Единая лига ВТБ
    Питерское кольцо всевластия - фото

Ох и злопамятен нынче питерский болельщик! Фанаты «Зенита» до сих пор поносят Владимира Быстрова за его переход в «Спартак», а поклонникам СКА не дает покоя «мясное» прошлое чешского рулевого Милоша Ржиги. Минувшим летом свой недруг появился и у болельщиков баскетбольного «Спартака».

Как звать? Свистом!

Как ни убеждал Антон Понкрашов, что хочет играть в Евролиге и иметь долгосрочный контракт (соглашение с красно-белыми истекало летом 2012 года), его уход в ЦСКА был воспринят крайне болезненно. Вчера Антон вернулся в родной город. Питерцы открывали сезон в Единой лиге ВТБ домашним матчем против армейцев. И было любопытно посмотреть, устроят ли болельщики «теплую» встречу двум воспитанникам «Спартака», снова надевшим майки ЦСКА, — Понкрашову и Андрею Кириленко.

В стартовой пятерке этому дуэту места не нашлось, но гости чувствовали себя вполне комфортно и без бронзовых призеров недавнего Евробаскета. После дальнего попадания Дариуша Лавриновича наставнику хозяев Юре Здовцу даже пришлось просить тайм-аут (5:12 за 06.30 до первого перерыва). Дальше «Спартаку» было еще тяжелее. На седьмой минуте встречи под овации «Юбилейного» на площадке появился... Андрей Кириленко! Экс форвард «Юты» тут же принялся отрабатывать вложенные в него миллионы, набрав пять очков кряду.

А вот выход Понкрашова получился не столь фееричным. Диктор еще не успел объявить его фамилию, а в «Юбилейном» уже раздался свист. Дальше, правда, публика была более миролюбива, но от души порадовалась, когда кольцо выплюнуло трехочковый Понкрашова. Как надо попадать издали, наглядно показал форвард «Спартака» Миха Жупан. Словенец засадил две подряд «трехи», и в начале второй четверти питерцы впервые повели в счете (21:20). Рулевой армейцев Йонас Казлаускас отправил в запас Понкрашова, а вот Кириленко остался.

Беверли рассмешил Кириленко

Тем временем команды поменялись ролями: уже «Спартак» пытался уйти в отрыв, но ЦСКА упрямо держался рядом. В конце первой половины Патрик Беверли умудрился забить с фолом через Кириленко, чем вызвал смех у АК-47. «Да бросьте вы! Какое тут нарушение», — недоумевал Андрей и тут же исправился — забрал подбор под чужим щитом и забил сверху. Следом отметился средним броском разыгрывающий гостей Милош Теодосич, и на большой перерыв команды ушли при равенстве в счете (39:39).

На этом армейцы не угомонились, создав небольшой задел после третьей четверти (54:60). Однако «Спартак» и не думал выкидывать белый флаг. Под пристальным взглядом зенитовца Мигеля Данни хозяева соорудили ответный рывок 8:2! За 03.24 до финальной сирены вездесущий Беверли забил издали — 77:69! Развязка? Не тут-то было! ЦСКА, ведомый Кириленко, почти достал хозяев — 81:78. Но на последней минуте Андрей дрогнул. Сначала отдал передачу в аут, а затем смазал один штрафной из двух. Мог спасти ЦСКА Теодосич, но его трехочковый угодил в молоко. «Спартак» одержал третью подряд домашнюю победу над 18-кратным чемпионом России!

Результаты

Группа B. 1-й тур

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — ЦСКА (Россия) — 83:81 (18:20, 21:19, 15:21, 29:21)

С: Беверли (22), Гальперин (12 + 8 передач), Лиходей (12 + 5 подборов), Каширов (11), Жупан (10), Маврокефалидис (9), Зозулин (4), Драгович, Котишевский

Ц: Теодосич (15 + 7 передач), Кириленко (15 + 5 подборов), Швед (15), Лавринович (14), Шишкаускас (12), Понкрашов (5), Крстич (4), Каун (1), Воронов, Курбанов

11 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4800 зрителей (6500)

Группа А. 1-й тур

УНИКС (Россия) — «Нижний Новгород» (Россия) — 83:57 (24:15, 24:13, 14:15, 21:14)

У: Домеркант (14), Уилкинсон (12), Джаваи (12), Грир (11)

Н: Игнерски (9), Нелюбов (8), Протич (8)