• Побит мировой рекорд, стоявший 13 лет. Это сделала чемпионка Сочи-2014

    В Калгари очень горячий лед
    Побит мировой рекорд, стоявший 13 лет. Это сделала чемпионка Сочи-2014 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российские конькобежцы радовали нас практически в течение всего сезона, чего с ними давненько не случалось. И нам, видимо, остается лишь поклониться им в ножки за это, молча скушав провал сборной на чемпионате мира в классическом многоборье, завершившемся на олимпийском льду Калгари. Команда у нас дружная, так что провалились и девушки, и мужчины.

    Болельщики, кстати, надеялись. Со времен Ивана Скобрева и Дмитрия Шепеля (совсем уж давно) мы много лет успехами в классическом многоборье осчастливлены не были. Традиционно подводила стайерская подготовка. Но тут появились первые ласточки: Наталья Воронина и Данила Семериков. 

    Саратовец в спринте был 20-м, проиграв ведущим около двух (!) секунд. Времена, когда стайеры могли на длинных дистанциях отыграть ТАКОЙ отрыв, канули в Лету с появлением Арда Схенка в начале 70-х годов прошлого столетия. Но когда Семериков еще и на любимой «пятерке» показал 11-й результат, стало ясно, что он в Калгари просто статист. А еще стало ясно, что завершается достаточно длинная эпоха великого голландца Свена Крамера. Но трон не может пустовать. 23-летний соотечественник Свена Патрик Руст занял его в Калгари. И, полагаю, всерьез и надолго. 

    Крамер в многоборье оказался третьим. Для девятикратного чемпиона мира в этой самой престижной дисциплине, с учетом возраста (32 года), достойно уважения. 

    Семериков, немного подтянувшись во второй день, в итоге стал седьмым. Слетавший в Канаду туристом Сергей Трофимов – двадцатым и «десятку» он, разумеется, не бежал, не квалифицировался.

    А у женщин завершена эпоха Ирен Вюст. Наши девушки начиная с «пятисотки» выступали неудачно. Елизавета Казелина в спринте седьмая, а ведь эта дистанция – ее надежда. 

    Бег на 3 километра – украшение турнира, здесь был побит мировой рекорд, державшийся 13 (!) лет, и сделала это, естественно, чешка Мартина Сабликова, лучший стайер мира. Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 и Сочи-2014. Только в экзотическом Пхенчхане-2018 чешку обставила Эсме Виссер из, разумеется, Голландии. 

    Мартина, установив мировое достижение, по сумме первого дня шла второй, уступая японке Михо Такаги, победительнице спринта. Михо выиграла и «полуторку», еще больше оторвавшись от грозной на «пятерке» Мартины. И Воронина, и Казелина, и Евгения Лаленкова эту дистанцию провалили, после чего все стало с ними ясно. Интрига была лихо закручена, Сабликова очень прилично отстала. 

    Мартина, которой уже 31, блистательно выиграла женский марафон, привезя японке 20 секунд! Так родился новый мировой рекорд и в марафоне. Такаги в итоге вторая. 32-летняя Вюст, шестикратная чемпионка мира, – пятая. Воронина – восьмая, Лаленкова – двенадцатая, Казелина – шестнадцатая. Марафон бежала только Воронина. 

    Печальная картина. Денис Юсков обещал призадуматься, а не заняться ли ему многоборной подготовкой. 
    Может быть, стоит?   

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров