• «Спартаку» ничего не светит в Петербурге: ответ Макарову

    «Зенит» не остановить после «Лиона»

    29.11.19 10:28

    «Спартаку» ничего не светит в Петербурге: ответ Макарову - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трудно придумать лучшее начало зимы для футбольной России, чем матч «Зенит» – «Спартак» в первый день декабря.

    Таблица

    Сине-бело-голубые уверенно лидируют и при любом исходе встречи сохранят за собой первое место. Красно-белые далеко отстали, на 17 очков, что позволило Геннадию Орлову пошутить, что «Зенит» в 17 раз сильнее «Спартака», и в любом случае к лидирующей группе после этого матча толком даже и не приблизится. Но – дерби. Двух столиц.

    В прогнозах нет недостатка, иногда взвешенных, а иногда и сугубо эмоциональных. «''Спартак'' победит, потому что я так хочу», – уверен мой коллега Александр Макаров, о чем и сообщает в своем блоге. Саша – прекрасный журналист и пламенный болельщик иногороднего для него клуба. То, что «Зенит» сильнее, в расчет не берет. А «Зенит» сильнее. Пусть и не в 17 раз. Поражение от «Спартака» 1 декабря просто исключено.

    История

    И, кроме сугубо футбольных факторов, эмоции тоже отбрасывать не станем. Они ведь часть Игры.

    А перед этим матчем клуб «Зенит» на «Газпром Арене» продолжит чествование чемпионов СССР 1984 года. Именно они первыми выйдут на поле. Те, кто 35 лет назад ковал ту победу. И Юрий Желудков, в столичном матче в сентябре 1984-го дважды усадивший Рината Дасаева на пятую точку, лишив «Спартак» золотых медалей. И все остальные. Эти поседевшие «ребята с соседнего двора» еще слышали перед сезоном наказы великих ленинградцев. «Вы можете занять предпоследнее место, при условии, что ''Спартак'' будет последним», – прищуривался на базе в Удельной народный артист Кирилл Лавров. Знаменитый поэт Михаил Дудин был лаконичен: «Сынки, мочите ''Спартак''!»

    Сегодня во фронде нет нужды, но тот эмоциональный заряд ветераны перед матчем команде передадут, и в этой ситуации языкового барьера не будет!

    Еще об эмоциях. Все билеты на «Газпром Арену» давно распроданы. «Зенит» уязвим на родном стадионе, но это когда «Лейпциг» приезжает, проиграть при аншлаге дома «Спартаку» – да футболистам после такого будет на улицу не выйти!

    Игра

    Усталость «Зениту» не помеха, победа в Лиге чемпионов, да еще и над таким соперником, как «Лион», придает игрокам столь мощный эмоциональный импульс, что проблем с восстановлением не возникнет. «Спартак» неделю назад не сумел забить в Екатеринбурге «Уралу», который при Дмитрии Парфенове дома полтора года не играл «на ноль». Надо быть ослепленным любовью к красно-белым, чтоб выказать уверенность в том, что «Зенит» с первых минут встречи сломя голову бросится вперед. Да команда Сергея Семака так никогда и ни с кем в принципе не играет! Недонастрой на «Спартак» исключен, как бы низко в таблице он ни опускался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» сыграет в свой футбол, а он у команды есть, давно и четко поставленный, узнаваемый, отрепетированный. У «Спартака» прежде и намека на коллективную игру не было, пришел Доменико Тедеско и с похвальной скоростью пытается найти оптимальные сочетания, экспериментируя рискованно с составом, а что ему еще остается?

    Вот поэтому между командами 17-очковая пропасть, которую к декабрю не преодолеть априори.

    Дзюба

    Находка Тедеско – Зелимхан Бакаев на позиции под нападающими. С самими нападающими, правда, негусто. «Спартак» общими усилиями забил 18 голов, а форварды «Зенита» Артем Дзюба и Сердар Азмун – 16, почувствуйте разницу! Что до Бакаева, то спартаковец угодит в железные тиски Вильмара Барриоса и вряд ли сможет из них выбраться.

    Тедеско в кратчайший срок значительно отладил командные действия «Спартака» в обороне (очередной немцу респект). Самюэль Жиго, Георгий Джикия и Илья Кутепов, разумеется, постараются придушить Дзюбу, но… Артему только того и надо! Он будет их уводить, освобождая пространство в центре штрафной, а перечислить всех зенитовцев, умеющих ворваться и пробить, откликнуться на передачу (тоже ведь есть кому отдать), просто места жалко, разумеется, не считая Азмуна в первую очередь.

    И фланги у хозяев заработают, Дуглас Сантос и особенно Вячеслав Караваев в отличной форме. Возможно даже, именно после этого матча Тедеско окончательно убедится в том, что использовать правым защитником Романа Зобнина – чревато для команды и губительно для футболиста.

    Судьи

    Соглашусь с коллегой Макаровым в одном: судейство беспокоит, да как оно может не тревожить в РПЛ в нынешнем сезоне?! А уж тем более когда играет «Спартак». Владимир Москалев начал тащить красно-белых за уши еще в первом туре в матче с «Сочи», в Ростове во втором Кирилл Левников пенальти в ворота хозяев быстренько изобрел… Что было дальше, долго перечислять. Только, как видите, плохо помогает. А уж при такой-то разнице в классе…

    Послушаем мэтра Орлова, а я его всегда слушаю, он говорит о преимуществе в 17 раз, улыбается, правда, но ведь в каждой шутке доля шутки.

    Читайте также

    «Спартак» в Екатеринбурге добился самого важного перед матчем с «Зенитом»

    Дзюба питается вашими эмоциями. Оскорбления нападающего сборной лишают шансов «Спартак» на победу в Петербурге?

    Дриусси готов уйти из «Зенита», чтобы остаться форвардом. Что делать клубу?

    Фото: EPA; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров