же болельщики разразились смехом, когда Халк в ответ на грубость соперника так жестко поставил корпус, что оппонент отлетел от него чуть ли не на метр.

    Самосуд Данни

    Шутки шутками, но завелись не только команды, но и главные тренеры. Так, Спаллетти, поддавшись эмоциям, абсолютно не обращал внимания, что пытается докричаться до Рондона с Халком по-русски, а до россиян — на смеси итальянского и английского. Комбинационной игры у «Зенита» не получалось — в большинстве случаев мяч терялся в центре поля, а если Халку все же удавалось найти партнеров, то их тут же накрывали. Венесуэльский новобранец сине-бело-голубых вообще ничем не отметился за весь тайм, а, наоборот, с лучшей стороны себя проявил Анюков, проводивший в атаке львиную долю времени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В перерыве Спаллетти произвел пять замен, но кардинально на поле ничего не изменилось. Наконец-то судья вспомнил о желтых карточках, а то Данни принялся устраивать самосуд над особо рьяными соперниками. Проснулся Ансальди, умудрившийся выскочить один на один с вратарем «Слована», но тот кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Под одобряющие оклики соотечественников вышел на замену Лукович, успевший спросить у знакомых из ОФК, в каком отеле те остановились. Но самым заинтересованным зрителем на трибуне все же были Станислав Черчесов и… шпион из «Боруссии». Главный тренер «Амкара» в отличие от команды не стал улетать в Пермь по окончании сбора, а решил поизучать «Зенит». Шпион из Дортмунда расположился в уединении и всю игру что-то увлеченно записывал в специальную тетрадь, а ведь мог просто подсесть по-дружески к Черчесову, чьи «Терек» и «Амкар» регулярно отнимали очки питерцев. Вчера «постарался» еще и «Слован». 13 февраля в Белеке «Зенит» сыграет с донецким «Металлургом». Начало — в 19.00.

    Белек

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Слован» (Брати­слава, Словакия) — 1:2

    «Зенит»: Лодыгин, Ансальди (Ломбертс, 74), Кришито (Смольников, 10), Ломбертс (Лукович, 61), Нету (Губочан, 46), Анюков, Файзулин (Зырянов, 46), Витсель (Тимощук, 46), Аршавин (Рязанцев, 46), Халк (Кержаков, 46), Рондон

    «Слован»: Перниш, Багайоко, Нинай, Иосинов, Грендель (Колчак, 84), Жофчак, Месарош (Шарка, 80), Халенар (Враблец, 85), Кладрубски, Пелтиер (Сула, 46), Горосито

    • Голы: Жофчак, 5 (0:1); Халк, 11 (1:1); Сула, 77 (1:2)
    • Предупреждения: Горосито, 51; Тимощук, 64

    11 февраля. Белек. Поле отеля «Корнелия Даймонд». 50 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров