• По трубам потекло

    21.01.15 23:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судя по гигантскому общественному резонансу, вызванному очередным, но удивительно массовым разоблачением российских мастеров спортивной ходьбы, уличенных в употреблении допинга, развенчание саранского тренера Виктора Чегина (а все «нечистые» — его ученики) будет сродни выносу тела Сталина из мавзолея.

    Судите сами. Чегин — кавалер двух российских орденов, полный кавалер ордена Славы Мордовии. Центр олимпийской подготовки ходоков в Саранске носит его имя. Бюст как раз устанавливать собирались. При жизни. Его однозначно считали лучшим российским тренером по легкой атлетике. За дело. У Чегина одних только олимпийских чемпионов четверо. Правда, и вереница допинговых разоблачений тянется с 2005 года.

    В Мордовии Чегин — национальный герой. При этом совершенно доступный, контактный, я бы сказал, словоохотливый мужик. Эмоциональный. Фанатик. О своем виде спорта думает постоянно. «Вы должны писать о том, сколько получают наши футболисты и какая при этом от них отдача, — темпераментно поучал он меня в Саранске. — А в это же время ходоки — олимпийские чемпионы, гордость и слава России — получают малую толику!» Поручиться готов, не корысть руководила Чегиным, жажда справедливости.

    А дисциплины выносливости в современном спорте высших достижений… беда прямо с ними! Что велоспорт, скажем, что та же злосчастная ходьба. Это вам не «трое суток шагать», это 50 км на большой скорости. Эфедрин, на котором «залетел» Валерий Борчин еще в 2005-м, отменный психостимулятор, наподобие еще в войну применявшегося фенамина, да еще и дыхание улучшает. Эритропоэтин обогащает ткани кислородом, почему на него налегали и Лэнс Армстронг, и многие чегинцы (лыжники, биатлонисты, велосипедисты…).

    Кровяной допинг современен. Выявлять сложно, в связи с чем и введен биопаспорт спортсменов. Это вообще гигантский бизнес трансконтинентальных фармакологических корпораций. Одни ищут новые, неизвестные еще стимуляторы, другие — способы их выявления. Вечный двигатель и вечные сверхприбыли.

    Наши попадаются чаще других. Обидно. И вот сейчас опять слышны разговоры и о «злодее» Чегине, и об обманщиках — его учениках. У нас лаборатории хромают в оснащении, отстают. Поговаривают (слухи, конечно), что представители наших национальных федераций не умеют договариваться с коллегами из международных.

    И сейчас, конечно, по трубам потечет. Орденоносец Чегин как нельзя лучше подходит на роль козла отпущения. О спортсменах и говорить не приходится. Хотя они-то — ребята подневольные и оказываются в положении людей, которых заставили вылакать чужой понос.

    Проблема-то системная. И не российская. Мировая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров