• Питер и Европейские игры — альянс возможен!

    Мероприятие

    01.07.15 19:22

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги первых Европейских игр были вчера подведены на специальной пресс-конференции в информагентстве ТАСС. Главным спикером выступил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    Не впадать в эйфорию

    Откровенно говоря, что за зверь эти Европейские игры и с чем его едят, еще предстоит осмыслить. Понятно, что с их учреждением был восполнен пробел в мировом спортивном движении: Панамериканские игры есть, Азиатские игры тоже… В общем, все континенты раз в четыре года разыгрывают этакий квазиолимпийский междусобойчик. И только старушка Европа оставалась в стороне. Теперь это недоразумение устранено.

    Впрочем, вопросов осталось много. Скажем, спортивный уровень соревнований, напрямую зависящий от состава участников. По мнению Александра Жукова, по организации, по уровню спортсменов Европейские игры в Баку соответствовали самому высокому статусу и могут стать одними из серьезнейших соревнований в будущем.

    — На Играх в азербайджанской столице в ряде видов спорта разыгрывались прямые лицензии  в Рио-де-Жанейро, — напомнил Жуков. — В частности, наши стрелки Виталий Фокеев и Алексей Алипов завоевали золотые медали и путевки на Олимпиаду. А в целом выступление наших спортсменов назвали феноменальным. Но это не значит, что мы должны впадать в эйфорию, экстраполировать этот успех на Рио было бы неправильно. Во-первых, это соревнования для европейских спортсменов, то есть не было наших главных конкурентов — американцев и китайцев. Во-вторых, в программе Игр было много «наших» дисциплин, где россияне традиционно сильны. В частности, мы очень рады, что удалось показать всему миру самбо.

    — У нас были сильнейшие составы почти во всех видах спорта, кроме фехтования, волейбола, пляжного волейбола и женского бокса, — развил тему руководитель российской делегации на Играх в Баку Игорь Казиков. — Что касается зарубежных спортсменов, то сильнейшие составы собрали турниры по дзюдо, гребле на байдарках и каноэ, тхэквондо, борьбе, спортивной и художественной гимнастике, женском боксе, всех водных видах спорта, где проходили параллельно чемпионаты Европы. Так что все разговоры о невысоком уровне этих соревнований абсолютно беспочвенны.

    Для убедительности Казиков привел такой аргумент. В составе российской команды были восемь олимпийских чемпионов, но завоевать золото в Баку смогли лишь двое из них — стрелок Алексей Алипов и гимнастка Алия Мустафина.

    Еще один дискуссионный момент, если говорить о перспективе Европейских игр, — их программа. Ведь далеко не все виды спорта, в которых разыгрывались награды в Баку, являются олимпийскими. А значит, есть вопросы относительно их популярности и распространения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это даже хорошо, что в программе Игр нет жесткой фиксации, как на Олимпиадах, — считает Александр Жуков. — У принимающей страны есть возможность сделать ее «под себя». Ведь успех любых Игр зависит не только от организации, но и от того, насколько хорошо выступили хозяева. Это привлекает болельщиков, подогревает интерес к соревнованиям. Не случайно азербайджанцы так здорово выступили, заняв второе место после нас по общему количеству завоеванных медалей.

    — Европейские игры — своеобразная площадка для представления многих видов спорта, — добавил Игорь Казиков. — Например, акробатика, спортивная аэробика — красивейшие дисциплины, но о них мало кто знает. В Баку же они произвели настоящий фурор. То же самое можно сказать о пляжном футболе. В турнире участвовали все сильнейшие европейские сборные. Это тот самый случай, когда новые виды спорта можно презентовать для дальнейшего продвижения в олимпийскую семью.

    Сверхэкономичная поездка в Баку

    Несмотря на все приведенные доводы, будущее Европейских игр пока отнюдь не безоблачно. Например, до сих пор неизвестно, где пройдут вторые подобные континентальные соревнования в 2019 году. Амстердам, который вроде бы выдвигал свою кандидатуру на роль хозяина, передумал и взял самоотвод.

    — Будущее у Европейских игр есть, они обязательно будут проводиться, — уверен Александр Жуков. — Чтобы они стали еще более представительными и интересными, на мой взгляд, нужно сделать следующие шаги. Есть королева спорта — легкая атлетика, а также водные виды спорта во главе с плаванием. Если организаторам Евроигр удастся договориться с международными федерациями по этим видам спорта, чтобы совместить континентальные чемпионаты с Европейскими играми, то это будет здорово. А что касается городов-претендентов на проведение Игр, сейчас, после успешного дебюта в Баку их количество должно увеличиться.

    — Вы заявили, что Санкт-Петербург мог бы провести следующие Европейские игры. Но в городе большие проблемы со спортивной инфраструктурой. Повлияет ли это на перспективы проведения Игр в Северной столице?

    — Это не я предлагаю кандидатуры для принятия Игр, а сами города должны выдвигаться и претендовать на проведение Европейских игр. У нас достаточно претендентов, которые могли бы принять и провести крупные комплексные соревнования. Это и Казань, и Москва, и Сочи, и, конечно, Санкт-Петербург. Кстати, я бы не сказал, что в Петербурге все так плохо с точки зрения спортивных объектов. Как раз возможности для выдвижения своей кандидатуры у Питера довольно большие. Тем более что не так давно всерьез говорилось о перспективе участия этого города в конкурсе на проведение летних Олимпийских игр. Я же говорил о том, что потенциально есть возможность принятия вторых Европейских игр одним из российских городов, в частности, Петербургом.

    Разумеется, не могло обойтись на пресс-конференции и без вопросов финансового характера. В первую очередь, журналистов интересовало, в какую сумму обошлось России участие в Европейских играх.

    — В свое время пытались посчитать «стоимость» зимних Игр в Ванкувере, разделив все затраты на подготовку на число золотых медалей, — рассказал Игорь Казиков. — Тогда их у нас, как вы помните, было всего три, поэтому получились какие-то баснословные цифры. Так вот если то, что мы сейчас потратили на подготовку к Баку, поделить на наши медали, завоеванные на Евроиграх, получится сверхэкономичная поездка (смеется). Если же серьезно, Госкомспорт финансировал заключительные этапы подготовки, ФМБА (федеральное медико-биологическое агентство — «Спорт День за Днем») — расходы по медицинскому обеспечению. Основную же финансовую нагрузку взял на себя ОКР. Точной суммы затрат никто не считал, но все, поверьте, было в пределах разумного, без излишеств.

    А глава Олимпийского комитета добавил, что победители Европейских игр получат премии, предусмотренные для чемпионов континента, в размере 117 тысяч рублей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров