• Питер «отцепил» конкурента?

    20-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 0:1

    22.03.15 15:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Взяв верх в Химках над «Динамо», «Зенит» упрочил свои позиции в борьбе за чемпионский титул.

    Рязанцев в «основе» — хорошая примета?

    А может, и к лучшему, что «Динамо» на минувшей неделе распрощалось с Лигой Европы? Мысль, конечно, спорная и где-то даже крамольная, но против фактов, как говорится, не попрешь. Поражение в дерби со «Спартаком», голевая засуха на протяжении двух последних матчей (с красно-белыми и «Наполи»), кадровые проблемы после ухода из команды Нобоа, Граната и Манолева, неважная форма Кокорина, неясность вокруг контракта Кураньи…

    А если учесть, что в конце апреля бело-голубым предстоит провести отложенный матч чемпионата в Перми, становится очевидно, что дополнительная нагрузка в виде поединков Лиги Европы может поставить крест не только на лигочемпионских притязаниях команды Станислава Черчесова, но и вообще на ее шансах получить путевку в еврокубки по итогам текущего сезона.

    К домашней битве с «Зенитом», правда, динамовцы получили серьезное подкрепление: выздоровел и вернулся в основной состав Денисов. Как следствие, Черчесов смог дать передышку Юсупову. Не оказалось в числе одиннадцати основных игроков и Кураньи. Однако присутствие Жиркова в центральной зоне недвусмысленно намекало: состав москвичей оптимальным назвать было трудно.

    Кадровая ротация петербуржцев выглядела, по крайней мере, более осмысленной. Отдых после энергоемкого вояжа в Турин заслужил Рондон, а вакансию в «основе» Андре Виллаш-Боаш заполнил Рязанцевым. Который, напомним, в начале ноября тоже вышел на поле с первых минут важнейшего поединка «Зенита» в Химках — против ЦСКА. И гости тогда добились победы. Возможно, Виллаш-Боаш верит в приметы?

    Если серьезно, то появление Рязанцева на правой бровке позволило публике вновь увидеть Халка в роли выдвинутого вперед форварда. Из глубины бразильца поддерживал Данни, с левого фланга — Шатов. Хотя построение «Зенита» в атаке можно в значительной степени назвать условным, поскольку и Халк охотно и часто смещался к бровкам, и все трио хавбеков-созидателей постоянно меняло вектор своих передвижений.

    Гол Смольникова в середине первого тайма стал отличной иллюстрацией большей мобильности и осмысленности игровых начинаний гостей. Разрезающая передача Данни с левого фланга зенитовской атаки стала полной неожиданностью для динамовской обороны, а наличие Губочана возле наносившего завершающий удар защитника сине-бело-голубых лишь помогло петербуржцам избежать офсайда. Габулов в этой ситуации уберечь хозяев от гола был не в состоянии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По примеру хоккейного СКА

    На что «Динамо» могло рассчитывать впереди? Как обычно, на стандартные положения. Первый же угловой на второй минуте встречи Самба, отклеившись от Хави Гарсии, действительно завершил ударом головой, немного промахнувшись мимо дальнего угла ворот. Но затем острота после «стандартов» в исполнении Вальбуэна и Джуджака постепенно стала сходить на нет. В том числе, и благодаря Нету, внимательно стерегшему пожароопасные зоны в собственной штрафной вместе с Гараем. Кроме того, необычайно уверенным на выходах выглядел Лодыгин, наподдавший мячу кулаками не раз и не два после навесов соперника.

    В перерыве над подмороженным Подмосковьем закружился мелкий снежок, и изрядно продрогшим болельщикам стало еще более неуютно. Кстати, если зенитовские фанаты привычную выездную «квоту» — порядка двух тысяч уверенно перекрыли, то поддержка «Динамо» могла бы быть и более внушительной. Но, видимо, многих потенциальных посетителей «Арены Химки» отпугнули холодная погода, последние неудачи бело-голубых, а также наличие прямой трансляции по общедоступному телеканалу.

    Впрочем, вместе со свистком арбитра к началу второго тайма выглянуло солнышко, и почти сразу Жирков просочился к воротам гостей по лицевой линии. Пришлось Лодыгину по-хоккейному, ногами блокировать прострел динамовца. А вскоре Венкер в упор зарядил мячом в лицо Смольникову, вызвав взрыв злорадного восторга на фанатской трибуне бело-голубых. Ведь 19-й номер питерцев разозлил динамовских ультрас не только забитым мячом, но и «горчичником» за грубый фол против того же Венкера.

    Перед тем, как Станислав Черчесов произвел, пожалуй, единственную замену, способную усилить игру, выпустив Ионова вместо Джуджака, венгерский полузащитник упустил полумомент, пробив «по воробьям» после флангового прострела Козлова. Появление же на поле бывшего игрока «Зенита» было встречено мощным неодобрительным гулом питерских фанатов.

    Чуть выше автор этих строк невольно прибег к хоккейному сравнению, однако дальнейшие события показали, что популярный зимний вид спорта упомянут весьма кстати. «Зенит» удерживал достигнутое преимущество в счете столь же уверенно, как неделей ранее в Лужниках — и тоже против московского «Динамо» — это делал питерский СКА.

    Конечно, неприятных эпизодов с участием Кокорина и Жиркова у ворот Лодыгина избежать не удалось, но в целом гости три очка добыли совершенно по делу. Тем самым, к слову, продлив свою победную серию в Москве и ее окрестностях в нынешнем сезоне. Напомним, с минимальным счетом были обыграны ЦСКА, «Локо» и теперь вот «Динамо». И только торпедовцам при содействии раменского «огорода» удалось избежать печальной участи земляков.

    Химки

    «Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1

    «Динамо»: Габулов, Козлов, Самба, Губочан, Бюттнер, Денисов, Венкер (Зобнин, 69), Жирков, Вальбуэна, Джуджак (Ионов, 61), Кокорин (к)

    «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев (Могилевец, 85), Данни (к) (Тимощук, 89), Шатов, Халк (Рондон, 75)

    • Гол: Смольников, 17
    • Предупреждения: — / Смольников, 34; Гарай, 85
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)

    22 марта. Химки. «Арена Химки». 12 553 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров