• Почему матч «Зенит» – «Спартак» важнее туалетной бумаги

    Философская колонка Кирилла Легкова

    23.03.20 00:51

    Почему матч «Зенит» – «Спартак» важнее туалетной бумаги - фото

    Фото: social.bet

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сложность ситуации в том, что полностью обессмысливается то, чем привык заниматься. Собственно, утро начинается с того, что узнаешь, сколько людей заразилось коронавирусом, сколько умерло, сколько вылечилось. Мир охвачен паникой.

    И думаешь: а кому, собственно, нужен в этой ситуации спорт? И понимаешь: никому.

    Я и раньше понимал, что есть более ценные профессии, что журналистика вообще, по большому счету – продажа воздуха. А с развитием соцсетей этих продаж стало просто больше. Ну а сейчас, когда не стало событий, продавать нечего.

    Есть ситуация с коронавирусом, она составляет главную повестку. И это правильно, как говорил Шарапов.

    Правда, не могу согласиться с тем, что сейчас видно, что по-настоящему ценно, а что нет, как пишут аналитики. Или что настали «благодатные времена», как выражается Анна Семак, имея в виду то, что Сергей Семак теперь дома. Я думаю, он первый «взвоет» от этой новой реальности как человек деятельный и привыкший жить «на драйве». Ну да, когда эпидемия, гречка, туалетная бумага, лекарство и меры предосторожности важнее, чем что-либо другое. А когда времена обычные, скоромные, матч «Зенит» – «Спартак» важнее туалетной бумаги. И даже матч «Зенит» – «Уфа». Не говорю уже о других спортивных соревнованиях, которые сейчас отменены. На которых покоился мир спорта. А есть еще мир развлечений, включающий в себя много событий, которые тоже важнее гречки и туалетной бумаги. Этот мир сейчас «лег».

    И все, в принципе, в той или иной форме можно воспроизвести, кроме спортивных соревнований. Мы часто ругаем спортсменов за то, что они много получают. Но, как правило, не берем особенности экономического устройства некоторых стран, где им платят за работу зрители. Труд спортсменов стоит столько, сколько за него платят те, кто пользуется его плодами. Людям нужны зрелища. Испокон веков известно, за них они готовы платить больше, чем за хлеб, без которого на самом деле не обойтись. Без зрелищ, спорта в частности, вполне можно обойтись. Но так неинтересно.

    Можно посмотреть кино в интернете, спектакль тоже, прослушать музыку в телефоне, изучить картины художников в книгах, почитать, съесть «благодатный» борщ, даже станцевать всей семьей UNO в инстаграме, но нельзя увидеть матч чемпионата КХЛ и НХЛ, чемпионата РПЛ и ФНЛ, чемпионат мира по фигурному катанию или этап Кубка мира по биатлону – так, чтобы это было интересно. Новый матч, не старый.

    Нельзя его обсудить с помощью журналистов, нельзя послушать мнение тренеров, нельзя прочитать интервью с игроками. Нельзя еще несколько дней смаковать подробности спортивного противостояния, превозносить победителей, проклинать проигравших, ругать тренеров за неправильно выбранную тактику, разглядывать тактические схемы, потешаться над смешными ситуациями, сопровождавшими ход событий, любоваться красивыми фотографиями, которые бывают только на спортивной площадке.

    Много чего нельзя. Из того, к чему мы привыкли.

    А так-то, конечно, журналисты – народ незаметный, и спорт – явление, без которого можно обойтись. Особенно в эпоху вселенской катастрофы, которую мы сейчас наблюдаем. Имеем возможность наблюдать, спасибо, не знаю кому. Мир, может, и станет после победы над коронавирусом другим. Но люди все равно первым делом купят билет на матч ЦСКА – «Спартак» и оформят подписку на спортивные каналы.

    Людям нужны эмоции. Не только гречневая каша.

    Читайте также

    Игорь Егоров: В СССР были армия, медицина, молодежь уважала старших. А сейчас какое-то общество чудовищ!

    Почему «Зенит» пострадает от карантина больше всех

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров