• Почему трансфер Вернера в «Челси» - правильный. «Ливерпуль» мог сломать ему карьеру

    Мнение Ивана Жидкова

    18.06.20 18:24

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осенью Тимо Вернер очень плохо сыграл с «Зенитом» в Лиге чемпионов. Настолько, что Юлиан Нагельсманн заменил его в перерыве. Выручил «Лейпциг» Марсель Забитцер, чей гол в ворота Михаила Кержакова признан лучшим в турнире к данному моменту. Утром после игры я сидел в кафе на центральной площади Лейпцига, и не сразу заметил, что из зала на улицу выходит Вернер. Он не пил, не похмелялся – был с семьей. Мамой, папой. Дожевывал пиццу. Кто-то захотел фото, Тимо не услышал – мама окрикнула погромче, и он сразу вернулся. Теперь ему потребуется куда больше терпения и внимательности – трансфер за 50 миллионов в «Челси» переводит Вернера в статус звезды. Других теперь в топ-клубы АПЛ не берут.

    «Лейпциг» долго высиживал этого цыпленка, которого Ральф Рангник забрал из «Штутгарта» суетящимся, но с феноменальными данными, и, наконец, уступил. Со всеми вытекающими про дружбу и табак – Вернер уже не хочет играть против «Челси» в финале восьми в Лиссабоне. Действие контракта с лондонцами по законам шоу-бизнеса началось прямо сейчас.

    В «Штутгарте», где вырос Тимо, из него делали почти стопроцентно флангового нападающего, эксплуатируя его скорость, но не подтягивая умение принимать решения, вовремя нажимая на тормоз. У швабов едва ли не лучшая школа в Германии (Киммих тоже проходил обкатку в «Лейпциге»), но готовят они футболистов для кого угодно, только не для себя. В «Лейпциге» Вернер раскрылся максимально возможно, и дороги в другой немецкий клуб у него не было. Даже в «Баварию» – РБ сделал бы что угодно, лишь бы не вселять сомнения в том, что именно он станет второй независимой силой. Не какой-нибудь Дортмунд или «Шальке», что привыкли отправлять посылки в Мюнхен.

    Чем-то история Вернера похожа на ту, что пережил Андрей Аршавин, который перешел громко, но не в клуб своей мечты. До последнего фаворитом драки за Тимо был «Ливерпуль», Юрген Клопп готовился разве что не усыновить нападающего, но начальство «редс» в итоге дало понять, что больших трансферов не будет. Что ж, возможно, в этой ситуации для Вернера найдутся плюсы. Если Клопп собирался использовать его примерно в одной роли – вингера в тройке – то вечно затыкающий дыры «Челси» Фрэнка Лэмпарда плеснет универсализма. И после такого повышения квалификации Вернера разве что останется отправить на Марс.

    Никакая персональная привязанность Клоппа не изменила бы в «Ливерпуле» главного – Вернеру необходимо было бы побеждать Салаха, Мане или Фирмино. В «Челси» место на поле найдется всегда. Лэмпард любит высокий прессинг, а подбор молодых игроков позволяет ему рисковать, пусть иногда и скатываясь в наивность. На «Стэмфорд Бридж» на глазах раскочегариваются Абрахам и Маунт, в это настроение идеально вольется и Вернер. «Челси», наполучавший по щекам в начале сезона за недостаток гибкости, уже привык менять схему по три раза за месяц, но нет ни одного варианта, который бы мог смущать 24-летнего немца. Он пришел из команды Юлиана Нагелсманна, создателя тактических хамелеонов. Пулишич и Хадсон-Одой «десятки»? Вернер и еще один новичок – Зийех – на флангах? Даже «Лейпциг» не может себе такого позволить!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вернер легко начнет с 4-3-3 и не потеряется, прилипнув к левой бровке, если надо будет сделать 3-2-5 – это его любимое логово для засады. В случае, если Лэмпард выберет 4-4-2, Тимо сыграет в паре с Абрахамом, не моргнув глазом – так он действовал в «Лейпциге» и с Шиком, и с Поульсеном. Вернер сможет играть много и часто – когда «Челси» покинут Педро, Батшуайи, Виллиан, баланс состава будет достаточным, чтобы и костяк создать попрочнее, и ротацию проводить, когда это нужно.

    Перейди Вернер в «Ливерпуль», идиллии было бы больше, но в итоге трансфер оказался разумнее, хотя все, как обычно, решили деньги и выиграла лишь одна сторона – «Челси». «Лейпциг» наверняка слегка сконфужен – извлечение дохода от трансферов «быки» никогда не ставили во главу угла, а фигуру, определявшую не только командную игру, но и агрессивный маркетинг, они потеряли.

    Прежде чем считать себя суперклубом, «Лейпциг» должен хотя бы выиграть бундеслигу. Неизбежная продажа Вернера – вряд ли шаг вперед.

    Читайте также

    «Манчестер Сити» представил во всей красе будущего защитника «Зенита»? 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров