• Почему фанаты «Зенита» хотят отставки Семака?

    Претензии и реальное положение дел

    10.03.21 15:02

    Почему фанаты «Зенита» хотят отставки Семака? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу оговоримся, что речь не о тех, кто надрывает глотки на «Вираже – они пока ни слова плохого не сказали в адрес Сергея Богдановича – а о тех, кто начал строчить комментарии в том числе и на нашем сайте сразу после поражения от «Рубина» (1:2). По их мнению, в «Зените» давно назрела отставка главного тренера. Давайте разбираться, почему же Семак должен покинуть петербургский клуб.

    1. Нет поставленной игры / скучный футбол

    На протяжении всей работы Сергея Семака в «Зените» главного тренера критикуют за «навесы». Критикующих не волнует, что у петербургской команды есть конкурентное преимущество в росте и способностях игры на втором этаже, чем жизненно необходимо пользоваться. Против «Зенита» часто играют закрыто, поэтому один из реальных способов противодействовать количественной обороне – это игра флангами и кроссы. К слову, когда соперники играют в открытый футбол, то питерцы как правило зрелищно отвечают и разрывают все линии оппонента.

    Кто-то приводит в пример Роберто Манчини, который в короткие сроки поставил «Зениту» быстрый и атакующий футбол низом. Должно быть это люди, которые до сих пор под впечатлением от победы питерцев над «Спартаком» на «Газпром Арене» со счетом 5:1. В конце концов команда Манчини заняла пятое место в чемпионате России, когда как Сергей Семак привел «Зенит» к двум подряд чемпионствам, и сейчас идет на первом месте. Аргументы, что с таким составом любой тренер стал бы чемпионом России, передайте Манчини и Луческу, которым это почему-то не удалось.


    Более того, многие не замечают реального развития игры «Зенита». В первый сезон Семака у команды не было альтернативного варианта игры, кроме кроссов. Теперь же питерцы все чаще стараются играть низом. Важную плеймекерскую роль заполучил Вендел. Кроме того, «Зенит» увеличивает контроль мяча, старается сокращать неоправданные потери, поднял линию обороны и лучше действует в контрпрессинге. Быть может, это развитие происходит достаточно медленно, но не забывайте, что Семак не может идти на резкие изменения, повышающие риск упустить чемпионство. Именно поэтому развитие идет не быстро, но движение вперед однозначно есть.

    2. Слабый матчменеджмент

    Претензии по поводу замен обоснованы. В сентябре 2020-го я уже изучал вопрос влияния Семака на игру «Зенита» по ходу матча. Выводы оказались такими, что для качественного матчменеджмента необходима более сильная скамейка. Но тот момент не было уверенности, что игроки, оставшиеся в запасе, могут качественно добавить в командной игре. Теперь же состав «Зенита» стал сильнее, в запасе появились игроки с уникальными качествами. Например, Данил Круговой необычайно здорово участвует в атакующих действиях, а Алексей Сутормин успешно действовал на позиции правого защитника, подменяя Караваева, также активно растет Андрей Мостовой, который может обыграть на скорости и забежать за спину защитникам. Но все действительно упирается в то, могут ли эти футболисты качественно включаться в игру с замены. Нельзя однозначно утверждать, что Семак ошибается, так как мы не видим игроков на тренировках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Некоторые удивляются, что Артем Дзюба продолжает играть, даже если не слишком активно ведет себя на поле. Вспомните интервью бывшего аналитика «Зенита» Никиты Васюхина, который отметил, что Семак прекрасно сглаживает острые углы и не дает разрастаться конфликтам. Это редкое умение для российского главного тренера. Но взаимодействие с Дзюбой – это сложный процесс, который не каждому удается. Тем более, в «Зените» много игроков с непростым характером. И несмотря на это, сине-бело-голубые остаются единой командой.

    3. Плохие трансферы

    Как ни странно, Семаку предъявляют в том числе и за подписание Малкома и Вендела. К слову, это футболисты, которые явно имеют большое влияние на игру «Зенита», других таких по качеству игроков в лиге просто нет. Обоим есть к чему стремиться, но Малком и Вендел грамотно встраиваются в игру команды. При этом Семак не имеет такой большой власти в клубе, как может показаться со стороны. При трансферах он не может наложить вето, сам главный тренер наверняка хотел бы чуть других изменений в составе. Возможно, что Артема Дзюбы в «Зените» уже не было бы. Следовательно, странно винить Семака в подписаниях клуба.


    Вместе с тем я бы хотел отметить, что поводов считать игру «Зенита» безуспешной нет ни одного. Команда Сергея Семака создавала приличное количество моментов как в игре с «Рубином», так и с «Ростовом», а плохой итоговый результат в обоих случаях – это следствие скорее случайных эпизодов, чем закономерных. «Зенит» по-прежнему лидер чемпионата России, обладающий явными шансами на завоевание третьего чемпионства подряд.

    Читайте также

    Большое интервью о тактике с главным тренером «Сочи»: Владимир Федотов – о Гвардиоле, еврокубках и «Уралмаше»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров