• Победоносное возвращение Коляды. Подробности этапа Кубка России в Сочи

    И Алиев, и Мозалев уступили ученику Мишина
    Победоносное возвращение Коляды. Подробности этапа Кубка России в Сочи - фото

    Фото: Инстаграм м2х2

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Сочи стартовал третий этап «Кубка России – Ростелеком» по фигурному катанию. В пятницу на лед вышли мужчины, среди которых заметно выделялись трое – серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Михаил Коляда, чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев, а также чемпион мира среди юниоров 2020 года Андрей Мозалев.

    Почему именно эти трое? Дело не только в регалиях. Просто только они имеют в своем арсенале четверные прыжки. Точнее, настолько уверены в своих силах, чтобы вставлять квады в программы на официальных соревнованиях. Именно отсутствие четверных помешало Илье Яблокову из «Москвича» бросить вызов титулованным оппонентом. Потому что, например, прыжок во вращение в либеле без смены ноги и волчок со сменой ноги у него были четвертого уровня.

    Первым из фаворитов на лед вышел 25-летний Коляда. Для него это были первые соревнования после перехода к Мишину. Фигурист успел проявить себя на контрольных прокатах сборной и уже тогда получил хвалебные отзывы. Что, собственно, повторил и в Сочи.

    Если отталкиваться исключительно от оценок, то короткая программа в Сочи – вторая по баллам в карьере Коляды – 101.72. Больше было только на этапе Гран-при в Китае в 2017 году (103.13).

    Как и признавалась в интервью один из тренеров Коляды – Татьяна Мишина, пока фигурист не готов вставлять в короткую программу больше одного четверного прыжка. Главное – сделать его максимально качественно. Что у Миши отлично получилось – за каскад четверной тулуп + тройной тулуп судьи поставили ему 16.36 балла. На тройном акселе чуть не случилась ошибка, но фигурист вовремя вернул равновесие. Иначе не было бы GOE «+1.60».

    Получил Коляда даже две «пятерки» – одну за прыжок в волчок, вторую за дорожку шагов. Не обошлось и без двух «десяток» за компоненты. Судью Элину Вагнер впечатлили «представление» и «интерпретация музыки». Ни одной оценки ниже 9,25. Татьяна Николаевна Прокофьева может быть собой довольна – ее короткая программа для Миши воспринята на «ура»!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После Коляды на лед вышел 21-летний Алиев. Дима мучился с травмами, из-за которых пропустил даже контрольные прокаты сборной. Из-за сорванной подготовительной части они вместе с Евгением Рукавицыным пришли к решению вернуться к короткой программе «Маскарад», с которой спортсмен выступал в сезоне-2017/18. Однако прокат в Сочи показал, что месяца Алиеву хватило, чтобы более-менее набрать форму после лечения травмы спины.

    В отличие от Коляды ученик Рукавицына исполнил два четверных прыжка. Но на лутце судьи увидели недокрут 90 градусов. Базовая оценка из-за этого не снижается, но GOE Дима получил «-0.69». Затем не получился каскад четверной тулуп + тройной тулуп, к кваду удалось присоединить только двойной тулуп. Отсюда и невысокие GOE. Не получилось сделать дорожки и вращения четвертого уровня. За компоненты судьи поставили всего три «восьмерки». Но чуть-чуть тут, чуть-чуть там – и набралось отставание от Коляды в 7.71 балла. «Для первого раза хорошо», – резюмировал Рукавицын.

    Последним выступал 17-летний Мозалев и сразу же упал с четверного флипа. Что на удивление не выбило Андрея из колеи, потому что секундами спустя он классно исполнил каскад четверной и тройного тулупов. Качественным получился тройной аксель. И лишь дорожка шагов третьего уровня, все остальное – четвертого. Компоненты пока уступают тем, что ставят не только Коляде, но и алиевским. Отсюда и третье место.

    Но это не означает, что в произвольной программе не может все измениться. Мозалев осенью уже успел стать первым на контрольных прокатах в Петербурге, опередив того же Коляду. А затем выиграл на Мемориале Панина-Коломенкина, где среди соперников был, например, Артем Лежеев, в Сочи занимающий промежуточное пятое место. Там у Андрея было 89.94 балла после короткой программы, меньше, чем сейчас на третьем этапе Кубка. Но и Коляда с Алиевым на Мемориале отсутствовали.

    Произвольная программа у мужчин – в субботу, 24 октября, в 18.40 по московскому времени. За прямой трансляцией по-прежнему можно следить на сайте Первого канала и в Youtube.

    Читайте также

    Татьяна Мишина – о Коляде, Туктамышевой, Гуляковой и Самодуровой на Кубке России в Сочи


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров