• Почему фанатам «Зенита» и «Спартака» глупо ненавидеть друг друга

    Кроме шуток. И с шутками

    01.12.19 10:12

    Почему фанатам «Зенита» и «Спартака» глупо ненавидеть друг друга - фото

    Фото: Rambler

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Противостояние фанатов «Зенита» и «Спартака» началось задолго до основания клубов.

    … Промозглым весенним вечером 1903 года Петр Аркадьевич Столыпин, вдыхая доселе неведомый, однако ожидаемый, а главное – ощутимо-неминуемый воздух скорых перемен и народных волнений, прогуливался по Лопухинскому саду и вслушивался в звук булькающей грязи под ногами. Насколько мил Петру Аркадьевичу был скрежет раннего декабрьского снежка, настолько тягостна и гадка приходилась ежегодно вгоняющая в хандру хлюпающая жижа. Скоро вновь он простудится, ощутит le rhume и немоготу, а главное – чудовищное, ни с чем не сравнимое безразличие.

    – Il n’y a Pas de roses sans épines… – пробормотал в тиши сада Петр Аркадьевич, вспомнив все же, как чудно провел сей вечер у банкира Алферова. Опять много смеха, воспоминания Алферова о поездке в Saas-Fee. Говорили о европейской политике, вспоминали Ясинского, Худеков что-то смешное рассказывал о Сезанне…

    Петр Аркадьевич взглянул в сторону острова Петроградского уезда, части имений Белосельских-Белозерских. Вдохнул весенний морозец. Почему-то вспомнил раба-фракийца, чья война началась в Капуе, а завершилась у истока Силара. Затянул потуже голубо-бело-синий шарф, пробормотал:

    – Я никогда не устану повторять…

    … Такого, если что, не было. Правда. Знаю. Я рядом прятался. В кустах. Но не удивлюсь, если лет так через 40 начнут уверять, что было. Когда придумают новые корни ненависти между «Зенитом» и «Спартаком». Все больше, больше и больше нагнетания было в последние недели. Так всегда перед «Зенит» – «Спартак», но сейчас что-то уж совсем много. Ну, вы помните: еще в «Лионе» не решили, полетит ли Мемфис Депай в Петербург, еще фанаты «Спартака» продолжали спор – как правильно Тодеско, Тудеско или Тодеску, а про матч уже стали «разжигать». Да бросьте, это же концерт рок-звезд 70-х, такому матчу не нужен «разогрев»! Но он был.

    Артем Дзюба сказал про войну. Хотя вряд ли что-то в это вкладывал. Так, пошутил. Но это подхватили. Высказались почти все эксперты – маститые и не очень. Высказались даже те, которых не спрашивали.

    И у нас в редакции разгорелась дискуссия. Сергей Бавли уверен, что победит «Зенит». Вспомнил тех, кто ковал победу в 1984-м. Александр Макаров уверен, что победит «Спартак». Вспомнил шутку из КВН 2003-го. Оба выразили болельщицкие желания. А давайте от противного? Почему глупо ненавидеть друг друга? Что объединяет фанатов «Зенита» и «Спартака»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    1. Фанаты «Зенита» могут ощутить, что ощущали спартаковские в 90-е. Если не ненависть, то несимпатию. Ведущий клуб, в который приходят лучшие российские игроки. Всеобщее внимание, богатство, претензии на гегемонию. Маленьким такое не нравится.

    2. Оба знают, что такое предательство воспитанника. Переходы случались и прежде, но сопровождавшиеся колкими комментариями – в последние 15 лет. Владимир Быстров и Артем Дзюба. Скрежет и мат фанатов «Зенита» и «Спартака».

    3. Когда-то фанаты «Зенита» и «Спартака» были друзьями. В году первых ленинградских выездов. Это не как со Столыпиным. На «Ландскроне» написано. А первая дружба не забывается.

    4. «Зенит» играл в красно-белой форме…

    … а «Спартак» – в синей.

    5. Известные болельщики команд – актеры. Вместе играли в спектаклях и фильмах. В советские годы «Спартак» ассоциировался с интеллигенцией, творческой богемой. Сейчас к этому стремится «Зенит». И сейчас болельщики стыдятся некоторых своих знаменитостей. Некоторым фанатам «Спартака» неловко за повара. Фанатам «Зенита» иногда непонятен французский военнослужащий.

    6. Клубы спонсируют успешные и эффективные компании – ПАО «Газпром» и ПАО «Лукойл».

    7. В конце концов, Спартак погиб больше 2000 лет назад, а его имя до сих пор в зените самых популярных рабов в истории.

    8. В двух самых душераздирающих голливудских картинах 90-х есть маскоты «Зенита» и «Спартака». В «Короле Льве» (там маскоты путешествуют вместе) и в «Гладиаторе» (там другой маскот «Спартака», и есть аллюзии на прозвище фанатов «Зенита». Пленимого Максимуса очень жалко, его хочется приютить).  

    9. А соперники кто? Системные люди из силовых структур. Люди-трафареты, выполняющие приказы. Армия, милиция. С такими не по пути свободолюбивым бродягам и беглым рабам. Да еще и какие-то южные быки непонятные подтянулись.

    10. Валерий Брюсов написал басню, в который, кроме маскотов «Зенита» и «Спартака», никого нет. Даже южных быков:

    Однажды Лев

    Свинью обидел,

    Да так, что целый лес ее позор увидел.

    Придя в великий гнев,

    Свинья донельзя расхрабрилась

    (Известно, что и гнев порой мутит, как хмель),

    За оскорбление отмстить решилась

    И вызвала владыку на дуэль.

    Однако, возвратясь к родным пенатам,

    Задумалась Свинья

    И, страха не тая,

    Расхрюкалась пред умным братом:

    «Ах, братец, вот попала я в беду!

    Ты знаешь Льва суровый норов!

    Уж лучше я куда-нибудь уйду!»

    Но Боров

    (Он был писатель, с едкостью пера)

    В ответ ей: «Погоди, сестра!

    К чему бежать так прямо?

    Поблизости помойная есть яма:

    Получше вываляйся в ней,

    А после выходи на бой с царем зверей».

    Свинья послушалась совета.

    Помоями вонючими кругом

    Вся облепилась до рассвета

    И так предстала пред врагом.

    Свидетелями беспримерной брани

    Был полон лес и ближний дол.

    И вот явился Лев, как обещал заране, –

    Пришел, понюхал и ушел...

    И долго после свиньи все вопили:

    «Лев струсил! мы-де победили!»

    Так иногда завзятый полемист

    К газетному нас требует барьеру,

    Но трудно Льва не следовать примеру,

    Когда противник наш уж чересчур нечист!

    11. В 30-е «Зенит» носил название команды ЛМЗ. «Спартак» в те годы – «Дукат». Что тут общего? Решайте сами.

    12. В конце концов, прозвище фанатов «Зенита», которое официально не афишируется (зря). И история Спартака. И тот и другой – маргиналы в глазах толпы. Гонимые люди. Бомж – отброс в ее глазах, раб – отброс, отбирающий жизни для утехи. Фракиец, по одной из версий, добровольно сдался в рабство, но попытался изменить судьбу. Бомж – человек, зачастую, попавший в сложную ситуацию из-за судьбы. Но зачастую пришедший к этому добровольно. Маленькими шагами. Романтика и фатализм объединяют фанатов «Спартака» и «Зенита»… Хотя почему бомжи вызывают негатив, а бездомные кошечки и собачки – умиление и сочувствие? Да и дело в коннотациях. Назовите бомжа «бродягой». Как-то уже романтичнее образ вырисовывается, да? Ну да ладно… Оба пытаются изменить ситуацию. Они в поиске. Жизнеутверждающие ребята, с надеждой на лучшее, стремлением. Лучше, чем «аристократы». Они ими родились. Ими и умрут. А бомж и раб – романтики, заложники судьбы.

    Да и награждением титулом «бомжа» фанаты «Зенита» должны гордиться. Эта история – сущность фанатства, честная, неприкрытая. Поехать за клубом в другой город. Без денег, без ночлега, ни о чем не думая. Страсть футбола. Истинный околофутбол. Честный. Красиво.

    «Заложники судьбы», «страсть футбола». Пфф. Хватит штампов. Последние пункты.

    13. Ненависть – сильное чувство. Ненависть к незнакомым людям, которым нравятся ребята в другой форме в спортивной игре. Серьезно? Ненависть?

    14. Бомжпакет. Лапша быстрого приготовления. Всегда вкуснее, если добавить в мясо. Любое. Тушенку. Сосиски. Фуа-гра. Всегда вкуснее. Об этом еще Петр Столыпин рассказывал. Чехову.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров