• Плечо Бога. Действующие чемпионы Европы едут домой

ЧМ-2018. 1/8 финала. Уругвай – Португалия – 2:1

01.07.18 00:20

Плечо Бога. Действующие чемпионы Европы едут домой - фото

После вылета финалистов предыдущего чемпионата мира, Германии и Аргентины, сборной Португалии стоило хорошенько задуматься. Чемпионы Европы, если продолжать эту логическую цепочку, могли быть следующими. Тем более, в соперники команде Фернанду Сантуша достался практически её клон — Уругвай. Такая же организованная команда, которая пролетела групповой турнир куда увереннее португальцев.

Роналду любят в кафе

В Сочи потомки мореплавателей начинали. Здесь они выдали эпические 3:3 с Испанией, эта ничья в итоге сильно помогла в борьбе за выход из группы. К местному климату португальцы тоже успели привыкнуть, а в прибрежных кафе о Криштиану Роналду отзываются лучше, чем о Лионеле Месси. 33-летний нападающий оформил хет-трик на «Фиште», забив самый быстрый гол этого чемпионата мира (на таймере было 3.48). Однако существовала и неприятная статистика: Криш ни разу не забивал в плей-офф чемпионатов мира, хотя провел пять матчей.

Главное неудобство сочинского стадиона — маленькая площадка перед ареной. Стоит пройти на территорию, как через 25 метров уже ступени. Еще хорошо, что сюда не приехали колумбийцы или мексиканцы. Последних, по их же словам, в России 50 тысяч. А учитывая, как этот народ любит танцевать, шуметь и веселиться, локальные проблемы были бы неизбежны. Уругвайские болельщики куда спокойнее. Днем они прятались от жары в гостиницах и только перед игрой стали появляться на сочинских улицах. На стадионе их было примерно столько же, сколько и португальцев — несколько тысяч. Именно поэтому куда чаще игроки могли слышать «Рос-си-я», нежели названия своих стран.

Сборная Уругвая, как и её болельщики, любит рациональность. Поэтому в первом тайме позиционные атаки португальцев редко оказывались эффективнее уругвайской обороны. А вот атака... Оскар Табарес все-таки большой счастливчик. Потому что Кавани и Суарес, должно быть, лучшая в мире пара форвардов, если брать стадию завершения атак. 31-летнему форварду ПСЖ даже не нужен был голевой момент. Суаресу было достаточно закинуть мяч в штрафную. Там ведь было плечо его партнера, которым он забил первый гол. Может, 15 июля это назовут плечом Бога?

Индивидуальность выше команды

Помимо Кавани, в первом тайме мог забивать и Суарес. Штрафной он бил с той же точки, с какой забил сборной России. Сейчас с его ударом справился Руй Патрисиу.

Во втором тайме португальцы действительно стали играть быстрее. Годин и Хименес уже не выглядели непроходимыми, Сантуш даже выпустил Роналду в помощь Рикарду Куарежму. Действующие чемпионы Европы сравняли счет, однако потом мяч вновь оказался у Кавани. Его удар, в отличие от ударов Роналду и Мануэла Фернандеша в самом конце, оказался точным.

Каждый из парней Сантуша очень хотел помочь, но в отличие от 2016 года, когда даже в экстренных ситуациях предпочтение отдавалось командным действиям, сейчас все свалилось к индивидуальному мастерству.

Кто-то ждал чуда от Роналду. Но этим людям пора уже смириться, на этом чемпионате мира чудеса практически исключены. Дальше идет тот, кто сильнее на данный момент.

Роналду, как и Месси, едет домой. Даже здесь они вместе. Видимо, это судьба.

Уругвай же стал первой темной лошадкой четвертьфинала. Сколько их будет по итогу — не менее интересный вопрос.