• Пицца по австрийскому рецепту

    Россия — Австрия. Послесловие

    15.06.15 18:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несколько слов о футбольной кулинарии, безумной России и еще не испарившихся шансах попасть на французский Евро будущим летом.

    Торт Захер — не про нашу честь

    Примерно через час после окончания матча Россия — Австрия в пресс-центре «Открытие Арены» невесть откуда появились коробки с пиццей. Проголодавшиеся журналисты, уплетая аппетитные и тепленькие «треугольники», мгновенно откликнулись шуткой: мол, это подарок с барского австрийского стола — побежденным от победителей.

    Подарок, если задуматься, оказался символичным. Пиццей — блюдом, прочно ассоциирующимся у нас с итальянской кухней, — нас угостил не коуч с Апеннин, а игроки и тренеры команды, представляющей альпийскую страну. Переводя на язык футбола, именно австрийцы, а не россияне под руководством Фабио Капелло, воскресным вечером в Тушине раскатали на газоне тонкий слой «теста» мобильной и компактной игры, напичкали его необходимыми ингредиентами из самоотверженной борьбы, полной самоотдачи, острых и осмысленных передач и голевых моментов. И от души накормили нас с вами этой «пиццей», получив взамен вполне заслуженные три очка.

    Что ж, надо полагать, австрийский «повар» Марсель Коллер остался вполне удовлетворен «кулинарными способностями» своих подопечных. Он, кстати, на предматчевой пресс-конференции отметился броской фразой, заявив, что цель его команды в этом матче — не умереть красиво, а уйти с гордо поднятой головой. Теперь ясно, что со своей задачей австрийцы справились на все сто.

    Впрочем, после этой победы, когда поездка соотечественников Иоганна Штрауса и Арнольда Шварценеггера во Францию будущим летом стала делом фактически решенным, Коллеру следует всерьез озаботиться разнообразием «меню» своей сборной. Поскольку на Евро с одной лишь пиццей делать нечего. Так что у австрийцев есть целый год, чтобы научиться готовить для своих будущих клиентов и традиционный венский шницель, и не менее знаменитый на весь мир торт Захер.

    А вот нам сейчас явно не до тортов. Борщом и пельмешками своих преданных болельщиков российская сборная давно не потчует: то ли разучились отечественные повара стряпать наши исконные блюда, то ли их, кулинаров местных, просто на «кухню» не пускают. А фирменные итальянские паста, равиоли и ризотто с моцареллой из российских ингредиентов у дона Фабио ну никак не получаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несварение в головах

    Растут и ширятся ряды отечественных потребителей, страдающих «несварением» приготовленной Капелло футбольной пищи. Все громче звучат призывы закидать нерадивого повара яйцами и отправить его обратно на Апеннинский «сапог». Тот, впрочем, стоически держит оборону, отражая нападки, между прочим, справедливыми замечаниями. Дескать, тяга-то у вас в национальной печи слабенькая, оттого и огонек на вашей повседневной кухне не горит, а тлеет (читай — футболисты по полю не бегают, а пешочком передвигаются), а на угольках окромя печеной картошки вряд ли что соорудишь. Уж точно — не деликатесы для европейской публики.

    Однако урчание, брожение и прочие признаки «революционной ситуации» в желудках недовольных клиентов гораздо громче доводов несчастного шеф-повара. И ладно бы только в желудках — у многих желание отведать «бифштекса с кровью» перекочевала в головы. И вот уже за столиками вместо меню активно перелистывают второпях состряпанные «договора», в которые осталось вписать фамилию. Вариантов множество: от Слуцкого, Карпина и Бородюка до Спаллетти, Кучука (!) и Якина (!!!).

    Неистребимо желание граждан российских бороться со следствием, оставляя без внимания причину. Непреходяще игнорирование ими призыва Козьмы Пруткова: зри в корень! Можно бесконечно менять главных тренеров сборной, видя в нем средоточие всего российского футбольного зла, но вряд ли это принесет желаемый эффект.

    Потому что только в безумной России исстрадавшиеся болельщики могут бросаться за помощью к человеку, который привык эпатировать общественность обещаниями «жахнуть всех» в 2018 году, никогда ранее не играя в футбол и не работая тренером. Который заявляет: «ноу криминалити», закрывая глаза на сомнительное происхождение баснословных денег в российском клубном футболе и законные претензии к нам со стороны УЕФА по поводу финансового фэйр-плей. Который, наконец, самоуверенно полагает, что «инъекция Ана-Уайлда», вознесшая его как отраслевого министра на сочинский Олимп, дает ему полный карт-бланш и некую волшебную палочку для наведения порядка на футбольном фронте.

    Только в этой безумной стране давать уничижительные оценки работе Капелло позволяет себе тренер, прославившийся однажды выигрышем стремительно терявшего популярность еврокубка, а будучи наставником российской сборной даже не прошедший с ней полный отборочный цикл и бросивший ее, как бездомную собаку, на полпути.

    Только в этой безумной стране нападающий национальной сборной сам просит руководство клуба снизить ему зарплату…

    Счастливый конец без нервотрепки — это не по-нашему

    Вы будете смеяться, но даже после домашнего поражения от Австрии российская сборная сохраняет шансы на второе место в группе. Команду Марселя Коллера, конечно, уже не догнать: плюсуем к ее нынешним 16-ти очкам еще шесть — за домашние игры с Молдавией и Лихтенштейном – и получаем 22. Тогда как наша сборная может набрать максимум 20.

    Остаются шведы. У «Тре Крунур» на данный момент 12 баллов. Следующий матч — в гостях у россиян. Если предположить, что скандинавы его проиграют, а затем еще не смогут одолеть на своем поле австрийцев (ничья здесь весьма вероятна), то в итоговой копилке желто-синих окажется 19 очков. То есть на балл меньше, чем у нашей команды. Другое дело, что мы опять угодили в свою любимую ситуацию — когда уже не все зависит от нас самих.

    Но и это еще не все. Как известно, лучшая из сборных, занявших третье место в своей группе, тоже получит прямой пропуск на Евро-2016. Отсюда вывод: всем подопечным Фабио Капелло необходимо взять на вооружение слова Ивана Новосельцева, призывавшего выложиться в оставшихся встречах на двести процентов, и больше очков в этих играх не терять. Тогда, глядишь, по дополнительным показателям нашей команде удастся стать той самой третьей сборной, которая окажется не лишней.

    Впрочем, счастливый конец без «бонусной» нервотрепки — это как-то не по-нашему, не по-российски. Пишу эти строки, наблюдая краем глаза, как шведы во главе с великолепным Иброй в телеповторе рвут на части Черногорию. А значит, в начале сентября на «Открытие Арене», не исключено, нам вновь придется испить чашу разочарования.

    И вот тогда нас точно ждут стыковые матчи. У российских болельщиков, конечно, более свеж в памяти Марибор-2009, чем Кардифф-2003 со знаменитым ревом Вадима Евсеева. Но, во-первых, с Евро у нас традиционно более теплые отношения, чем с мундиалями. А во-вторых, теперь в стыках будут соперничать не вторые команды отборочных групп, а третьи. Для России с ее упавшим рейтингом и самосознанием этот факт может стать немалым подспорьем.

    Вот только почему-то не покидает предчувствие, что если наше революционно настроенное футбольное общество не откажется от затеи поменять коней на переправе, то нам еще долго придется довольствоваться пиццей по австрийским рецептам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров