• Почему матчи 24 и 25 туров РПЛ могут стать последними

    Регламент и меры предосторожности почти не соблюдают. Сегодня вспышка COVID-19 случилась в «Оренбурге»

    25.06.20 23:34

    Почему матчи 24 и 25 туров РПЛ могут стать последними - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Возобновление РПЛ провалилось: футболисты заболевают, команды одна за другой уходят на карантин, а руководство РПЛ, кажется, расписывается в своей некомпетентности.

    Вот увидите: завтра появятся новости, что очередные клубы лиги ушли на карантин. Рестарт, таким, каким мы его видим сейчас – был ошибкой. Складывается ощущение, что изначально никто и не хотел возобновлять чемпионат, но потом за короткий срок по какой-то причине руководство передумало. Регламент составлен очень криво, с кучей дыр и несостыковок, будто в последний момент. Например, в нем сказано, что всех контактировавших с больным COVID-19 изолируют на 14 дней. Все. Никаких пояснений о том, что именно считать контактом, и что можно считать основанием для ухода на карантин нет. Написали банальную формулировку и забыли.

    В Германии контакты разделили на три группы в зависимости от продолжительности контакта с инфицированным к лицу на расстоянии менее двух метров. И только лиц из первой группы сажают на двухнедельный карантин, остальным просто советуют минимизировать контакты. Рискованно? Возможно. Но в Германии все спокойно и чемпионат доигрывают нормально. В Англии тоже все хорошо: по законодательству контактировавшие с зараженным изолируются тоже на 14 дней, но в АПЛ, так же, как и в Германии, учитывают степень этих контактов. Плюс игрокам позволено вернуться из карантина через семь дней, если он сдал отрицательный тест. В Италии и Испании меры примерно схожи. Так или иначе, во всех странах есть определенные условия того, как и кого сажать на карантин. Регламенты четкие, поэтому и чемпионаты проводят без каких-либо серьезных сотрясений. А что у нас? Например, в регламенте есть вот такие требования:

    «Ограничение контактов между работниками и между посетителями путем организации обслуживания с соблюдением принципов социального дистанцирования не менее 1,5 метра».

    «Ограничение перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых: выхода за территорию (при наличии), перемещение внутри предприятия».

    «Запрет приема пищи на рабочих местах».


    Без комментариев.

    Зато у нас что ни день, то какое-то событие. Некоторые клубы полностью ушли на карантин (в список ушедших на изоляцию добавился «Оренбург»), а один из них был аннигилирован. В ситуации с «Сочи» и «Ростовом» никто из команд не виноват – виноват неполноценный регламент. Сочинцев можно лишь обвинить в том, что они могли повести себя по-джентельменски, но не сделали этого. А это уже другая история.  

     


    При этом данный регламент, в силу его неадекватности, каждый использует так, как хочет. Ротенбург захотел, чтобы его команда сыграла – она сыграла. Галицкий играть с «Динамо» не захотел – не сыграл. «Локомотив» взял и резко ушел на изоляцию всем составом, а «Уфа» вообще применяет новые правила еще до того, как они с кем-либо согласованны. А где РПЛ, где господин Прядкин? Нет никого, все молчат и боятся принимать хоть какие-нибудь решения. Впрочем, для российских спортивных чиновников подобное поведение, увы, уже классика. В итоге клубы действуют вопреки всем правилам, и все по-разному, а им никто даже не говорит, что так делать нельзя.

    А еще в регламенте было сказано про обязательное ношение масок для тренеров и социальное дистанцирование. Но из всех тренеров РПЛ правила соблюдает только Сергей Семак. Остальные, видимо, не знают про это. А болельщики? Мало того, что у нас на трибунах они в принципе есть, в ситуации, когда в стране каждый день COVID-19 до сих пор заражаются по семь тысяч человек, так они еще и сидят как попало: без масок, не соблюдая дистанцию. Ну, люди у нас такие, что поделать? Но Сергей Прядкин перед рестартом обещал, что за всем этим будут следить стюарды. Итог: никто ни за кем не следит.

    болельщики в чемпионате Дании

    болельщики в Самаре

    Про гостевых болельщиков тоже в регламенте сказано: их быть не должно. Но на матчах «Арсенал» – «Спартак», ЦСКА – «Зенит» и «Урал» – «Рубин» гости были. Почему? А потому что РПЛ не хочет сама следить за соблюдением своего же регламента – все позволили решать клубам. А клубам, видимо, все равно. Либо просто не до этого. В общем, типичные российские реалии. Кто-то ожидал другого?  

    Нарушений во всем этом театре абсурда можно найти еще множество. Но, честно говоря, даже не хочется. Кажется, никто даже не удивится, если после 25-го тура чемпионат все же остановят.

    Читайте также

    Уже три команды РПЛ – с коронавирусом. Надо продлить чемпионат России






    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров