• Первое поражение Ваноли и топовые новички армейцев. Главные итоги матча «Спартак» – ЦСКА

    Фанаты проигнорировали дерби на «Открытие Банк Арене»

    26.02.22 21:39

    Первое поражение Ваноли и топовые новички армейцев. Главные итоги матча «Спартак» – ЦСКА  - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» не проигрывал в 8 подряд домашних матчах против московских команд. Но реализация моментов позволила ЦСКА добиться второй победы в дерби в текущем сезоне. Штанга Промеса и выход Зобнина один на один не привели к голам. Языджи и Зайнутдинов прощать соперника не стали. В пассиве у красно-белых еще и травма Жиго. Первый официальный матч Паоло Ваноли завершился фиаско.

    Итоги матча 19-го тура РПЛ «Спартак» – ЦСКА

    Провальный матч Мартинса

    Люксембуржец оказался единственным из семи новичков «Спартака», попавшим в стартовый состав. На протяжении нескольких лет болельщики и специалисты в унисон твердили, что красно-белым необходим опорный полузащитник, сконцентрированный на разрушении. Казалось, что Кристофер Мартинс, обыгрывавший «Манчестер Юнайтед» в составе «Янг Бойз» в первой части нынешнего сезона в Лиге чемпионов, именно такой. Но премьера обернулась провалом.

    12 точных передач из 12 в первом тайме – обманка для тех, кто смотрит исключительно на цифры. Одному Ваноли виднее, какие задачи он ставил перед люксембуржцем. Но исходя из позиции на поле, от Кристофера требовалось еще и атаки соперника останавливать, помогая Зобнину и Умярову. С чем он категорически не справлялся.

    Кристофер Мартинс.jpg

    На 13-й минуте рикошет позволил Карраскалю пройти Мартинса, но Селихов справился с ударом. Ошибка в обостряющей передаче Зобнина у чужих ворот обернулась молниеносной контратакой, в ходе которой Карраскаль снова прошел Мартинса, но Языджи переиграть Селихова не сумел. Зато на старте второго тайма именно фол Кристофера у своей штрафной привел к голу турка. 10 лет армейцы не забивали красно-белым прямым ударом со штрафного. Последним был Зоран Тошич.

    Удивительно, почему Мартинсу приходилось играть так высоко. Речи в дерби о позиции опорника вообще не шло. Таковым был скорее Умяров, который и обрезы совершал, и при втором пропущенном голе Зайнутдинова упустил. Странное решение Ваноли. Возможно, и провальный матч Мартинса объясняется именно позицией на поле. Поэтому далекоидущих выводов делать не стоит.

    ЦСКА за зиму стал сильнее

    Алексей Березуцкий выставил в стартовом составе всех четверых зимних новичков. Даже Жан-Филиппа Гбамена, который не провел ни одного контрольного матча, потренировавшись с командой всего несколько дней. Всего 8 матчей за «Эвертон» за 2,5 года, выступления за вторую команду «ирисок» – и практически идеальный дебют за ЦСКА в непростом матче со «Спартаком». Ивуарийца не было видно и слышно, что можно считать комплиментом для игрока-разрушителя в ситуации, когда соперник ни разу не отличился.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ЦСКА.jpg

    Особо себя не проявил Хесус Медина, но именно вместо него появился Зайнутдинов, поставивший точку в матче. Зато Хорхе Карраскаль и Юсуф Языджи показали, какие легионеры нужны РПЛ. Такие, которые делают разницу, а не становятся статистами. Колумбиец, возможно, стал лучшим игроком матча даже без результативных действий. Благодаря Карраскалю стал возможен второй гол, когда он на скорости прошел трех соперников. Турок сам заработал штрафной, с которого и забил.

    ЦСКА абсолютно точно стал сильнее. Если осенью почти все зависело от того, сумеет ли что-то придумать Эджуке и реализовать Заболотный, то теперь у красно-синих появилось больше вариантов продвижения к воротам соперника. Отдельно стоит отметить то, как армейцы здорово организовывали офсайдные ловушки.

    Дерби без болельщиков – тоска

    К сожалению, статус дерби не был подтвержден активным перфомансом болельщиков. 11 тысяч на «Открытие Банк Арене» на матче с такой вывеской – настоящий ужас.

    Но дело не в плохих результатах «Спартака» в РПЛ. И не в плохой московской погоде. И даже не в войне, идущей в соседней Украине. Причина в Fan ID – еще одной затее власть держащих, не находящей понимания у адекватных людей. Фанаты устроили бойкот. Поэтому на трибунах не было ни баннеров, ни песнопений, ни кричалок. Атмосферы дерби не было. Просто интершум во время трансляции.

    Открытие Банк Арена.jpg

    Сам матч получился намного интереснее, чем в первом круге. С заполненными трибунами было бы еще лучше. Но развитие спорта и привлечение интереса молодежи – только на словах. На деле – лишь запреты и стращания.

    За эмоции в субботу отвечал Ваноли. Вместо того, чтобы команду вперед гнали несколько десятков тысяч болельщиков, делать это приходилось одному итальянцу. И Андрею Ещенко, теперь входящему в штаб Ваноли. По экспрессивности Паоло даст фору Доменико Тедеско. Интенсивный подсказ, постоянная реакция на действия подопечных, швыряния бутылок с водой после неточных передач. На контрасте Алексей Березуцкий чаще сидел на скамейке со своим братом Василием или ходил по технической зоне, заложив руки в карманы и смотря себе под ноги.

    ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл «Спартак» и продолжил борьбу за место в тройке. Красно-белым самое время сосредоточиться на Кубке России, потому что в еврокубки на следующий сезон через чемпионат уже практически не попасть.

    РПЛ. 19-й тур

    «Спартак» – ЦСКА – 0:2

    Голы: Языджи, 49; Зайнутдинов, 79



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров