• Почему СКА выигрывает видео-баттлы

    Сложная природа частых судейских решений в пользу СКА: страдает репутация всей лиги, а виноват только питерский клуб

    20.03.18 18:51

    Почему СКА выигрывает видео-баттлы - фото

    Фото: ХК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если долго смотреть на тренерский штаб ярославского «Локомотива», то можно сойти с ума. Ну, или по крайней мере, поверить в раздвоение личностей. Ведь там можно увидеть двух абсолютно одинаковых людей. И когда один выходит с одного конца раздевалки, другой — с другого, невольно открываешь рот и думаешь, что начались проблемы с головой. Но это не галлюцинации.

    Помощниками Квартальнова работают два брата-близнеца по фамилии Горбенко. Причем, похожие друг на друга, как две капли воды. Только один — Игорь — выполняет функции тренера, а другой — Олег — тренера по физподготовке. Вот и вся разница.

    Нет, конечно, бывало, чтобы у нас близнецы играли за одну команду, но чтобы тренеры… Кстати, в семье Горбенко тренеры — это уже династия. Сын Олега, тоже Игорь, с этого сезона входит в тренерский штаб молодежной команды китайского «Куньлуня».

    Чтобы окончательно запутать своих соперников, «железнодорожники» включили в свою бригаду и двух людей по фамилии Наумов. К счастью, не родственников. Сергей, игравший в свое время за СКА, работает с вратарями, а Евгений — массажист команды.

    Впрочем, обмануть можно кого угодно, только не менеджеров СКА. Они создали лучшую в лиге бригаду видеоаналитиков, которая теперь выигрывает для армейцев матч за матчем в плей-офф. В нее только официально входит три человека. И свой хлеб они отрабатывают на сто процентов… Как результат, все видео-баттлы теперь остаются за клубом с берегов Невы.

    Вот и в понедельник никто, включая судей матча, первоначально не заметил, что перед голом «Локомотива» шайба покинула площадку, ударившись в ограждение на стекле. Только зоркий армейский глаз подал нужный сигнал, который потом довел до арбитров капитан Павел Дацюк. Армейцы оказались правы. Нарушение было, и, по букве хоккейных правил, шайбу Накладала отменили.

    Кстати, после матча в подтрибунных помещениях долго шел обмен мнениями руководства двух клубов по спорному моменту, и в итоге генменеджер ярославцев Юрий Лукин признал, что судьи вынесли правильный вердикт. Но дальше началась дискуссия, какую на самом деле форму должно иметь ограждение, под каким углом оно должно располагаться на площадке, и тут стороны к компромиссу не пришли.

    В любом случае, это уже второй момент в нынешнем плей-офф для СКА, где люди в полосатом принимают решения, решающие исход встреч в пользу армейского клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аналогичный скандал разгорелся также в третьем матче серии с «Северсталью», где, наоборот, был засчитан гол Коскиранты, когда шайба покинула зону «сталеваров». Тогда Олег Знарок здраво отметил, что он не виноват, если в местном дворце не сумели обеспечить нормальную аппаратуру и купить достаточне количество камер.

    У армейцев и с аппаратурой все в порядке, и с людьми, которые ее обслуживают. А остальное, как говорит, Знарок, «не его проблемы». В кибервойнах у команды с Невы конкурентов нет.

    Впрочем, придраться можно, к чему угодно. Вот и Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции также резонно заметил, что «шайба, наверное, вышла. Но им (судьям) начинают указывать тренеры других команд на вещь, которую они не видели, это же не челлендж идет». Тут главный тренер «Локо» передал месседж, что арбитры, засчитав первоначально гол, могли и не послушать Дацюка и продолжить игру.

    Но тогда им бы потом пришлось оправдываться за свою ошибку перед армейской командой, и они бы вновь оказались виноватыми. Судьям в подобной ситуации не позавидуешь.

    Правда, что и трактовки всех спорных моментов в пользу СКА рождают разговоры о том, что «закон» на стороне действующего обладателя Кубка Гагарина. Публично пока это озвучивают только легионеры КХЛ. Например, на прошлой неделе восходящая звезда финского хоккея Эли Толванен заявил, что «в КХЛ вы никогда не знаете, будет засчитан гол или нет. Там может случиться все, что угодно».

    Тот самый Накладал вчера заявил корреспонденту «Спорта День за Днем», что если бы матч был не со СКА, а с другим клубом, его гол, вероятно, был бы засчитан.

    То есть, страдает репутация всей лиги, а виноват только питерский клуб.

    Наверное, пора КХЛ навести порядок в регламент проведения соревнований. И хотя бы добиться, чтобы нужное количество камер было у всех клубов без исключения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров