• Почему «Спартак» безнадежно опасен

    Кирилл Легков — о переменах на тренерском мостике красно-белых

    03.11.18 21:35

    Почему «Спартак» безнадежно опасен - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    А вот Олег Кононов и не возглавил московский «Спартак». А какие прогнозы были после эффектной победы туляков в Кубке! И атакующий футбол. И канонический стиль. У нас вообще, как только в большой команде какая-нибудь проблема, а в «Спартаке» проблемы почти всегда, решение почти наготове. Так вот же, «Арсенал» играет так точно, как должен играть «Спартак» — не важно, какой «Арсенал». Или вот «Тосно» в прошлом сезоне прилично смотрелся. Или кто там еще из молодых перспективных тренеров премьер-лиги? Дмитрий Аленичев? Андрей Тихонов? А, ну да, Станислав Черчесов. Но он в сборной. И, помимо нее, еще в другие клубы зовут.

    Так вот же всегда Валерий Карпин «по подхвате». Что он там вечно мучается то с «Торпедо», то «Мальоркой», то с «Ростовом». И к тому же товарищ серьезный экзамен выдержал как раз с «Зенитом». Надо брать. Но просто так Карпин уже не согласится. Он уже ученый. Зато Аленичев готов, без багажа которого ничего бы не было. Пусть багаж Массимо Каррера в процессе работы куда-то расплескал, но чемпионский титул-то выиграл, впервые за 16 лет. А это дорогого стоит — всех багажей, блокнотов, концепций, записок. Дальше уже не важно, какой багаж будет — Каррерру уволили, Аленичева тоже, Карпина вообще как хранителя чего-либо рассматривать нельзя. Он тренер-революционер, новатор, нигилист, если хотите. Никакого спартаковского футбола в «Ростове» не признает. И хорошо получается. Смело. А где смелость «Спартака»?

    А больше в «Спартак» и звать некого — если считать тех, кто из того клуба командами премьер-лиги сейчас управляет. Рашид Рахимов — это, вы меня извините, едва ли не единственный, кто в любое время дня и ночи ответ держать должен перед руководством «Ахмата». Не Игорь Ледяхов. С «Енисеем» все понятно. С «Уралом» ничего не понятно. С Андреем Тихоновым опоздали. С Карпиным промахнулись. Как и с Каррерой. А вот, кстати, остаются — Курбан Бердыев и Юрий Семин. Они всегда незаслуженно обделены вниманием, если говорить о «Спартаке», в каких-то неприятелях у этого клуба ходят, подозрительно всегда при деле, и, заметьте, какие-то концепции все время в голове выстраивают, предпочитают работать «в долгую». Несмотря на помехи. Вот это их губит в глазах руководителей «Спартака» и общественности. Поздно им с такими подходами в «Спартак»-то. Не оценят. Тут какая-то движуха нужна, поиск, драйв, сваливание ответственности, кидание подушками в офисе в шортах, эксперименты, столкновение амбиций и стратегических идей. Чтобы Авен что-нибудь сказал. Алекперов. Федун, конечно. Без этого, считай, «Спартак» с места не сдвинется. Будет топтаться, как какой-нибудь «Краснодар» из сезона в сезон. Упершись рогом в землю. Без гарантии какой-либо большой победы. А еще хуже, с репутацией клуба, которому скучно, грустно и некому руку подать.

    Поэтому Рауль Рианчо, бывший при команде, знающий ее лучше, чем кто-либо другой, — оптимальный выбор. Кто подвернулся, тот и приглянулся. Вот тогда «Спартак» опасен. Ни тренер не знает, чего от него ждать. Ни клуб не знает, чего ждать от тренера. Не говоря уже о болельщиках и соперниках. С кого спросить, если что? Идеальный стартап для клуба, который дорожит историей и результатами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров