YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Почему фанатам «Зенита» и «Спартака» глупо ненавидеть друг друга Кроме шуток. И с шутками

Баннер болельщиков «Спартака» «В Питере ныть» на матче с «Зенитом» в 2017 году
Фото: Rambler

Противостояние фанатов «Зенита» и «Спартака» началось задолго до основания клубов.

… Промозглым весенним вечером 1903 года Петр Аркадьевич Столыпин, вдыхая доселе неведомый, однако ожидаемый, а главное – ощутимо-неминуемый воздух скорых перемен и народных волнений, прогуливался по Лопухинскому саду и вслушивался в звук булькающей грязи под ногами. Насколько мил Петру Аркадьевичу был скрежет раннего декабрьского снежка, настолько тягостна и гадка приходилась ежегодно вгоняющая в хандру хлюпающая жижа. Скоро вновь он простудится, ощутит le rhume и немоготу, а главное – чудовищное, ни с чем не сравнимое безразличие.

– Il n’y a Pas de roses sans épines… – пробормотал в тиши сада Петр Аркадьевич, вспомнив все же, как чудно провел сей вечер у банкира Алферова. Опять много смеха, воспоминания Алферова о поездке в Saas-Fee. Говорили о европейской политике, вспоминали Ясинского, Худеков что-то смешное рассказывал о Сезанне…

Петр Аркадьевич взглянул в сторону острова Петроградского уезда, части имений Белосельских-Белозерских. Вдохнул весенний морозец. Почему-то вспомнил раба-фракийца, чья война началась в Капуе, а завершилась у истока Силара. Затянул потуже голубо-бело-синий шарф, пробормотал:

– Я никогда не устану повторять…

… Такого, если что, не было. Правда. Знаю. Я рядом прятался. В кустах. Но не удивлюсь, если лет так через 40 начнут уверять, что было. Когда придумают новые корни ненависти между «Зенитом» и «Спартаком». Все больше, больше и больше нагнетания было в последние недели. Так всегда перед «Зенит» – «Спартак», но сейчас что-то уж совсем много. Ну, вы помните: еще в «Лионе» не решили, полетит ли Мемфис Депай в Петербург, еще фанаты «Спартака» продолжали спор – как правильно Тодеско, Тудеско или Тодеску, а про матч уже стали «разжигать». Да бросьте, это же концерт рок-звезд 70-х, такому матчу не нужен «разогрев»! Но он был.

Артем Дзюба сказал про войну. Хотя вряд ли что-то в это вкладывал. Так, пошутил. Но это подхватили. Высказались почти все эксперты – маститые и не очень. Высказались даже те, которых не спрашивали.

И у нас в редакции разгорелась дискуссия. Сергей Бавли уверен, что победит «Зенит». Вспомнил тех, кто ковал победу в 1984-м. Александр Макаров уверен, что победит «Спартак». Вспомнил шутку из КВН 2003-го. Оба выразили болельщицкие желания. А давайте от противного? Почему глупо ненавидеть друг друга? Что объединяет фанатов «Зенита» и «Спартака»?

1. Фанаты «Зенита» могут ощутить, что ощущали спартаковские в 90-е. Если не ненависть, то несимпатию. Ведущий клуб, в который приходят лучшие российские игроки. Всеобщее внимание, богатство, претензии на гегемонию. Маленьким такое не нравится.

2. Оба знают, что такое предательство воспитанника. Переходы случались и прежде, но сопровождавшиеся колкими комментариями – в последние 15 лет. Владимир Быстров и Артем Дзюба. Скрежет и мат фанатов «Зенита» и «Спартака».

3. Когда-то фанаты «Зенита» и «Спартака» были друзьями. В году первых ленинградских выездов. Это не как со Столыпиным. На «Ландскроне» написано. А первая дружба не забывается.

4. «Зенит» играл в красно-белой форме…

… а «Спартак» – в синей.

5. Известные болельщики команд – актеры. Вместе играли в спектаклях и фильмах. В советские годы «Спартак» ассоциировался с интеллигенцией, творческой богемой. Сейчас к этому стремится «Зенит». И сейчас болельщики стыдятся некоторых своих знаменитостей. Некоторым фанатам «Спартака» неловко за повара. Фанатам «Зенита» иногда непонятен французский военнослужащий.

6. Клубы спонсируют успешные и эффективные компании – ПАО «Газпром» и ПАО «Лукойл».

7. В конце концов, Спартак погиб больше 2000 лет назад, а его имя до сих пор в зените самых популярных рабов в истории.

8. В двух самых душераздирающих голливудских картинах 90-х есть маскоты «Зенита» и «Спартака». В «Короле Льве» (там маскоты путешествуют вместе) и в «Гладиаторе» (там другой маскот «Спартака», и есть аллюзии на прозвище фанатов «Зенита». Пленимого Максимуса очень жалко, его хочется приютить).  

9. А соперники кто? Системные люди из силовых структур. Люди-трафареты, выполняющие приказы. Армия, милиция. С такими не по пути свободолюбивым бродягам и беглым рабам. Да еще и какие-то южные быки непонятные подтянулись.

10. Валерий Брюсов написал басню, в который, кроме маскотов «Зенита» и «Спартака», никого нет. Даже южных быков:

Однажды Лев

Свинью обидел,

Да так, что целый лес ее позор увидел.

Придя в великий гнев,

Свинья донельзя расхрабрилась

(Известно, что и гнев порой мутит, как хмель),

За оскорбление отмстить решилась

И вызвала владыку на дуэль.

Однако, возвратясь к родным пенатам,

Задумалась Свинья

И, страха не тая,

Расхрюкалась пред умным братом:

«Ах, братец, вот попала я в беду!

Ты знаешь Льва суровый норов!

Уж лучше я куда-нибудь уйду!»

Но Боров

(Он был писатель, с едкостью пера)

В ответ ей: «Погоди, сестра!

К чему бежать так прямо?

Поблизости помойная есть яма:

Получше вываляйся в ней,

А после выходи на бой с царем зверей».

Свинья послушалась совета.

Помоями вонючими кругом

Вся облепилась до рассвета

И так предстала пред врагом.

Свидетелями беспримерной брани

Был полон лес и ближний дол.

И вот явился Лев, как обещал заране, –

Пришел, понюхал и ушел...

И долго после свиньи все вопили:

«Лев струсил! мы-де победили!»

Так иногда завзятый полемист

К газетному нас требует барьеру,

Но трудно Льва не следовать примеру,

Когда противник наш уж чересчур нечист!

11. В 30-е «Зенит» носил название команды ЛМЗ. «Спартак» в те годы – «Дукат». Что тут общего? Решайте сами.

12. В конце концов, прозвище фанатов «Зенита», которое официально не афишируется (зря). И история Спартака. И тот и другой – маргиналы в глазах толпы. Гонимые люди. Бомж – отброс в ее глазах, раб – отброс, отбирающий жизни для утехи. Фракиец, по одной из версий, добровольно сдался в рабство, но попытался изменить судьбу. Бомж – человек, зачастую, попавший в сложную ситуацию из-за судьбы. Но зачастую пришедший к этому добровольно. Маленькими шагами. Романтика и фатализм объединяют фанатов «Спартака» и «Зенита»… Хотя почему бомжи вызывают негатив, а бездомные кошечки и собачки – умиление и сочувствие? Да и дело в коннотациях. Назовите бомжа «бродягой». Как-то уже романтичнее образ вырисовывается, да? Ну да ладно… Оба пытаются изменить ситуацию. Они в поиске. Жизнеутверждающие ребята, с надеждой на лучшее, стремлением. Лучше, чем «аристократы». Они ими родились. Ими и умрут. А бомж и раб – романтики, заложники судьбы.

Да и награждением титулом «бомжа» фанаты «Зенита» должны гордиться. Эта история – сущность фанатства, честная, неприкрытая. Поехать за клубом в другой город. Без денег, без ночлега, ни о чем не думая. Страсть футбола. Истинный околофутбол. Честный. Красиво.

«Заложники судьбы», «страсть футбола». Пфф. Хватит штампов. Последние пункты.

13. Ненависть – сильное чувство. Ненависть к незнакомым людям, которым нравятся ребята в другой форме в спортивной игре. Серьезно? Ненависть?

14. Бомжпакет. Лапша быстрого приготовления. Всегда вкуснее, если добавить в мясо. Любое. Тушенку. Сосиски. Фуа-гра. Всегда вкуснее. Об этом еще Петр Столыпин рассказывал. Чехову.

Оцените материал:
-
13
16
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
24 комментария
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

Гамбитов – 02.12.2019 00:24

Ответ на комментарий пользователя 2sector

2sector, не нервничайте Вы так, история сложная наука, никто из нас ничего достоверно не знает, кроме того, что Ивин был приглашен на ЛМЗ - предприятие ведомства оборонной промышленности и закончил играть в Зените. С литрой не разберешься, настолько люди были осторожны, но не из-за сталинских репрессий, как принято думать, а из-за анонимных доносов, коих насчитали историки около 10 млн! Время такое было... Сколько было обиженных на советскую власть, лишенных частной собственности, ждавших освободителя-гитлера... И нельзя. так неуважительно к людям: Лукосяки... не по-ленинградски! Прощайте!

2sector – 02.12.2019 00:08

админы, потрите, пож-ста, дублирующий и этот пост. глюк виновен, не я :-)

2sector – 02.12.2019 00:01

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Гамбитову
с преемственностью, как я понимаю, немного того... ээээ, неоднозначненько, не? все лукосяки там чего только не навыпиливали лобзиком, чтобы на "веяния" из начальничьих кабинетов откликнуться и вспомоществование финансовое получить :-)
ещё раз: ЗЕНИТов по стране к 36му году было несколько штук. но все они - команды. а клуб - это иное. и без юридической формализации с понятием клуба (в савейской традиции - дсо) даже с поллитрой не разберёшься :-) канешна, куда приятнее рисовать себе какой-нить 25й год: и цифра красивая, и метрика солиднее аж на 11 лет смотрится.
вот тока правда - одна.
и кстати, лмз - это электротехническая промышленность. и вот у них-то как раз дсо назывался "сталинец".
с мясом там всё пёстро было всю дорогу. и профсоюз таксистов был (дсо "руль"), и учёные (не "буревестник", а - дсо "наука"), и даже профсоюз гражданской авиации в послевоенные годы пришили. ну, не одни они такие, и у ЗЕНИТа бывали всякие "пополнения": и дсо вмф (чисто кронштадтская тема), и дсо "снайпер" (оптики, куда ломо было приписано; рудимент того дсо - хсмный "зоркий"), и дсо кировского завода (невелика птица, однако ж, гена моисеев именно за него свои три чемпионства мира захватил), и... "...в-общем, вам там по пояс будет" (с, аззт)
ещё раз: болельщицкая мобилизация ЗЕНИТа - сложный социальный конгломерат, ядром которого исторически является оружейное сословие.

2sector – 02.12.2019 00:01

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Гамбитову
с преемственностью, как я понимаю, немного того... ээээ, неоднозначненько, не? все лукосяки там чего только не навыпиливали лобзиком, чтобы на "веяния" из начальничьих кабинетов откликнуться и вспомоществование финансовое получить :-)
ещё раз: ЗЕНИТов по стране к 36му году было несколько штук. но все они - команды. а клуб - это иное. и без юридической формализации с понятием клуба (в савейской традиции - дсо) даже с поллитрой не разберёшься :-) канешна, куда приятнее рисовать себе какой-нить 25й год: и цифра красивая, и метрика солиднее аж на 11 лет смотрится.
вот тока правда - одна.
и кстати, лмз - это электротехническая промышленность. и вот у них-то как раз дсо назывался "сталинец".
с мясом там всё пёстро было всю дорогу. и профсоюз таксистов был (дсо "руль"), и учёные (не "буревестник", а - дсо "наука"), и даже профсоюз гражданской авиации в послевоенные годы пришили. ну, не одни они такие, и у ЗЕНИТа бывали всякие "пополнения": и дсо вмф (чисто кронштадтская тема), и дсо "снайпер" (оптики, куда ломо было приписано; рудимент того дсо - хсмный "зоркий"), и дсо кировского завода (невелика птица, однако ж, гена моисеев именно за него свои три чемпионства мира захватил), и... "...в-общем, вам там по пояс будет" (с, аззт)
ещё раз: болельщицкая мобилизация ЗЕНИТа - сложный социальный конгломерат, ядром которого исторически является оружейное сословие.

Гамбитов – 01.12.2019 22:21

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Сам ты невежественный! Д.Ф. Устинов, самый молодой и умнейший нарком, руководивший в годы войны эвакуацией тяжелой промышленности в восточные регионы страны. В силу возраста большим авторитетом в партии естественно в 40-х годах не обладал, но Зениту в 50-х действительно помогал комплектоваться, Юрий Войнов благодаря Устинову в Ленинград попал, из родственного Зенита! Комплектовались на стороне, потому что война и блокада Ленинград подкосила... Это в Москве рестораны не переставали работать...

Гамбитов – 01.12.2019 22:02

Спартаки, кстати говоря, были и в Петрограде, за один из них играл М. Бутусов, то ли в 1924 году, то ли в 1927 уже в Ленинграде... Точно не помню, гуглить некогда.

Гамбитов – 01.12.2019 21:57

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

2sector, в советское время все оформлялось постановлениями, но важны истоки! История Зенита, благодаря, в частности Ивину, Зябликову и Шорецу, обеспечившим преемственность, прослеживается четко: рабочая команда предприятия оборонной промышленности ЛМЗ - Сталинец - Зенит. Истоки Спартака - Пищевик, приписанный к мясокомбинату, промкооперация, то есть советские жулики... И постановления сильно отличаются. В Постановлении ЦИК Профсоюзов о создании общества Спартак дается прямое указание всем профсоюзным организациям страны оказывать этому обществу всяческое содействие. Зениту помогать никто в постановлении не призывал... С победой!

2sector – 01.12.2019 20:17

почитал я внимательнее, что тут понаписал old_men ("стыричёк" в переводе, наверное).
тьфу ты, троллятина. купился, стыжусь :-)

2sector – 01.12.2019 19:42

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

угу, неуч я, неуч.
Вы правы, жданов был дружественен сталину. а кто был недружественен? ледоруб тому друг.
только вот идеологом вкп(б) жданов стал лишь в послевоенные годы. и то - не полностью; суслов уже тогда тоже не чай носил.
а Дмитрий Фёдорович - канееееешнаааа, "средненький чиновник" и "невежественный нарком". такой невежественный, что вместе с Николаем Константиновичем Байбаковым "на двоих" всю страну несли ещё три десятилетия после войны! :-)))
педевикию читали бы, штоле, графоманы тырнетные...

2sector – 01.12.2019 19:34

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

наверное, Вы решили открыть мне глаза :-)
вообще-то у авиапрома было собственное дсо. называлось оно "крылья советов". да-да, это не про "аэрофлот" :-)
про создание в ленинграде авиазаводов в 44м году - Вы это серьёзно? "а мужики-то и не знают" (с). не, ну устинов с кагановичем - тупо средненькие чиновники, перекинувшие харьков и сталинград за урал, им-то пару заводов из куйбышева сдёрнуть в едва из блокады вызволенный город, куда и половины эвакуированных ещё не вернулось, ничего не стоит...
спасибо за науку, отец. назвал-таки мне правду :-))))

Old_men – 01.12.2019 19:14

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Зенит - это наименование ДСО авиапромышленности. В 1944 году планировалось создать в Ленинграде два авиазавода, авиаКБ уже перебазировали. Но потом решения по авиапрому изменили, а наименование Зенит у городской команды менять не стали.

Old_men – 01.12.2019 19:01

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Вы абсолютно "дремучий" по части истории. Жданов был дружественным Сталину членом Политбюро (позволял себе спорить со Сталиным по вопросам обороны Ленинграда), а Устинов был в годы войны был средненьким партийным чиновником и невежественным наркомом.

2sector – 01.12.2019 18:43

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

боюсь Вас разочаровать: но сраптак - тоже дсо. и создан тогда же. в смысле - юридически учреждён. да, были всякие дукаты, и имячко сраптак (это старостин в 25 году ездил в германию, там они играли товарняки с командами spartacusbund'а - так качалки тельмановских боевиков тогда там назывались; вот старостин и подцепил это названьице) формально тоже до 36го года в оборот вошло. однако мы ж про юридическую сторону вопроса говорим, не? так вот: для всех, кроме коней и сдсв, история футбольных клубов в отечестве началась в 36м году.
и мнения мутко и лукосяков на сей счёт меня не волнуют :-)

2sector – 01.12.2019 18:35

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

не хотелось бы Вас огорчать...
вообще-то ДСО ЗЕНИТ, как спортивный клуб профсоюза работников предприятий наркомата вооружений и боеприпасов был в числе прочих 16ти дсо учреждён постановлением центрального органа вцспс в мае 1936го года. до этого футбольные команды ЗЕНИТ существовали в нескольких местах. самым "древним" являлся ЗЕИТ из подмосковных Подлипок (ныне - Королёв), команда 24го года при эвакуированном в 18м году из Петрограда артиллерийском заводе, производившем крайне важный в тот период вид вооружений - артиллерийские системы ЗЕНИТного огня для борьбы с авиацией, новым видом войск, рождённым первой мировой войной.
кстати. если уж говорить о 44м годе (как по мне, ключевой титул ЗЕНИТа, определивший его историческую судьбу, ныне совершенно недопустимым образом принижаемый эгмом), то где играл ЗЕНИТ свои домашние матчи того турнира? в Подлипках. туда "ждановская рука" дотянуться не могла, да и не был жданов таким уж могущественным в тот период. а вот Дмитрий Фёдорович Устинов - вполне. великий, не оценённый ещё ныне создатель Победы.
мы ему ещё за Фриду Марютина персонально должны.

Old_men – 01.12.2019 17:54

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

А вот в Срамтаке всякие Симоняны прятались от посылки на фронт. Зато сейчас этот дезертир Симонянц венки возлагает.

Old_men – 01.12.2019 17:46

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Зенит был рожден в 1944 году, как детище Ленинградского обкома ВКП (б). Жданов и Ко подарили исстрадавшемуся ленинградскому народу футбольный праздник. Мама мне рассказывала, что даже они на футбол ходили.

Гамбитов – 01.12.2019 16:58

«Зенит» родился на заводе, не в кабинетной тишине…
А "Спартак" создан Постановлением ЦИК Профсоюзов, то есть в чистом виде политический проект! Что может быть общего?

Гамбитов – 01.12.2019 16:37

Ответ на комментарий пользователя 2sector

2sector, +1000! Между "Сталинцем" и "Пищевиком" - философский разлом!

Гамбитов – 01.12.2019 16:30

Анатолий, поясните, пожалуйста, про лучших российских игроков, переходящих в Зенит, очень любопытно! В опросах на звание лучшего футболиста фигурировали в последние годы Игнашевич, Березуцкие, Смолов, Глушаков, Комбаров, Самедов, Зобнин, Акинфеев, Дзагоев, Головин, Чалов, Газинский, Джикия, Кутепов, Миранчуки... Ни одного зенитовца! Все в московских клубах играют, некоторые уже карьеру закончили, так и не став зенитовцами! Дзюбу взяли свободным агентом из аренды в Ростове, Спартаку оказался не нужен, в сборной заиграл после перехода в Зенит. Может, я кого упустил, Анатолий? Напомните!

2sector – 01.12.2019 15:28

"друг аркадий, не говори красиво..."
суть спортивного боления - утверждение социального (политического, финансового, этнического etc.) превосходства для определения права целеполагания в сложном обществе. если тупо: кто чемпион, тот и делит федеральный бюджет; болельщицкие мобилизации (сложные коалиции сами по себе ) - это символические "команды по захвату власти" по Веберу.
футбол - пространство мистики по преимуществу, а следовательно, стабильно воспроизводимой, "неубиваемой" ситуации противостояний. имеет значение лишь то, что было исходно, в начале. посему все "свиньи" и "бомжи" - просто временные и во многом случайные маски. реальны лишь доминирующие исторические центры болельщицких мобилизаций. для ЗЕНИТа это - оружейное сословие, включающее не столько набор профессий (инженер, технолог, изобретатель, исследователь, разработчик, конструктор, металлообработчик etc.), сколько метафизический взгляд на жизнь, предъявляющий цивилизационный прогресс в виде последовательной цепочки технологической эволюции, наиболее явным выражением которого становится оружие как таковое. а "метафизика" мяса определяется его социальной сердцевиной - торгово-криминальным сословием.
пётр алексеевич и сергей миронович остались в истории как модернизаторы (второй - в большей степени как модернизатор промышленного производства), а старостины - как дети великокняжеского псаря и "маяки промкооперации". это противостояние двух разных национальных проектов - модернизирующего и стабилизационного.
для "детей нулевых" ЗЕНИТ - исключительно газпромовский. это временно: с возрастом люди перестают мерить историю горизонтом личной биографии.
честное возвращение к историческим корням ЗЕНИТа - неизбежно. вместо сегодняшних псевдоисторических "полотен" в духе мексиканских постеров на вираже возникнут портреты истинных ангелов-хранителей оружейного сословия: Устинова, Калашникова, Дегтярёва, Янгеля, Котина...
"Месяц в небе - два полукружия
Слаще сахара горных вершин.
Между жизнью и смертью - оружие,
И ЗЕНИТ справедливость вершит."
а мясо так и останется криминальным пользователем продукта оружейников.
это война. не надо лечить.

олег1952 – 01.12.2019 13:22

В плане ликбеза для автора. К бомжу больше подойдёт синоним бич.Это слово раньше чаще употреблялось- бич, бичует и т.д. Бродяга совсем имеет другое значение в криминальной среде и в целом в воровском мире. Это очень уважаемый сиделец с большими и разными полномочиями. А что касается фанатов и разных фанатиков как и фанатизма в целом, то ни о какого уважения они не заслуживают. Это клиенты, если не специализированных медучреждений, то " гадюшников" , "аквариумов" отделов полиции или скамьи подсудимых, в зависимости от совершённых противоправных деяний. А басня понравилась, не знал, что Брюсов ими баловался. Мне ближе его стихи, особенно, лирика.

rac135 – 01.12.2019 13:00

Ответ на комментарий пользователя Old_men

Они не журналюги, а шелкоперы)))
PS
Синонимы
писаки, бумагомараки

rac135 – 01.12.2019 12:57

А причем здесь Столыпин-вешатель? Или шелкоперу Иванову нраится любоваться повешенными?

Old_men – 01.12.2019 12:01

Бомжи. Свиньи. Вот такие у нас "сливки общества". + приправа из журналюг.