• Почему Медведева выбрала Орсера и что из этого получится

    У двукратной чемпионки мира – последний шанс пробиться в финал Гран-при
    Почему Медведева выбрала Орсера и что из этого получится - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На этапе Гран-при по фигурному катанию в Гренобле, который стартует сегодня, едва ли не главная интрига — борьба Евгении Медведевой за участие в финале. 19-летняя россиянка, выигравшая за свою карьеру все, кроме Олимпийских игр, что занозой сидит в ее сердце, выступит во Франции под руководством тренера Брайана Орсера, к которому убежала в межсезонье от Этери Тутберидзе. Internationaux de France даст еще один ответ: правильно ли поступила Женя, у которой по-прежнему огромное количество поклонников?

    Простая сложная задача

    Задача Медведевой предельно проста — занять место не ниже второго, чтобы пробиться в финал Гран-при. Но это «простая» задача для прежней Медведевой, не знавшей поражений на турнирах, пока не случилась травма. Сейчас правила судейства изменились, появились Алина Загитова, Станислава Константинова, Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева, считающая, что лучшее, что может быть, кроме фигурного катания, — секс. Это потому что там не начисляют очков и не надо бороться за победу. К тому же не надо делать многооборотных прыжков. Хотя… у кого как. В общем, не будем отвлекаться. Не говоря о фигуристках из других стран.

    Ясно, что для Жени Медведевой все изменилось, и теперь даже участие в финале такого турнира, как серия Гран-при, не выглядит очевидным. На канадском этапе Медведева, например, заняла только третье место, пропустив вперед Туктамышеву и японку Мако Ямашиту. В общем зачете она пока 13-я. К тому же всем не терпится поскорее увидеть, какие программы поставил нашей фигуристке знаменитый канадский тренер Брайан Орсер. И как она их катает. Все-таки у Орсера тренируются такие «топы», как испанец Хавьер Фернандес, японец Юдзуру Ханю. В 2010 году Орсер сделал олимпийской чемпионкой кореянку Ким Ен А.

    Мистер Тройной Аксель

    Кстати, о самом Орсере. Он катался в эпоху восьмидесятых. Дважды становился серебряным призером Олимпийских игр — в 1984-м и 1988-м, уступив, соответственно, американцам Скотту Гамильтону и Брайану Бойтано. Вот с этим Бойтано у Орсера были постоянные «зарубы» на турнирах, их соперничество называли «битвой Брайанов». Канадец — первый, кому покорился на Олимпиаде тройной аксель. Его так и прозвали: Мистер Тройной Аксель. Он нес флаг своей страны на открытии Игр 1988 года в Калгари. В 1987 году Орсер выиграл чемпионат мира, опередив Бойтано и нашего Александра Фадеева. Ни о ком из этих спортсменов сейчас не слышно. Орсер стал тренером, с которым мечтают работать лучшие фигуристы мира. Летом к ним присоединилась Медведева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что помогло Орсеру стать большим тренером? Опыт участия в соревнованиях, творческий подход, педагогический дар. После завершения карьеры одиночника, в 1988-м, он еще семнадцать (!) лет участвовал в различных ледовых шоу, зарабатывая деньги. «Докатался» до такой степени, что сама мысль о переезде в другой город стала казаться ему кошмарной.

    Это как с женитьбой. Нагулялся человек. Выбился из сил. Захотелось семьи, покоя, заботы. Говорить о женитьбе Орсера, с учетом его интересов в любви, несколько странно. В молодости он даже пытался скрывать свою ориентацию, чтобы она не навредила его карьере, но парня вывели на чистую воду. Впрочем, дело совсем в другом. После «чеса» длиной в семнадцать лет у Брайна возникли реальные проблемы со здоровьем. И, как он сам признавался, закончились идеи. Хорошо, что друзья посоветовали ему возглавить отделение фигурного катания в одной из спортивных школ Торонто. И вот тут у Орсера открылось второе дыхание. Тренерское. Он хорошо чувствует, что нужно его ученикам, а они доверяют его вкусам — вот краткий рецепт успеха. Какие еще факторы помогли Орсеру сформироваться из классного фигуриста в выдающегося тренера и чего ждать от его сотрудничества с Медведевой, корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал олимпийский чемпион в одиночном катании 1994 года Алексей Урманов. Он тоже тренер, именно к нему ушла от Этери Тутберидзе фигуристка Юлия Липницкая, ставшая олимпийской чемпионкой в Сочи-2014, но спустя три года завершившая карьеру одиночницы.

    Орсер — лучший тренер одиночников

    — Секрет успеха Орсера как тренера в том, что он профессионально и грамотно работает. Умеет находить общий язык с учениками, причем со всеми без исключения, — считает прославленный петербургский фигурист и тренер. — Люди не становятся просто так олимпийскими чемпионами, вице-чемпионами Олимпийских игр, чемпионами мира. Все они работяги. Брайан Орсер не исключение. Он работает 24 часа в сутки, как говорит наша любимая Татьяна Анатольевна Тарасова. Не покладая рук. У него очень хорошая команда помощников, вторых тренеров, хореографов. Все профессионалы. Когда есть такая команда, шансы на успех велики.

    Конечно, помню, как катался Брайан. У него был, если можно так сказать, канадский стиль. Бойтано предпочитал классический американский по тем временам. Канадский стиль — более игривый, легкий, воздушный, элементы исполняются непринужденно, эффектно, что всегда хорошо воспринимается судьями и зрителями.

    Почему Медведева ушла именно к Орсеру? Все просто: он лучший тренер одиночников в мире. На сегодняшний день. Думаю, она все сделала правильно. Сменила не просто тренера, но и подходы к любимому делу. А смена — это всегда рост, если тренер и спортсмен отдаются работе на сто процентов и между ними возникает хороший контакт. Надеюсь, все пойдет Жене на пользу. Хотя всегда болею за всех наших — Загитову, Медведеву, Туктамышеву, Самодурову, под чьим бы руководством они ни тренировались. Всех призываю поддерживать наших ребят, а не унижать их достоинство, как сейчас часто происходит в спорах о том, кто лучше, кто хуже.

    Вообще почему фигуристы уходят от одного тренера к другому, спрашивать лучше у самих участников этого процесса, — продолжает Урманов. — Ничего тут такого. Я, во всяком случае, не вижу чего-то неправильного в том, что Медведева ушла к Орсеру. Это не первый и не последний случай, когда мальчик, девочка или дуэт меняют наставников в фигурном катании. Пусть даже едут за океан. Та же итальянка Каролина Костнер несколько лет тренировалась под руководством Алексея Мишина. Наши тренеры работали в Северной Америке. Абсолютно нормальное явление. Мы же не задаемся вопросом, почему, например, российский футбольный клуб тренирует итальянский тренер? Или почему в клубах разных стран выступают легионеры? Если спортсмен чувствует, что уже добился максимальных успехов у кого-то одного, а другой может дать ему больше, что-то новое — почему нет? Пусть совершенствуется. В конце концов, всем это интересно. Зрителям будет интересно увидеть новую Женю Медведеву.

    Я работал с Юлией Липницкой, она хорошо откатала на чемпионате России короткую программу, Татьяна Анатольевна Тарасова воскликнула: «Она другая!» И Юля действительно была другая, я не то что себя хвалю. Спортсмены — профессионалы, берут все новое, необходимое, то, что пойдет на пользу. Говорить о том, что помешало Юле выступать дальше, я сейчас не буду — тем более что о завершении карьеры она объявила давно.

    Новые программы Жени Медведевой видел. В частности, ее выступление на Skate Canada. Женя мне понравилась. Другие программы, другой стиль, изменился имидж. Другие образы, другой подход к тренировочному процессу. Она же и в житейском плане многое поменяла, переехав в Торонто. Давайте смотреть, что будет. Это же настоящий «экшн»! И опять-таки призываю: болеем за наших.

    Фото: AP; РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров