• Питерское трио: такие разные и такие похожие

    07.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Армейцам перешли дорогу «Пираты»

    Поставка резерва для первой команды — непосредственная обязанность для СКА-1946. Поэтому нет ничего удивительного, что «сорок шестые» начали сезон в значительно измененном составе. Пять человек — вратарь Иван Налимов, защитники Денис Александров, Дмитрий Юдин и Михаил Тихонов, а также нападающий Александр Барабанов — начали сборы с главной командой — СКА. Еще шесть хоккеистов (Денис Кондратьев, Андрей Ряшенцев, Егор Маленьких, Сергей Шестаков, Иван Барабанов и Леонид Автомов), ранее заявленные за «сорок шестых», отправились на сборы в составе ХК ВМФ. Понятно, что кто-то вернется, не сумев пробиться наверх, но уже понятно, что Илье Горбушину предстоит создавать практически новую команду. Впрочем, это судьба любого тренера МХЛ. На данный же момент пополнили состав армейцев Владислав Валенцов, Никита Мойсеев, Александр Дергачев и вратарь Сергей Коробов, который сейчас в составе сборной России выступает на Мемориале Ивана Глинки в Словакии.

    Совсем недалеко, в Чехии, были и его партнеры — второй сбор армейцев проходил с 27 июля по 5 августа в Карловых Варах. В ходе этого сбора команда Горбушина провела товарищеский матч с местной «Энергией» (поражение 1:3) и приняла участие в турнире Vemex Cup. СКА-1946 дважды был победителем этого турнира, однако в этом году подтвердить звание чемпионов питерцам не удалось. «Сорок шестые» одержали одну победу в трех матчах, один раз уступили соперникам. В матче с «Энергией» при счете 1:2 Кирилл Миронишин сравнял счет за 15 секунд. Однако в овертайме клуб уступил. В итоге команда заняла второе место и привезла в Петербург серебряные медали. Победу на турнире одержал клуб «Пираты» из чешского города Хомутова.

    Неробкие дебютанты

    Хоккейный клуб «Динамо» Санкт-Петербург с этого сезона стал третьим представителем МХЛ в Северной столице. Команда создана в 2013 году по инициативе руководства СДЮСШОР «Форвард» и работает по партнерскому договору с московским «Динамо». В систему «Динамо» Санкт-Петербург входят две профессиональные команды — женская, которая принимает участие в чемпионате России, и мужская, заявленная в МХЛ. Основу этих команд составляют ученики и выпускники школы-интерната № 576 со структурным подразделением СДЮСШОР «Форвард». Матчи динамовцы будут проводить в нынешнем сезоне на главной и малой аренах спортивного комплекса «Юбилейный».

    Возглавил бело-голубых хорошо известный питерским болельщикам Александр Зыбин. Первые сборы клуба прошли в Финляндии и Латвии. А в начале августа команда предстала и перед своими болельщиками: со 2 по 6 августа в Петербурге прошел турнир «Новое поколение», в котором помимо динамовцев приняли участие «Атланты» из Мытищ, череповецкий «Алмаз», ХК МВД, московская «Красная Армия» и ХК «Рига».

     

    И первый блин не вышел комом. Дебютанты МХЛ выступили довольно удачно: одержав две победы в трех матчах, уступив только одному из фаворитов чемпионата — «Красной Армии». Должны были выигрывать игру динамовцы и в четвертый день турнира — у «Атланта», но вместо этого вышел скандал. На 50-й минуте матча главный тренер подмосковной команды Алексей Ярушкин увел своих подопечных со льда, не согласившись с решением судьи. В этот момент счет был 4:2 в пользу хозяев турнира. Но подмосквичи посчитали, что как раз четвертый гол был забит петербуржцами с нарушением правил. Кстати, по окончании матча спорный эпизод был проанализирован тренерами, и стороны пришли к мнению, что шайба была засчитана по правилам.

    Главный тренер «Серебряных Львов» Андрей Козырев: «Драться никого не учим»

    Питерские «Серебряные Львы» никогда за время своего существования не бывали в плей-офф. В новом сезоне МХЛ «львята» будут исправлять эту скверную традицию, но до сих пор неясно, за какой трофей им предстоит бороться. Главный тренер команды Андрей Козырев доволен готовностью команды и расстроен переименованием Кубка Харламова.

    — Как «Львы» чувствуют себя перед стартом сезона?
    — Самочувствие отличное, в будущее смотрим с оптимизмом. Мы только что вернулись с предсезонного турнира в Бобруйске, где заняли второе место. Мы выиграли у молодежного состава подмосковного «Атланта» и белорусского «Динамо-Шинника», а в финале проиграли «Белым медведям» — «молодежке» челябинского «Трактора» — 1:6. Не думайте, этот счет не отражает хода игры! У нас было несколько 100-процентных моментов для взятия ворот, но вратарь челябинцев был молодцом. Он, кстати, получил приз как лучший голкипер турнира. Просто спас их. Отмечу, что в Белоруссии сильно любят хоккей. На матчи собиралось по нескольку тысяч болельщиков.

    — Хоккейная челябинская молодежь считается чуть ли не лучшей в стране. Вам тоже так показалось?
    — По крайней мере они выделялись на фоне нашей команды и «Атланта». Правда, у них команда была в возрасте 19–20 лет, а у нас на два, а то и на три года младше. Кроме того, у нас в составе играло 12 человек, только-только перешедших из юниорского хоккея во взрослый.

    — Каковы задачи «Львов» на грядущий сезон? Чем порадуете своих зрителей?
    — Мы будем бороться за выход в плей-офф. У нас молодая команда, составленная из трудолюбивых и амбициозных ребят. Собираемся побеждать за счет дисциплины, самоотдачи и мужества. Покажем агрессивный и быстрый хоккей!

    — То есть делаете ставку на дисциплину, а не на технику?
    — Сейчас весь мировой хоккей такой. Все построено на скорости и жесткости. Мы не собираемся выбиваться из общей струи.

    — Считаете другие питерские клубы МХЛ своими принципиальными соперниками?
    — Конечно, СКА-1946 для нас главный оппонент. С ними всегда получаются интересные и боевые матчи. Ребята всегда относятся к ним максимально серьезно. Кроме того, выезд в Череповец для нас принципиальный. Это очень тяжелый для нас соперник.

    — Вы следите за тренировками СКА-1946? Подсматриваете за ними?
    — Сейчас подсматривать я не могу, поскольку они из города уехали. А вообще мы в дружеских отношениях. Я очень хорошо знаком с главным тренером армейцев Ильей Горбушиным. Мы с ним постоянно обмениваемся информацией. Игроки команд вне льда общаются, но во время матча друзей нет.

    — Расстроены тем, что Кубок Харламова могут переименовать из-за проблем с покупкой авторских прав?
    — Надеюсь, что лига с этим разберется. Хочется, чтобы трофей носил имя Харламова. Это дань уважения к великому хоккеисту. Лучше играть за Кубок Харламова, чем просто за Кубок лиги.

    — Говорят, что молодых талантов в российском хоккее становится все меньше...
    — Успеха добиваются не талантливые, а трудолюбивые. Те, кто старается на тренировках больше других. Это всех видов спорта касается. Сильно талантливые зачастую пропадают без следа. Канадцы побеждают не потому, что от природы лучше всех в хоккей играют, а потому, что ставят конкретную цель и идут к ней.

    — Вы раньше работали помощником Андрея Назарова в «Витязе». Учите молодежь ремеслу тафгая?
    — Ни в коем случае. Мы учим только играть в хоккей. Может быть, где-то в России школу тафгаев создадут, но не у нас. «Серебряные Львы» уделяют внимание только игре.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров