• Уже три команды РПЛ – с коронавирусом. Надо продлить чемпионат России

    18 дней на межсезонье – это слишком много

    25.06.20 18:55

    Уже три команды РПЛ – с коронавирусом. Надо продлить чемпионат России - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Клубы РПЛ попросили главу Роспотребнадзора изменить медицинский регламент. Изолировать только зараженных и тех, кто с ними контактировал. Для них даже придумали специальный термин – контактная группа. Остальные пусть играют. Иначе остаток чемпионата России превратится в фарс.

    У меня сразу появилось два вопроса:

    1. Почему клубы только сейчас опомнились? 

    Регламент появился еще в апреле. Пункт про 14-дневную изоляцию там был четко прописан. Не понять его было нельзя. Скорее не подумали о последствиях. После историй с «Ростовом», «Динамо» и «Оренбургом» придется это сделать.

    2. Кто будет определять состав контактной группы?

    С зараженными все ясно. Сдал положительный тест – тебя должны изолировать. А как определить, кто с ним контактировал? Довериться клубам? Но история с «Уфой» наглядно показала, как положительный тест может стать подозрительным.

    Сегодня «Уфа» отчиталась, что у всей команды отрицательные результаты на COVID-19. Раз так, то и с нападающим Андресом Вомбергаром должно быть все в порядке. Он ведь входит в команду. Перед матчем с «Тамбовом» занимался в общей группе, но потом вдруг пропал. И никаких комментариев от «Уфы»! До Вадима Евсеева вопросы по Вомбергару не довели, а сам он говорить об аргентинце не стал. 

    Что ж, подождем два дня. Если Вомбергар не попадет в заявку на матч «Спартак» – «Уфа», спросим у Евсеева. 

    Потом возможно и не придется играть в прятки, если Роспотребнадзор пойдет навстречу клубам РПЛ. Но на мой взгляд, этого мало. Сейчас есть только одна дата для переноса – 19 июля. День полуфиналов Кубка России: «Зенит» – «Спартак», «Урал» – «Химки». Еще на этот день перенесли игру РПЛ «Краснодар» – «Динамо». 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Матч 24-го тура «Оренбург» – «Краснодар» сюда уже не поставишь. Остается только два варианта: либо играть молодежью (все остальные на карантине), либо получить 0:3.

    «Переносить некуда», – убеждают нас. Но это не совсем так.  Почему-то считается, что чемпионат России нужно закончить к 3 августа. Так вроде бы просил УЕФА, потом, правда, президент организации Александр Чеферин опроверг эту информацию. 

    А что там с топ-чемпионатами? Франция не стала доигрывать, Германия раньше всех возобновила свою Бундеслигу и уже в этот уик-энд все закончит. Финиш испанской Ла Лиги – 19 июля, английской премьер-лиги – 26 июля, позже всех закончится чемпионат Италии – 2 августа. На 11 дней позже РПЛ.

    Следующий чемпионат России должен начаться 9-10 августа. Сначала хотели 2 августа, но клубы попросили сдвинуть срок старта на неделю. Все межсезонье уместится в 18 дней. Для финалистов Кубка России из РПЛ – в 15 дней. Не слишком ли много?! 

    Трансферное окно продлят до начала октября, а с теми, кто нужен, надо определяться уже сейчас. На зарубежные сборы никто не поедет. Границы с Россией по-прежнему закрыты. Провести несколько выходных с семьей, а потом безвылазно сидеть на базе? Во время чемпионата футболисты еще готовы потерпеть, но во время паузы – вряд ли. Значит, будут жить в формате: приехали – потренировались – свободны. Промежуток между третьим и первым самым рискованный. Убрать его полностью нельзя. Можно только сократить межсезонье. Закончить чемпионат не 22-го, а 29-го июля. 

    У продления есть несколько плюсов:

    1. Появляются сразу две новых даты для переноса матчей

    22 июля. В этот день играть могут все. Никакого тура уже не будет.

    25 июля. День финала Кубка России, где могут сыграть «Урал», «Зенит» или «Спартак».  Сюда бы отлично вписался матч «Оренбург» – «Краснодар». Сейчас эту дату использовать нельзя. К тому времени уже будет сыгран последний тур.

    2. Все клубы РПЛ заканчивают сезон в один день – 29 июля. Финал Кубка России к тому времени уже будет сыгран. До старта следующего чемпионата остается 12 дней. 3-4 дня на отдых, а потом снова за работу. 

    Одно исправление медицинского регламента ничего не даст. Нужно еще пространство для маневра на случай форс-мажора. Оно появится только, если раздвинуть границы чемпионата. Слово за РПЛ и РФС.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров