• Почему «Зенит» пострадает от карантина больше всех

    Объясняет Сергей Бавли

    23.03.20 09:53

    Почему «Зенит» пострадает от карантина больше всех - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат России приостановлен до 10 апреля, хотя очевидно уже сейчас, что пауза продлится дольше. «Зенит», как известно, на карантине, который будет продлен на ближайшую неделю. Как информирует официальный сайт клуба, «игроки будут выполнять тренировочную программу в домашних условиях».

    «Зениту» есть, что терять: свою игру

    Футбол несколько отличается от шахмат, и полноценную тренировочную программу профессиональной команды в домашних условиях хотя бы на 5% выполнить невозможно, даже если у игрока загородный дом с участком очень приличного размера. Тут ничего не поделаешь, по крайней мере, все в равных условиях. Понятно, что футболисты безнадежно теряют форму день за днем.

    Теперь представим себе, что дождались того радостного момента, когда РФС объявит о скором возобновлении турнира. Речь ведь пойдет (если Тинькофф чемпионат России примет очередной рестарт в обозримом мало-мальски будущем) об очень быстром возвращении на стадионы просто потому, что времени на дополнительную подготовку с учетом сбитого международного календаря не будет. После паузы в пару месяцев надо провести полноценный сбор, да где там!

    Переходить с «домашних условий» к боевым придется без раскачки, хорошо, если недельку дадут на тренировки. Но все, повторю, в равных условиях. Не считая собственных подводных камней, которые, как правило, присутствуют.

    В профессионализме зенитовцев нет сомнений: никто из них сейчас, на карантине не схватился радостно за спиртное и вообще тщательно бережет себя от набора лишнего веса. Форма, тем не менее, теряется, а главное, теряется командность, коллективная игра. Ее в домашних условиях не поддержать. И это – самое тревожное. Тут «Зениту» тяжелее, чем соперникам просто потому, что команде Сергея Семака есть, что терять. У нее эта игра поставлена.

    Футбол по Семаку кому-то нравится, а кому-то и нет, но именно эта узнаваемая, организованная, сбалансированная игра и позволила «Зениту» выиграть один чемпионат и уверенно, с большим отрывом лидировать в следующем. Дома, без нормального тренировочного процесса, игра утрачивается и на ее восстановление потребуется время, которого не будет.

    Ветеранам сложнее набрать форму

    Еще одна проблема, пусть и менее тревожная. У «Зенита» 7 футболистов в возрасте 30+. Это Михаил Кержаков (33), Игорь Смольников (31), Ярослав Ракицкий (30), Бранислав Иванович (36), Юрий Жирков (36), Александр Ерохин (30), Артем Дзюба (31). Это много, с учетом того, что игроки, в основном, ключевые. Их профессионализм и отношение к делу ничего, кроме восхищения не вызывает, но восстановление, набор формы в этом возрасте протекает тяжелее и требует значительно больше времени. У «Зенита» в этой группе оба центральных защитника. Атака, когда Дзюба готов не на 100%, тоже теряется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неподписанные контракты: бомба, которая способна взорваться

    И еще одна, сугубо внутренняя проблема клуба. Довольно многочисленная группа футболистов с подвисшими контрактами до 30 июня 2020 года. Возможно, Тинькофф чемпионат России возобновится примерно в эти сроки. И как быть? Важнейший вопрос: и с Семаком соглашение не пролонгировано, причем известно, что стороны не могли прийти к согласию по ключевому вопросу, на какой срок переподписывать договор.

    Конечно, возможно, клуб сейчас, поняв глубину этой проблемы, экстренно начнет обсуждение контрактов со всеми подвисшими, пользуясь современными средствами связи и так же, через интернет их продлевая, но это все же вряд ли. Да и усугубил ситуацию этот самый коронавирус. Все клубы Европы и «Зенит» не исключение, несут сейчас огромные финансовые потери. К тому же в «Зените» контракты всех легионеров в евро, а многих россиян привязаны к курсу, тут все особенно сложно.

    Скорее всего, большинству клубов континента предстоит искать понимания у футболистов и тренеров. Но трудно добиваться консенсуса, когда до истечения сроков контракта остается совсем мало времени. Если в этот момент объявят о возобновлении Тинькофф чемпионата России, команда может столкнуться с очень серьезными проблемами.

    А ведь кроме главного тренера, речь, опять же, о лидерах, причем как на поле, так и в раздевалке. Среди них Дзюба, Иванович, Жирков...

    Читайте также

    «Зенит» без титула, отмена вылета из РПЛ. Что делать, если чемпионат России не доиграют

    Главный тест по чемпионату России во время коронавируса

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров