• Готов ли «Зенит» к побегу в Евролигу?

    Баскетбол. Единая лига ВТБ

    26.05.16 16:15

    Готов ли «Зенит» к побегу в Евролигу? - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург пошел на баскетбол! Два полуфинальных матча «Зенит» — УНИКС собрали на «СИБУР Арене» 9400 человек. Это если верить официальной статистике. Наш корреспондент Олег Евстифеев насчитал не меньше десяти тысяч. Не все же ходят по билетам? Да и не важно, кто оказался ближе к истине. Ажиотаж-то все равно ощущается. Последний раз баскетбольная лихорадка охватила Северную столицу весной 2006 года, когда питерское «Динамо» рубилось в полуфинале Суперлиги с «Химками». «Юбилейный» тогда буквально трещал по швам! Вот только проход на трибуны был бесплатный. «Зенит» от продажи билетов не отказался. Надеемся, что будет и еще одно отличие. «Динамо» пятый матч все же проиграло. У «Зенита» еще все в его руках. Субботняя победа в Казани сделает питерскую команду не только финалистом, но и обладателем путевки в Евролигу.

    Новый турнир — новый бюджет

    Футбольный «Зенит», кстати, такую задачу не решил — остался без Лиги чемпионов. И сейчас, вообще стоит на пороге перемен. Может и не серьезных, но без финансовых вливаний никак не обойтись. Наши румынские коллеги утверждают, что 70-летний Мирчу Луческу, вставший у руля «Зенита», запросил 60 миллионов евро на усиление состава. Не факт, конечно, что он столько получит. Но и совсем отказывать новому тренеру как-то не красиво. Причем здесь баскетбольный «Зенит»? Если он шагнет в Евролигу, то его бюджет тоже придется увеличить. Сейчас питерский клуб располагает 557 млн. рублей. УНИКС живет побогаче — 797 млн. Участники Евролиги-2015/16 и вовсе ни в чем себе не отказывают: ЦСКА имеет 2,76 млрд. рублей, а «Локомотив-Кубань» — 1,1 млрд. рублей. Оба клуба играли недавно в «Финале четырех» Евролиги. ЦСКА даже ее выиграл. «Зенит» тоже хочет в «Финал четырех»?  Не вопрос. Тогда увеличьте бюджет в два раза.

    Если амбиции поскромнее, то не стоит так разбрасываться деньгами. Хотя расходы все равно увеличатся. Евролига нынче сократилась с 24 команд до 16-ти, которые проведут двухкруговой турнир. Восемь лучших затем сыграют в матчах на вылет. Стремится туда будут 16 команд, но не все сохранят шансы до финиша регулярного чемпионата. Попасть в число таких «пассажиров» — слабое удовольствие. И зритель быстро заскучает, и для игроков — стресс. Кому приятно постоянно проигрывать?

    В Евролиге-2016/17 уже известны 14 участников из 16-ти: ЦСКА (Россия), «Эфес Пилсен», «Галатасарай», «Фенербахче», «Даруссафака» (все — Турция), «Барселона», «Реал», «Лабораль Кутха» (все — Испания), «Олимпиакос», «Панатинаикос» (оба — Греция), «Маккаби» Т-А (Израиль), «Милан» (Италия), «Жальгирис» (Литва), «Црвена Звезда» (Сербия).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Две оставшиеся путевки достанутся чемпиону Германии (там ожидается финал «Бамберг» — «Ульм») и «Зениту» или УНИКСу — лучшей команде Единой лиги ВТБ после ЦСКА.

    Согласитесь, что компания в Евролиге подобралась серьезная. Чтобы ей соответствовать, «Зениту» придется меняться. Насколько сильно, зависит от вложенных денег.

    Главное, чтобы судьи не мешали

    Субботнее поражение в Казани отправит «Зенит» в Лигу чемпионов ФИБА. Название громкое. Содержание дутое. Что это за престижный турнир, если туда сгоняют силой? Под угрозой дисквалификации национальных сборных. Президент РФБ Андрей Кириленко уже дал понять, что в Кубке Европы наши клубы играть не будут. Сборная России важнее. Тем более, что ФИБА сняла дисквалификацию с РФБ. Зачем снова нарываться?

    «Зенит», как законопослушный клуб, отправится тогда в Лигу чемпионов. Где нельзя нормально заработать. Где нельзя попасть в Евролигу. Где большинство домашних матчей вряд ли заинтересуют искушенную питерскую публику. «Какую мрачную картину вы нарисовали» — сказал бы герой фильма «Курьер». Он, правда, думал больше о себе. И хотел, чтобы за него все устроил папа девушки. Тот, понятно, был не в восторге от такой перспективы. «Зениту» помощь не требуется. Команда Василия Карасева ничуть не слабее УНИКСа, а психологическое преимущество сейчас точно на ее стороне. Отыграться в серии с 0:2 — это вам не шутки.

    В последнем матче «Зенит» вообще «горел» в 15 очков, но все же переломил ход игры. Героем стал Омар Томас, взятый зимой из «Виты». В предыдущих играх блистали Забиан Даудэлл и Янис Тимма, а возвращение Райана Тулсона помогло размочить счет в серии. УНИКС, напротив, полагается лишь на Кита Лэнгфорда и Хоакима Колома. Остальные выполняют малоприятную роль послушной свиты. Самое странное, что Евгения Пашутина полностью устраивает такая ситуация. Он, конечно, не большой сторонник ротации, но всему же есть предел! Перед четвертой игрой наш эксперт, олимпийский чемпион 1988 Сергей Тараканов искренне недоумевал: почему так мало играет Артем Параховский. И что вы думаете? В понедельник белорусский центровой вообще не попал в заявку на игру.

    Есть, конечно, факторы и в пользу УНИКСа. Прежде всего домашняя площадка в пятом матче. А вместе с ним и «домашнее» судейство.  Будем надеяться, что этого не случится. Иначе пятая игра вместо зрелищного баскетбола подарит нам постоянные разборки. Слишком много стоит на кону, чтобы так просто отдать победу. 

    Календарь

    Полуфинал. Серия до трех побед

    Первый матч. 18 мая. УНИКС — «Зенит» — 94:93

    Второй матч. 20 мая. УНИКС — «Зенит» — 97:91

    Третий матч. 23 мая. «Зенит» — УНИКС — 82:67

    Четвертый матч. 25 мая. «Зенит» — УНИКС — 85:82

    Пятый матч. 28 мая. УНИКС — «Зенит»

    Кстати

    Все пятые матчи в плей-офф Единой лиги ВТБ

    Сезон    Стадия    Матч   

    2012/13    Полуфинал     «Химки» — ЦСКА — 64:87

    2013/14    Четвертьфинал    ЦСКА — «Локомотив-Кубань» — 84:65   

    2014/15    Четвертьфинал    «Зенит» — Нижний Новгород — 65:75

    2014/15    Полуфинал    «Химки» — «Локомотив-Кубань» — 94:77

    Всего: 4 матча, 2 победы хозяев, 2 победы гостей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров